Блог им. ShaikhutdinovDamir

Цены на нефть продолжат снижение.США: запасы нефти за неделю, по данным EIA, выросли на 10,303 млн баррелей, ожидалось +4,157 млн баррелей

США: запасы нефти за неделю, по данным EIA, выросли на 10,303 млн баррелей, ожидалось +4,157 млн баррелей

Итого имеем восьмую неделю увеличения запасов.

14.01.2015  УВЕЛИЧЕНИЕ на 5,389 млн баррелей

21.01.2015 УВЕЛИЧЕНИЕ на 10,071 млн.баррелей

28.01.2015 УВЕЛИЧЕНИЕ на 8,874 млн.баррелей

04.02.2015 УВЕЛИЧЕНИЕ на 6,333 млн. баррелей

11.02.2015 УВЕЛИЧЕНИЕ на 4,868 млн.баррелей

19.02.2015 УВЕЛИЧЕНИЕ на 7,716 млн баррелей

25.02.2015 УВЕЛИЧЕНИЕ на 8,427 млн. баррелей.

04.03.2015 УВЕЛИЧЕНИЕ на 10,303 млн.баррелей.

Итого УВЕЛИЧЕНИЕ запасов в течении 8 восьми недель!

Нет краха сланцевых добытчиков. В ответ на снижение цен на нефть, похоже они стали добывать еще больше, чтобы компенсировать потери от падения цен ростом объемов добываемой и продаваемой нефти.

Запасы в хранилищах США на максимумах за последние 80 лет.

Теперь выводы. Вариант оптимистичный.1) нефти полно 2) нефть обновит минимумы 3) ртс вниз 4) рубль вниз 5) бакс вверх

Вариант пессимистичный. 1)возможно американцы готовятся к эмбарго.2) нефть вверх 3) ртс вниз 4)рубль вниз 5)бакс вверх

P.S. Извините. Дурацкие и глупые комментарии «Лишь бы сказать поперек» удаляю. Авторов заношу в ЧС ( чтобы не тратить свое время)
★1
57 комментариев
почему же тогда нефть месяц в боковике 59-63?
т.е. излишки выкупают, а как заполнят все хранилища и перестанут покупать — пойдет вниз
avatar
Consar, в США — WTI, а она ниже 50!
avatar
elber, ну все равно, такой же ровный боковик 48-53, на протяжении всего периода роста запасов
avatar
Сланцевики уже нашли как снизить затраты на добычу.вот что значит свободный рынок-без коррупции и сватовства!!!
avatar
Вот еще одна новость, правда она вчерашняя уже
LIBYAN OIL PRODUCTION NOW STANDS AT 500,000 BARRELS A DAY PRODUCTION STOOD AT 325,000 B/D IN JANUARY

avatar
На сколько млн.баррелей осталось места в хранилищях?
avatar
KOZAR, пишут на 60% заполнены склады, хотя наверное уже 70% (521 млн вместимость)
avatar
Kaiman, на инвентаризацию уйдет пару месяцев. Но есть слухи, что они уже на 82% заполнены и запасы продолжают расти. Что бы не сеять панику, инвентаризацию делать будут ооооочень долго.
avatar
Складывается такое ощущение что 350 млн населения и запасы на каком то отдельном складе определяют все мировое потребление. Да всем по.ю на то сколько там в кушинге или еще где либо в сшп. Это показатель может лиш в какой то мере определять потребление только в лучшем их потребности. А то что существует остальной мир, это как то никого не волнует, причем этот остальной мир потребляет уже куда больше. Ситуация похожа на то, если бы все предсказания погоду в мире делали только по Вашингтону или Лондону, отсюда и дикие спрэды между сортами амерскими и брентом. За последний год обратил внимание что влияние статы амеров с каждым годом все меньше определяет рынок.
avatar
AntipinArt, правильно, прям США погоду делает… С каждым годом вцелом влияние любых новостей на рынок минимальный. Если раньше практически на любой новости движняк начинался на рынке, то сейчас всем глубоко насрать!
avatar
уже так давно говорю, что мы от санкций по типу ирана в одном взрыве в киеве… или с игил что будет — в любом случае они готовы
По мне все плохо… бакс в верх, рубыль в низ… печалька ((
avatar
а вот насколько хватит этих запасов, если полностью поставки остановить?
avatar
Алексей, если учесть что они добывают сами, то хватит на года полтора.
avatar
Алексей, 15 млн. баррелей в сутки потребляет США
avatar
Может просто на низах тарят?
avatar
Будет сегодня рост +2-3% опять или наконец-то кончились бочки ?))
avatar
хорошо написано, лови плюс в карму
Скорей всего затаривание связано с тем, что и 60 неплоха цена, поэтому американские компании берут жирную синицу, нежели ждать журавля, который может и не прилететь. А вверх опять может пойти легко, на том же сокращении ОПЕК и пр
avatar
websan, да вот не сокращает никто, саудиты нарастили даже, на таких запасах либо тут либо вниз, движухи вверх ждать не приходится.
avatar
Stern, да но риски ведь есть, и геополитические. Поэтому правильно делают что тарят сейчас. Может нефть на перелоу пойдет, но а если нет, то брать придется по 70, а конкуренты по 60 набрали
avatar
Дайте угадаю кому эмбарго? ) Теперь хранилища в России будем делать? ))
За неделю, количество нефти в хранилищах увеличилось на 10,3 миллионов бочек, и достигло 444,4 миллиона.Если к этому добавить запасы нефти в государственном стратегическом резерве, то общий объем запасов достиг 1,135 миллиарда бочек. Уровень добычи нефти в США вырос до 9,324 миллионов бочек в день, против 8,077 миллионов в день бочек годом раньше.
Есть опасения что к апрелю закончится место в нефтехранилищах, и лишнюю нефть будет просто некуда девать. Это может привести к некотролируемому коллапсу цен на нефть.
avatar
KOZAR, коллапс, по-вашему, это рост или падение цен?
avatar
сланцевая нефть...
возникновение ИГИЛ....
создание проблем Раше, чтоб не лезла куда не надо....
смерть кололя....
рост запасов на максимум....

а не подготовка ли это к великим преобразованиям в персидском заливе ???

вопрос — зачем ??? ну например устранение раз и навсегда
саудитов и иже с ними как серьезных игроков на нефтяном рынке
avatar
еще саудиты увеличили добычу на 130 т.б в сутки. при этом они подняли цену на свою нефть азиатским потребителям.
avatar
Дак в США добывают 11,5 млн барр. нефти и конденсата в сутки, а потребляется 18,96 миллионов баррелей в сутки. Может запасы растут за счет роста импорта?
Не понял по эмбарго, к которому американцы готовятся? Они-то могут ввести эмбарго для своих компаний, но Европу отказаться от рос. нефти никак не удастся, потому что альтернатив нет
Леонид Портников, Европа еще какая проститутка, так что…
ох и жестко куклят по нефти
avatar
Как ни крути, но минимумов нефть не обновляет давно. А это как раз первые признаки слома тенденции. Думаю дно рынок уже нащупал. Возможно, будет долго болтаться в боковике, но такого падения в ближайшей перспективе не увидим. Все имхо.
avatar
Похоже будут поставки оружия и готовятся к эмбарго. Этого не надо, вроде только все наладилось
avatar
Ну и как обычно после статистики что вот-вот оно сейчас все конец некуда будет лить — нефтянка пошла опять вверх )
avatar
Удивительно. Народ обсуждает американскую статистику. А бабушку у подъезда обсуждать смысла, наверное, больше.
Я считаю что перелоу по нефти будет только тогда, когда повалятся западные инексы(>15-20%). Пока идет отскок, и он может быть продолжительным.
avatar
Ну вот опять рост идет, как обычно после выхода запасов(((
Игорь Воробьев, Кукл работает. Высаживает лишних пассажиров. Слишком очевидно будущее падение цены. Много шортов.Скорее всего перед падением будет резкий вынос наверх. Как летом 2008. Степан Демура считает, что в нефти 4 кукла. Я считаю, что суперкукл по нефти один. И он появился еще в конце 19 века во времена Долгой депрессии.
avatar
Пишу дурацкий, он же глупый, комментарий: чем для российского рынка отличается пессимистический вариант от оптимистического?
avatar
Andy_Z, Уровнями. При оптимистичном выше. А при предстоящей в 2017-2018 гиперинфляции ( поверьте, никто не хочет включать печатный станок, это вынужденная мера от безысходности. Для сравнения. К примеру, вы гуляли по лесу и захотели прилечь и отдохнуть. В это время на вас напал тигр. Вы ВЫНУЖДЕНЫ бежать. То есть вы хотите лежать, а вынуждены бежать. Так же и с гиперинфляцией). При гиперинфляции при оптимистичном варианте рынок будет расти. При пессимистичном может вообще рынка не будет.
avatar
Уважаемый автор! В целом грамотно ведь на рынок смотришь, но по нефти прям какой-то перекос: в последние годы запасы в штатах редко коррелировали с трендом по нефти, потому как в нефти много политики, а в цифрах по запасам много чего рисованного после 2008 года, так что дальнейшие сценарии, основанные на запасах, вряд-ли вообще можно придумывать, а уж делать выводы тем более. Так что не торопись со сценариями.
avatar
novalex, Про это падение я знал еще в 2011. Чисто по нефтяным циклам было понятно, что цена на нефть один раз в 20 лет, касается своей 20 летней скользящей. Это касание должно было произойти в 2018. На тот момент в 2018 скользящая была бы в районе 30 долларов за баррель.Но, видимо прав Шумпетер с инновационными циклами, а не Кондратьев с технологическими. И идет ускорение циклов.
avatar
К тому же запасы не сразу влияют на цену на нефть. Имеет значение и позиции игроков.И цикл доллара. И т.п. Так цена должна была упасть еще в 2011-2012 году. Спред между Лайт и Брент указывал на интенсивную добычу в США. Однако нефть упала через достаточно долгий промежуток времени.
avatar
Дамир Шайхутдинов, спасибо за пост!

А если, США ну в плюс к своей добыче и запасам, договорятся с Ираном, (ну снимут санкции, разрешат своим компаниям сотрудничать) на сколько, еще может упасть цена на нефть?

avatar
Здесь все более подробно по отчету
ria.ru/economy/20150304/1050945221.html
avatar
D.D. Trader, Не торгую нефтью.
avatar

теги блога Dr. Кризис

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн