Блог им. kromo

Что-то странное происходит в Европе 2

 По мотивам smart-lab.ru/blog/240115.php

 

Инвесторы покупают облигации с отрицательной доходностью… Странно? Лохи?

 

 Нет, все просто. Дело в том, что они ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ИНВЕСТОРЫ. В смысле на Шадрины, а ИНВЕСТОРЫ.

Кажется все очевидно. Можно положить деньги в европейский банк под 1% годовых, зачем же иметь вообще отрицательную доходность? Проблема в том, что ИНВЕСТОРЫ имеют миллионы долларов, евро и т.д. И если банк обанкротится, то получат они от своих миллионов только по 100 к евро на нос. Могут сказать что обанкротиться могут и те, кто эмитировал первокласные европейские облигации… конечно могут, все в мире возможно, только шансов на это намного меньше, чем на то, что обанкротится европейский банк, так как именно банковская отрасль сейчас является одной из самых проблемных в Европе.

 

 Плюс специфические возможности от вложений в немецкие облигации… например при развале еврозоны, новая немецкая марка, может легко вырасти к корзине валют скажем на 30%, дав не убыток, а огромный доход из ничего.

★4
30 комментариев
Просто в евро они уже не видят сильных валютных рисков, а в других валютах — десятки процентов, так что небольшая плата за хранение их не пугает
avatar
risk monitor, Да вот и на франке недвано как народ прокатился, который вкладывался в него под отрицательную доходность. Вроде делалось ради сохранения денег без риска. А оказалось что и риска не было и прибыль огромную, при таком риске получили.
avatar
Дмитрий_Брест, а ты что-нибудь заработал или только потрещать?
Александр Шадрин, Саша, в отличии от тебя, я не экономлю ни на еде, ни тем более на жене. Соответственно зарабатываю, не переживай.
avatar
Дмитрий_Брест, не заметно. Кто зарабатывает — чужие деньги не считает.
Александр Шадрин, Саша, уже в 10 раз повторяю тебе, повторю еще раз. Ты слишком высокого о себе мнения, если считаешь, что кому-то надо считать твои деньги.

Ты написал глупость, про то как питаешься на 9000р в месяц припеваючи, ни в чем себе не отказывая, тебя в твою глупость носом и сунул. Тут топик про облигации. Хочешь обсуждать свои обеды, для тебя специально открыл нужный топик, плиз, иди туда и обсуждай. Как раз девушка хороший коммент сейчас написала, цитирую:


Я не знаю, что ест Шадрин и какого быть его женой и ребенком.
Страшно подумать на самом деле. А детей то вроде 2, но точно не знаю.
Жена у него работает. На неё вся надежда

Считаешь она то же твои деньги считает? Или просто высказывает свое мнение?
avatar
Дмитрий_Брест, уточнил, можно питаться на 9 т р)
avatar
Viking, говорят можно вообще не есть… правда недолго
avatar
Дмитрий_Брест, Не инвесторы а обязанные институты накачанные ликвидностью ЕЦБ. Ну и когда Германский PPI как и deposit rate в отрицательных значениях, в каких-то реальных ценах это даже профит.
avatar
Все куда проще: комисс за управление нужно получить, вот и все. Вот хрен простой человек будет покупать что-то, чтобы еще и приплатить :)
avatar
Александр, Ничего не понял. При чем тут комис и управление? Вы инвестор, у Вас сечт в банке. На нем лежат деньги. Берете и на эти деньги покупаете облигации Германии.
avatar
Дмитрий_Брест, вы так делаете? Ваши знакомые немцы так делают? Когда говорят о покупке облиг с отрицательной доходностью на миллионы и миллиарды евро, речь идет о фондах. А им не прибыльность надо показать в первую очередь, а получить комисс за управление. За банковский процент комисс не возмешь. Такие дела.
avatar
Александр, Чтобы фондам на миллиарды евро покупать облигации с отрицательной доходностью, нужна самая малость… чтобы кто-то дал этим фондам миллиарды евро. А если доходности нет… то и миллионов никто не даст. Тут замкнутый круг.
avatar
Дмитрий_Брест, Просто мало куда безопасно приткнуть деньги в еврозоне. А если ты консервативный живущий там инвестор то ты не хочешь их нести за бугор.
avatar
Дмитрий_Брест, отнюдь, коллега. Фонды не вчера основаны, деньги у них есть и много. В акции загонять деньги боятся, потому что дорого. Многим фондам этого не позволяет инвестиционная политика, потому что, к примеру, они управляют пенсионными накоплениями, по аналогии с нашими НПФ. Остаются облигации. Евро. С отрицательной дохой. Потому что если деньги остануться лежать мертвым грузом — это еще хуже: как я уже дважды говорил, комисс за управление фонд не получит, а значит не сможет платить зарплату служащим и т.д. вплоть до ликвидации. Так что покупают и приплачивают, жизнь — боль :)
avatar
Выгодно покупать облиги с отрицательной доходностью, потому что в европе дефляция, и в итоге реальная ценность вложений растет даже при минусовой ставке. Плюс самый низкий риск.
avatar
Почитаешь тута комменты — и такое впечатление, что европейские банки просто пачками банкротятся…
avatar
Dema Gog, Отличие инвестора с 1 млн или 10 млн долларов от Шадрина в том, что риск банкротства европейских банков, в понимании этих инвесторов гораздо выше, чем риск остаться без пенсии на российских акциях в понимании Шадрина. Хотя риски отличаются даже не в разы, а на порядки.
avatar
Дмитрий_Брест, В Европе есть банки высокой инвест надежности. + Германия будет защищать свои банки в случае проблем. Вопрос «почему» очень не тривиальный. Хотя один из его тривиальных ответов: ожидание QE от ECB: frontrunning.
avatar
Может это просто хеджирование позиций лонговых в акциях Дакса?
avatar
Ждем следующий пост с рассчетом: сколько они потеряли в долларах…
avatar
Vladimir_O, Отличие европейцев от белорусов, украинцев и россиян в том, что евро-это не наши фантики. Сейчас падает, потом растет. Поэтому они могут всю жизнь вести баланс в евро, как и американцы в долларах и ни о чем не думать.

И еще момент. В Европе производится почти все свое. Продукты, машины, шмотки и т.д. И путешествовать можно также по Европе всю жизнь, не надоест. Поэтому даже если евро упадет в 2 раза, на жизни европейцев это сильно не скажется. Доля импорта мала, а при таком падении евро станет еще намного меньше.

Вот такая она суровая эта гейропа.
avatar
Дмитрий_Брест, сальдо торгового баланса евросоюза меньше чем у России… а вы говорите что они не нуждаются в импорте…
avatar
Vladimir_O, Мы просто говорим про разные вещи. В России в производстве отечественных товаров, импортная составляющая до 50%. В Европе в разы меньше.
avatar
Дмитрий_Брест, >В Европе производится почти все свое.
Угу… Особенно нефть, газ, металлы, золото, алмазы. И от того что это не продукты низкой добавочной стоимости риск существенного и резкого роста их цен весьма существенен.
avatar
даа… Европейский ЦБ как многие считают ведет неправильную политику… По идее ЦБ не должен скупать облигации проблемных стран вроде Греции, однако скупает, кладет в один карман, а из другого достает деньги и дает Греции… Кстати и те танки которые Германия направляет в Польшу будут точно также оплачены
avatar
alexKa, У каждого свое мнение. Но, как показала практика, Драги был полностью прав. На волне истерии года 3 назад, доходность Испании и Италии превышала 7% годовых по 10 леткам. Это дефолтное состояние. Благодаря только одним угрозам начать выкуп облигаций, если потребуется, доходность была сбита в разы.
avatar
все просто, они диверсифицируют
avatar
Возможно идет постепенный уход от долларовых активов.
avatar

теги блога Дмитрий

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн