Новости рынков

Новости рынков | Алан Гринспен: Фондовый рынок растет, но экономика чувствует себя как на поздних стадиях Великой депрессии

В то время как противоречивые экономические данные оставлят надежду на медвежье настроение на рынке, Алан Гринспен предупреждает, в отличие от Йеллен, что экономический рост США, наряду с сокращением рынка труда, «свидетельствуют о том, что на данном этапе мы столкнeмся с усиливающимся давлением на денежных рынках и инфляцией раньше, чем большинство из нас ожидало».

Гринспена беспокоит резкое падение долгосрочных капиталовложений, что потенциально подрывает восстановление. Он считает, что «основной капитал растет гораздо медленнее, нежели предполагалось, что, в свою очередь, говорит о трудностях на пути к повышению производительности». «Почти все проблемы из-за отсутствия долгосрочных капиталовложений» — сказал бывший глава ФРС — «никто не хочет вкладывать в долгосрочной перспективе, потому что никто не знает, что произойдет».

Восьмидесятивосьмилетний Гринспен считает: «Фондовый рынок восстановился так резко и на столь длительный срок, что можно предположить — в какой-то момент начнется значительная коррекция. Когда это случится, я не знаю».

Г-н Гриспен заявил о том, что банкротства американских банков еще впереди. Он считает, что такие кризисы, как нынешний, бывают раз или два в сто лет. И сейчас надо не удивляться тому, что экономический рост замедлился, а радоваться, что он вообще есть. При этом правительство должно помогать частным банкам, но не ограничивать свободу рынков. Закончится кризис, по мнению Гринспена, только тогда, когда в США стабилизируются цены на недвижимость.

По мнению Гринспена, «во всем мире доллар пользуется особым уважением. Это главный источник ценности. Если мы пойдем дальше по финансовому пути, на котором находимся сейчас, возможно, мы не сможем продолжать в том же духе».

Источник: Zero Hedge

★2

теги блога Михаил Ростов Папа

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн