Новости рынков

Новости рынков | Источник: Bloomberg. Экономика России не разорвана “в клочья”

Западные политики и эксперты должны быть более осторожны в своих прогнозах в отношении экономики России: разговоры о кончине российской экономики могут оказаться преждевременными.

В прошлом месяце в обращении к конгрессу президент США Барак Обама заявил, что российская экономика разорвана «в клочья». На этой неделе эксперт Андерс Аслунд из Института мировой экономики Петерсона предсказал в своей статье, что ВВП России в текущем году упадет на 10%.

В своем прогнозе г-н Аслунд фокусируется на сокращающихся валютных резервов России, некоторые из которых предназначались для поддержки государственных расходов в период экономических трудностей. «Состояние валютного резерва России приближается к критическому минимуму», — заявил он.

Однако в этом заявлении не было учтено то, что российский внешний долг сокращается одновременно с валютным резервом, поскольку деньги идут на погашение долгов государственных компаний. Например, в прошлом году совокупный внешний долг России и российских компаний сократился на $129,4 миллиарда, при том, что валютные резервы сократились на $124,2. Значительная часть оставшегося внешнего долга российских компаний фактически является частью схемы уклонения от уплаты налогов. Взяв кредиты за рубежом, компании переводят прибыль в страны с более низкими налогами. Такие кредиты можно легко возобновить, если из-за санкций российская сторона не сможет платить.

Угроза в связи с падением цен на нефть также оказалась преувеличенной. Доход государства от экспорта энергоносителей в долларовом исчислении сократятся. Но так ка Центробанк России отпустил рубль и позволил ему падать в отношении к доллару, доходы в рублях оказались выше.

По прогнозам Института экономической политики им. Е. Т. Гайдара, сокращение ВВП России в этом году составит всего 2,7% — даже если цена на нефть будет $40 за баррель. Ранее агентство Bloomberg опросило 39 экономистов в период с 10 по 25 февраля, и ни прогнозируют сокращение ВВП в среднем на 4%.

Экономические санкции, которые по прогнозам большинства, будут продолжаться в этом году, оказывают меньше влияния, чем хотелось многим на Западе. Сергей Цухло из Института Гайдара оценивает, что санкции затронули только 6% российских промышленных предприятий. «Влияние санкций остается весьма незначительным, несмотря на все, что о них говорят», — написал он, добавив, что гораздо более важным оказалось ухудшение торговых отношений с Украиной.

Из-за растущей инфляции уровня жизни россиян значительно снижается. По прогнозу министерства экономики, реальные зарплаты сократятся в этом году на 9%. Это произошло впервые за 15 лет правления Путина. Пока россияне перенесли первоначальный шок от падения рубля и связанной с этим инфляцией в основном спокойно. По результатам опроса «Левада-центра», проведенного с 20 по 23 февраля, рейтинг Путина даже вырос на 1%, до 86%.

Пора похоронить надежду, что экономика Россия развалится под давлением падающих цен на нефть и экономических санкций, и что россияне, возмущенные снижением уровня жизни, начнут протестовать и свергнут Путина. Западные державы сталкиваются с жестким выбором: согласиться на длительную осаду и раздуть санкции, несмотря на улучшение ситуации в Украине или начать искать пути для возобновления диалога с Россией, страной, которая никуда не исчезнет




Источник: Bloomberg








★1
24 комментария
хорошая статья. россия не может исчезнуть без последствия для остальных. ну а поскольку в европе остались одни геи, то воевать некому. ща амеры и еврогеи умоются своими сакциями и приползут в кремль и пороха сдадут под трибунал
avatar
если Россия исчезнет миром будет править диктатор и строй будет рабовладельческим.
avatar
Ростов папа… ты удалил мой коменнт? :-) Я те + влепил :-)
avatar
Вот это аналитики!!! А им не понятно было, что русские начхают на санкции???
avatar
Да, все верно. В России пока все, можно сказать, хорошо. Мелкие политико-экономические недочеты пошли президенту не в гору, а прямиком в пулю.
Вот только белки из Урюпинска ушли.
Подлые, непатриотичные существа!
avatar
Они не уймуться пока не сделают нам больно, я регулярно читаю статьи на Инопресс, Гардиан, Ньюорк Таймс- Я думал что идиоты только у нас в думе и правительстве оказывается там на западе их не меньше.
avatar
спасибо вам за интересные статьи
Когда до них дойдет, что Россия выкручивается из ситуации, я боюсь что они вспомнят волшебной слово. Давайте сделаем загадку. Это слово «Эм____го». Слово из 7 букв. Ваши варианты?
avatar
Дамир Шайхутдинов, тогда Иран получит средство защиты от западной агрессии — Оружие сдерживания)))
думаю такой вариант маловероятен)
Дамир Шайхутдинов, Вам пора домик фанерный покупать где нидь в техасе
avatar
KOZAR, добился того что мы не как ГейЕвропа для стран которой суверенитет непозволительная роскошь (под Амерами лежат)))
а у нас все будет хорошо… долго запрягаем но быстро ездим))

smart-lab.ru/blog/copypaste/239444.php

теги блога Михаил Ростов Папа

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн