Новости рынков

Новости рынков | Bank Of America: стресс-тесты 2015

Bank Of America: стресс-тесты 2015

Акции Банка Америки (NYSE: BAC) за последние две торговые сессии потеряли почти $1 на спекуляциях, что стресс тесты FDA (CCAR — Comprehensive Capital Analysis and Review) в 2015 году дадут негативную оценку.

Как видно из графика ниже, раскорреляция с Citigroup Inc. (NYSE: C) и JPMorgan Chase & Co. (NYSE: JPM) — ближайшими конкурентами в секторе — весьма красноречива. К тому же, аналитик UBS Бреннан Хокен недавно понизил рейтинг на Neutral с Buy из-за CCAR — опасений, что, несомненно, также способствовало падению цен на акции.




Bank Of America: стресс-тесты 2015
график от freestockcharts.com

Какие проблемы можно обнаружить из текущего годового отчета(Form 10-K)?

В настоящее время банк предоставляет параллельную отчетность: стандартную и расширенную. Стандартизированная отчетность менее сложна и не включает в себя, например, информацию о кредитных рисках, отмеченную, однако, на конференциях в Базеле, как оценочную для банков. Кроме того, права на обеспечение ограничиваются указанием прав на ценные бумаги и денежные средства.

Расширенная отчетность включает в себя меры операционных рисков, скорректированную кредитную оценку и корректировки для внебиржевых деривативов. Расширенная отчетность (Advanced Approach) утверждена на конференции Basel II и основана на внутрибанковских моделях кредитных рисков, которые предварительно утверждаются Федрезервом. В своем отчете 10-К BAC отметил следующее:

Мы в настоящее время работаем с банковскими регуляторами для получения разрешения на определенные внутрибанковские аналитические модели для того, чтобы выйти из параллельного подхода к отчетности. Банковские регуляторы США сообщили, что они затребуют модификации этих моделей, которые, скорее всего, приведут к увеличению наших рискованных активов, а это, в свою очередь, понизит коэффициент капитала.

Похоже, что регуляторы попросту не удовлетворены внутренними моделями Банка Америки и требуют существенного их улучшения.

Примечательно, что ФРС уже одобрил выход из параллельной отчетности для повышения эффективности почти все крупные американские банки: Citigroup (NYSE: C), Morgan Stanley (NYSE: MS), Goldman Sachs (NYSE: GS) и JPMorgan (NYSE: JPM). Другими словами, ФРС уже одобрил все внутрибанковские модели кредитных рисков, кроме BAC. Это, безусловно, мрачный знак перед «сезоном» CCAR (стресс тестов).

Важность качественных результатов CCAR.

Как утверждает глава Citigroup, уже имеющий опыт прохождения чистилища в ФРС, регулятор уделяет огромное значение качественным аспектам стресс тестов.

В самом деле, провал стресс тестов Citigroup в 2014 был обусловлен качественными аспектами, — несмотря на избыточность капитала, негативный сценарий Федрезерва довлел над компанией, поскольку регулятора не устраивали модели риска банка.

Если говорить открыто, то в случае решения ФРС показать банкам пример их недовольства и разочарования, то, в качестве мальчиков для битья, Банк Америки на первом месте.

Что ожидать инвесторам, если BAC провалит стресс тесты?

Безусловно подобный сценарий весьма негативно скажется на стоимости акций. Возврат капитала банка пока что ключевой драйвер для оптимизма акционеров, однако провал CCAR вынудит всех срочно избавляться от акций. Падение может быть до 15%, в зависимости от последствий. 

График ниже наглядно демонстрирует влияние провала стресс тестов на акции Citigroup в 2014 г. Раскорреляция почти 16%.

Bank Of America: стресс-тесты 2015

Неудача CCAR — хорошая возможность для покупки

Если BAC провалит стресс тесты, то стоит терпеливо ждать, поскольку руководство банка непременно займется коррекцией моделей риска, что попросту оставит капитал банка в ловушке на год или менее, а затем успеть вовремя заправиться перед поездкой на Север. Кроме того, у банка существуют другие положительные катализаторы для роста — (См. статью).

Выводы

  • Существует реальный риск, что BAC может провалить стресс тесты;
  • банк смотрится сейчас действительно немного слабее ближайших конкурентов;
  • на сегодня формируется весьма привлекательная точка входа, которая ниже на 10-15%.

Есть мнения некоторых аналитиков, что нынешнее падение акций BAC вызвано утечкой информации о CCAR для банка. На графике ниже видна раскорреляция, возникшая как раз перед провалом результатов Citigroup, в начале 2014 года. Неужели утечка возможна?

Bank Of America: стресс-тесты 2015

Дополнительная информация

 




 

  • Ключевые слова:
  • BAC

теги блога deleted

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн