Блог им. Artemunak

Роботы тоже сливают. Разбор причин убыточных месяцев.

Роботы тоже сливают. Анализ сливов, размышления и прочая фигня.
На этот раз постараюсь написать кратко и по делу.
За последние 2 месяца было слито около полумиллиона рублей на счету для роботов. Знаю что многих это порадует, поэтому и пишу. 

Причины перечислены в порядке убывания влияния.

Фаза рынка.
Звучит глупо, да и каждый вкладывает в это свой смысл. Мой смысл в том что прибыль в трейдинге всё равно частично всегда будет зависеть от удачи и от внешних факторов которые невозможно предугадать. Надо это понимать, поэтому когда в предшествующий месяц роботы примерно столько же заработали то я не стал тратить деньги на всякую фигню. Даже по истории по некоторым роботам видно что просадка в 2 месяца вполне возможна. Интересно, а у крутых роботоделов бывают неделями\месяцами крупные просадки? Хотелось бы услышать комментарии. 

Недостаточно диверсификации.
Сейчас роботов больше 20, но стратегий в среднем около 4, а раньше ещё меньше было, торговля только сишкой. Пробовал торговать ришкой и прочим хламом, посмотрел свою статистику и пришёл к выводу что на сишке получается лучше. Понимаю что нужно много бумаг, в идеале нужно и Америку попробовать, но тупо не хватает времени на тесты, оптимизацию итд, поэтому временно даже ришку отбросил. Не хватает времени чтобы добавить роботов которые будут принципиально отличаться. В целом думаю что чтобы собрать хорошую прибыльную систему из роботов нужно не меньше года вкалывать.  

Тильт. Большие плечи.
Роботами можно запросто тильтовать. Когда день закрылся в твою сторону то необоснованно увеличиваешь контракты, затем ловишь пару стопов и в панике уменьшаешь контракты. Повторить по кругу.Пришёл к выводу что чтобы такого не было должен быть стабильный источник дохода и несколько миллионов свободных денег. Если этого нет то шансов на успех меньше, каждый стоплос будет давить на психику. 

Использование плохо тестированных роботов.
Недостаток тслаба в том что нет нормальных источников данных. Исторические во многих случаях муторно подгружать, например секундных данных я пока не нашёл, нет времени искать. Буду рад если кто подскажет. Если использовать брокерские данные с маленькими таймфреймами то их почему-то много не влезает, когда много баров то пишет нехватка памяти и часто зависает тслаб. На машине 16gb, но это не помогает, для торгов\использования брокерских данных нужен именно 32бита тслаб который видит мало гб, ужасно обидно. В итоге на маленьких таймфреймах нормально не протестировать, и я запускал стратегии которые были протестированы на маленьких периодах, большинство стратегий оказались фигнёй и были остановлены.Также в тестировании были допущены классические ошибки, недооценены проскальзывания, не учтены гепы на открытии итд. 

Тренд из ёр френд.
Тренд не фига не твой френд, а та ещё сука. Самые большие сливы были на контртрендовых роботах, стопы были слишком хитрые и ненадёжные, и не расчитанные на мощные тренды. Мало тестирования, мало диверсификации, слишком большие плечи.С другой стороны я понял что трендовые роботы могут сливать не хуже, просто они сливают медленней, но в итоге могут и больше слить. Про тренды будет отдельная тема наверно.Надо быть готовым к мощным трендам и длительным боковикам. 

Ручная торговля.
Пару раз вмешивался руками, когда был фиговый контртрендовый набор роботов то просадки у роботов были огромные, я подстраховывался руками. Но в итоге роботы закрывали сделки не так ужасно как казалось, цена разворачивалась, а закрытые руками подстраховочные сделки давали ещё больший убыток. 

Технические сбои.
Пропадал инет у провайдера, электричество, обрывы и тормоза у брокера, зависание и глюки тслаба. Пока не дошли руки чтобы застраховаться от всего этого, на всей это фигне потеряно около 40000р, но самое обидное в том что в целом оно работает стрёмно и даже из дома страшно выходить пока роботы торгуют. 

Заключение.
Заключения пока не будет, работы впереди полно, фиговые роботы остановлены, ошибки учтёны, есть нормальные роботы которые не лили, есть идеи для новых роботов, депозита ещё хватает, так как слит был профит. Комментарии хотелось бы слышать в первую очередь от зарабатывающих робовладельцев или системщиков, а какие сливы были у вас? 

★9
39 комментариев
Был как то целый год в просадке. на конец года итог -10%. внутри года — туда сюда бараньи яйца -20 +10
Причина — недоработки стратегий.
avatar
Никогда просадки более 1% от депо не было за 5 лет торговли и та не более недели длилась. Глупо торгуя роботами терпеть просадки больше чем было на истории. Вырубайте и переписывайте заного. Робот — это четко формализованный алгоритм с заранее определнными рисками и профитом. А не скользящие средние и тот хлам стандартных индикаторов из кижек, подогнанных под историю.
avatar
SECRET, 1 процент??? Ну у тебя только скальперские роботы видать. Среднесрочные есть?
avatar
SECRET, а уверенно прибыльных сколько?
avatar
SECRET, а есть, которые позы через ночь переносят?
avatar
SECRET, ниче себе! Даже не знаю, что спросить еще))) 183… и что все сразу работают? Выпал в осадок)))
avatar
SECRET, никак не пойму, а зачем столько? Ну 20, ну 25, еще хоть как то можно понять, но 183… почему, зачем столько то???? Что у них прям у каждого не повторяющийся алгоритм?
avatar
Karmanoff Fedya, или они все коротенькие, в рамках одного глобального бота шуруют??
avatar
SECRET, а вы торгуете через тс лаб или сами пишите роботов?
еще вопросик если у вас 183 шт сколько же тогда нужно счетов для торговли?
на чем торгуете? фьючерсы(какие?) или акции
спасибо за ответы.
avatar
И желательно работа с кодом в студию, из тех что зарабатывает много и не такой hft чтоб на железо не сильно тратиться, ну а хотя бы секунды, ещё пожалуй понадобится гайд по идеям от других роботов, ну и чтоб не мелочится давай уж сразу номер своего счёта укажу куда заработанное кидать.
SECRET, раз уж вы отписались в моей теме то позвольте и мне задать глупый вопрос. Я читал ваши комменты и статьи. С вашим опытом и заработком какой смысл присутствия на смартлабе? Потроллить других? Полезной для вас информации наверное уже тут нет, а сами вы делиться инфой смысла не видите, вот даже свежие комменты стираются, к сожалению я не застал ваши статьи которые были удалены. А ради чего тогда всё, почему вы не на мальдивах в окружении красоток а здесь?
avatar
по поводу исторических данных, на секундах попробуйте CognitumUpdater она качает данные с финама. и тогда можно тслаб загружать 64-разрядный. Насчет хороших данных с финама, ничего не могу сказать.
От контртренда отказался, только по тренду. Работает 2 робота на 3 инструментах в дальнейшем буду добавлять инструменты. Руками тоже влазил, тоже было плохо, но не всегда… Разработок тьма за 2 года наколбасил, но только 2 нормально работающие, без дикой просадки на истории.
… бери выделенный сервер
avatar
Для направленных стратегий просадка 2-3 месяцы подряд это допустимо. Считаю что на начало года необходимо ставить цель на основании опыта, качества имеющихся стратегий и отслеживать насколько ты укладываешься в ожидания. Необходима широкая диверсификация по стратегиям и инструментам. Так же считаю что на российском рынке иметь 65-80% прибыльных месяцев это очень хорошо. Не слушайте про всякие просадки в 1%, лимиты дневных просадок, точные цели и прочее. Это все для пипсодрочей которые 24ч в сутки сидят за компом. Бывает что стратегии обновляют исторические максимумы, но в нужную хорошую фазу приносят хороший профит. И действительно факторов множество, даже портфель алгоритмов не в состоянии учесть даже их малую часть. Как говорится что успех приходит к тем кто умеет ждать и теперь!!!
avatar
в Si сейчас не просто. подтверждаю. растущий тренд сломали. падающего так и не сделали.
думаю надо делать что-то очень краткосрочное. но на длинных трендах оно будет недобирать.
диверсификация нужна, 100%
avatar
SECRET, ферма роботов :) Они там сами не размножаются? Смотришь вдруг — еще один появился. Мелкий еще, но уже сам колбасит :)
avatar
А бэктесты? Роботов же надо пробить. Есть роботы на которые не влияют обрывы связи.
Потом омжно увеличивать постепенно лотность или уменьшать от результата.
Жалко же-столько денег. Пересмотрите СВОЙ подход к робототорговле, может быть дело в Вашем отношении а не в роботах. Ну и стратегия конечно.
Используйте исскуственный интелект, нелинейную модель, усложнгите их
avatar
Понятно если угадал с трендом, роботу есть что зарабатывать, а если боковик? Как железяка в боковике сможет заработать?
avatar
расскажу пожалуй прохладную былину из личного опыта:
где-то в районе 30 октября запустил новую модификацию робота в Si
потом случился вынос. робот в полном соответствии со своими правилами словил 80% лося (!)
надо сказать что первая модификация робота была запущена только лишь в январе 2014. большой реальной стастистики не было. но просадки >20% тоже никогда. а тут сразу 80%.
но я ему верил. как итог — через месяц новый максимум, вся просадка отыграна.
затем исторический максимум в декабре +100% сверху к тому что было ДО просадки в 80%. и всё. дальше череда небольших убыточных сделок. была попытка повторить максимум в январе, успешно. но затем просадка дошла до 35%.
пытался выправить вручную, вместо этого довёл просадку почти до 50%. потом исправил до 30%, потом в полуручном режиме дошел до 20% и снова слил до 35%.
просадка от максимума вас пусть не обманывает. ко вложенным я всё еще в плюсе. но очень небольшом. потому что в ноябре доливал роботу много денег, когда он успешно торговал, поэтому сейчас всего +12% к внесённым.
так что сейчас вот у разбитого корыта. с запущенным, обновлённым и улучшенным роботом. авось, да небось.
самое сложное — это терпеливо ждать прибыли. с учётом что она вовсе не обязательна.
иногда возникают мысли что роботу раньше просто повезло — был тренд — случайность.
но я тут поднял на днях модификацию, которой сейчас год. немного подправил, добавив к ней исторические данные ГО, запустил — она всё-таки показывала бы рост. хотя в начале года о таком тренде никто и не мечтал. так что может быть и не случайность.
но просадки адовые. 1% мне и не снилось. наверное потому что я жадный.
avatar
1. Фаза рынка. Торгуем портфель разнокоррелированных систем. Анализируем торговлю, если система работает не так как должно, лучше отключить до разбора полетов
2. Методология разработки. Свой фрэймворк много фишек позволяют сохранить много времени
3. Четко регламентированная система управления роботами ( когда отключать, когда повышать сайз) это явно не должно решаться в течении дня или даже пары дней. Вы анализируете не сделку, а наборы сделок. Это не ручной трейдинг
4. Используйте свой софт. Позволяет уйти от зависимостей, делать все быстрее.
5. Трендовые системы самые надежные. Никто никогда не мешает искать инструменты и рынки где они есть и Ваши системы работают, а не как в анекдоте про мышей и кактус.
6. Это алгоритмический тильт) Лезть руками можно только когда происходят серьезные форс мажоры.
7. VPS,Dedicated сервера. Вплоть установки своего сервера у брокера ( или на бирже) от пары тыс в месяц до… Зато ничего не стоит бояться. Удаленный тоже можно через службу контролировать.
avatar
пережил боковик в 8 месяцев… тяжеловато пришлось психологически
avatar
ves2010,
1. сохранить
2. приумножить
половина выполнено, уже неплохо, хоть и тяжело да
avatar
ves2010, а у тебя тоже 100 роботов работают?
avatar
количество лотов увеличивать руками??wtf? ты де роботами работаешь, на тслабе можно такой риск менеджер запилить за час, закачаешься, о каком 32бита ты говоришь я не понимаю, отродясь на тслабе использовал 64бита, и еще данные с финама нужно качать по началу свечи а не по окончанию.
avatar
Андрей Ерохин, а как это качать по началу?
avatar
SECRET, спасибо за ответ, не понимаю, объясните пожалуйста, если у вас скажем 180 ботов, которые торгуют скажем на 10 инструментах, то как это все можно сделать на 2 счетах? получается по 18 ботов на одном иснтрументе в среднем, получается 9 на одном счете и 9 на др это в среднем предположительно, вопрос — как можно несколько алгоритмов запустить на одном счете на одном инструменте, если они сами по себе имеют разные входы и выходы, они же как я понимаю будут мешать друг другу и если один купит то у др будет допустим вход на продажу, как?
avatar
SECRET, >Счета нужны для того, чтобы боты могли торговать друг с другом
>счета с разными ИНН
Что-то звучит как-то не очень законно.
avatar
Анзорик, А что незаконного? Один физик продает, другой покупает.
avatar
По последнему абзацу. Если вы теряете по 500т и норм себя чувствуете, то значит и счет у вас не 500т. И в этом случае расходы на уменьшение технических сбоев будут себя окупать.

VPS обязательно, plaza2 желательно.
avatar

теги блога Artemunak

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн