Блог им. FateevVV

Моя торговля

Решил свои «телодвижения» с опционами рисовать на графике, думаю так будет более информативно как для вас, так и для меня. Цифрами на скриншоте буду помечать номер «телодвижения», а в тексте его буду помечать цифрой в скобках. Все суждения описанные в моем дневнике я записываю те которые были на момент манипуляций с опционами, задним числом мы все умные, правда ведь ;).

Предыдущая моя позиция тут.

Мои манипуляции с опционами на графике.
 Моя торговля
24.02.2015
(1) Купил 4 пута РТС 75000 по 650 в 20:17.
Причины:
1. Мудис понизил рейтинг России и  крупнейших финансовых институтов.
2. У Газпрома и Украины опять терки по газу.
3. На счет Украины, тут пока еще ни чего не понятно, Америка может в не далеком будующем поставлять оружие, Украинские войска пока не отводятся и так далее….
4. На часовом графике энергично пробили сопротивление и задержались там.
5. Позитивных новостей гораздо меньше.
Цели 85000, думаю дойдем за сегодня или завтра, там буду фиксировать прибыль или переделывать позицию в другую в зависимости от обстоятельств.
Риск: около 2000 р. (1,2%). Максимальный убыток, если буду держать до экспирации чуть более 3000 р. 

25.02.2015

(2) Прогноз по направленной позиции так и не сбылся, цена так и не хотела падать. Закрыл позицию с убытком 340 п. в 19:17.
(3) Закрыл проданный 105 кол в 19:47, тем самым дам возможности более интенсивного роста депозита при походе вверх и фиксация незначительной прибыли по нему (в районе 250 п.). 

26.02.2015
(4) Переделал мою позицию в стреддл. Откупил проданные путы и купил 1 фьючерс в 18:10.
Обоснование:
1. Ополченцы заявили, что дают сутки Украинцам на отвод вооружения. Думаю это придаст волнения (волотильности) сегодня-завтра.
2. Приблизились к вехнему не значительному сопротивлению.
3. Волатильность долго падает, в пятницу возможно увеличу стреддл.
Стреддл купил с небольшим перекосом в лонг (дельта 0,2). Если пойдем в верх то увеличенная дельта придаст дополнительного импульса при росте. Если будем падать, то увеличивающаяся волатильность мне поможет заработать.
(5) 22:43 Переделал мою позицию в зигзаг, нет реакции на заявление ополченцев (потерял на стредле около 1500 р.), волатильность падает, говорит о том, что возможно завтра пойдем вверх, да и к томуже улыбка волатильности уж больно близка к симметричной, это в середине жизни опциона. Предположение, что она все-таки превратится в ухмылку со временем, в ближайшие 10 дней, чего мне и даст дополнительную прибыль.
Позиция на завтра:
Моя торговля 
План на завтра:
Моя торговля 

27.02.2015
(6) Мое предположение меня не подвело, правый край улыбки потихоньку стал опускаться, чего мне и дало дополнительных 1300 р. прибыли, они будут подушкой на понедельник.
Немного подкорректировал свой зигзаг, перенес купленные путы поближе к текущей цене.
Моя позиция на понедельник: 
Моя торговля 
Планируемый профиль на понедельник:
Моя торговля 
Для протокола, скриншот из КВИК:
Моя торговля 
Результат за неделю составил -1,1%.

Ошибки совершенные за неделю:
1. Необходимо поменьше смотреть на новости, а побольше на технику. Сделка (4), яркое тому подтверждение, в большей степени основана именно на новости и в меньшей на технике (в среднем с четверга на пятницу волатильность падает).
2. Не грамотно выбран страйк, для позиции (4). Надо пристальнее смотреть на улыбку, как раз купленные дальние путы и просели по улыбке волатильности. Иногда лучше потратить на комиссии при перестроении позиции, чем оставить не оптимальные страйки. (Хотя откуда это можно знать заранее, просядет или нет, ну все равно за улыбкой по внимательнее надо смотреть)
3. Давно не проводил ни каких исследований по волатильности, надо подтянуть эти знания в ближайшие 2-3 недели.

Итоговый результат за месяц: +4,18%, задел который был создан в начале месяца на гамме слаба богу не расплескал. Результат для меня нормальный.
Привожу скриншот изменения счета за февраль в процентах.
Моя торговля

С уважением Фатеев Виктор!

 

★9
29 комментариев
Ура! Пост не о Немцове! Плюсы однозначно.
avatar
Опционы созданы для хеджа, то есть страховки базактива, а не для спекуляций. Вероятность выигрыша продавца опциона гораздо больше, чем у покупателя за счет временного распада. Так что скорый конец ваших экспериментов предсказать несложно
Активный Инвестор, ну вот и посмотрим в понедельник на продавцов, и путов и колов. (преполагаю, что волатильность резко вырастет)
avatar
Мария, один раз дадут 3 рубля заработать, а потом на неделе отнимут 33
Мария, На немцове? Пусть так, но время неумолимо. А высокая вола ещё не значит сильное движение ба.
avatar
Активный Инвестор, утипутипути
avatar
Интересная ситуация в открытых позициях по опционам РТС optionsworld.ru/main/interesnaya-situaciya-v-otkrytyh-poziciyah-po-opcionam-rts/
avatar
Тоже надо соответственно подтянуть свои знания по русскому языку за две-три недели.
Например, в абзаце 2 есть ошибки:
Читаем:
«2. Не грамотно выбран страйк, для позиции (4). Надо пристальнее смотреть на улыбку, как раз купленные дальние путы и просели по улыбке волатильности. Иногда лучше потратить на комиссии при перестроении позиции, чем оставить не оптимальные страйки. (Хотя откуда это можно знать заранее, просядет или нет, ну все равно за улыбкой по внимательнее надо смотреть) „

“Не грамотно»- лучше писать слитно.
«не оптимальные»- аналогично писать слитно!
avatar
Странно вы торгуюте, по каждой мелочи позицию меняете. Я как продал в том числе путы 75 неделю назад, так и не дёргаюсь, позиция растаяла больше чем на 50%.
avatar
NukeProof, Да, так и есть, по другому не могу, делаю прогноз только на следующий рабочий день, поэтому приходится почти каждый день позицию подправлять. Совершенно согласен, что есть некоторые лишние телодвижения, но в целом в рамках моей торговой системы. Как у вас, у меня не получится торговать.
avatar
NukeProof, Прям так «голые» и продали?
avatar
Andy_Z, Начал с Кошки четверг 19 февраля, проникся идеей Коровина, потом жалко центр стало, теперь проданный стрэнгл 75000-107500. Позиция распалась больше чем на половину.
avatar
NukeProof, Это оттого, что волатильность снизилась. Теперь главное, чтобы сильного движения не было.
avatar
Andy_Z, Волатильность припала, но не сильно. А вот временной распад по моим наблюдениям за 25-15 дней до экспирации очень быстрый, но касается это достаточно дальних страйков.
avatar
NukeProof, Посмотрел цены, 200 пунктов как путы, так и колы. На мой взгляд, надо подумать о закрытии позиции.
avatar
NukeProof, ну тут у каждого свой подход, я вот например не пересматриваю позицию каждый день, но и не ориентируюсь чисто на продажу опционов и временной распад. Направленный бычий и медвежий спрэды, а также практически нейтральные кондор и бабочка — мои любимые стратегии)))
avatar
FateevVV, я очень хотел бы воспроизвести Ваши сделки, чтобы получше разобраться, как Вы трансформировали позицию, но, начиная с 26 февраля это затруднительно сделать, так как неясно, по каким ценам Вы их делали.
Не могли бы Вы дополнительно приложить список сделок, начиная с 26 февраля?
Заранее спасибо. Очень хочется разобраться и научиться полезным вещам.
avatar
Александр Ревзин, Если интересно можем через скайп пообщаться, там же могу и сбросить сделки, как вы понимаете их в квике уже не скачать, прийдется из личного кабинета Открытия скачивать. Мой скайп FateevVV
avatar
Александр Ревзин, Или адрес почтового ящика скажите, если вам так удобнее общаться.
avatar
Спасибо за ваши посты
avatar
Отличная доходность
А я вот наоборот, присматриваюсь к покупке правого края, но пока просто жду, вот если будет взлёт резкий тогда и буду действовать.
FateevVV,
Я рассмотрел Ваши трансформации, все выглядит неплохо, но вот покупка стрэдла была неосмотрительна.
Похожая ситуация была 20 февраля перед длинными выходными — перед праздником фьючерс прилип к 90000 посреди канала. Я решил виртуально купить центральный стрэдл, так как ожидал гэп во вторник 24 февраля (интуитивно). Снижение рейтинга Мудисом действительно дало гэп, но слабоватый, в итоге за день 24 февраля так никуда и не передвинулись. Мне нужно было 87 или 93, чтобы заработать хоть чуть-чуть, в итоге закрыл к вечеру -600 пунктов.
То есть, как мне кажется, заработать на покупке центрального стрэдла — большая удача, и существенный риск потерять.
avatar
Александр Ревзин, Да, согласен, что покупка стредла 26.02 была плохая идея. В статье я это указал ошибки 1 и 2. Но совсем отметать саму стратегию, покупка стреддла не стоит. В ней есть как достоинства так и недостатки и чтобы её хорошо использовать их надо очень хорошо знать. Так что я её буду практиковать в своей торговле и дальше, так как вижу в этой стратегии огромный потенциал. Могу с вами по почте очень подробно пообсуждать её.
avatar
Зарабатывал на продажах опционов до 4 марта 2014 года, кажется более 100% за год. Единственная опасность гепы и планки.
avatar
Stability, Почему до 4 марта? А после чего случилось? Перестали по ней торговать? Я вот например хорошо помню 15 и 16 декабря 2014 г, я какраз был в позиции проданный стреддл, потери тогда за эти 2 дня составили около 40 % от моего депозита, этот урок я запомнил на всю жизнь и теперь очень осторожно смотрю на продажу опционов.
avatar
FateevVV, а какой процент от депо у вас был на ГО отдан, в тот момент на 15-16декабря?
avatar
Ренат, гдето 70%, я уже понял что этого нельзя было делать. Надо держать не более 30% в проданном стредле.
avatar
FateevVV, да-да плюс тут еще была нестандартная ситуация с валютным риском который обычно мы не учитывали, а в той ситуации он сыграл со многими злую шутку.
avatar

теги блога FateevVV

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн