Блог им. option-systems

Почему Россия?

Почему Россия?

Понравился комментарий Григория, подпишусь под всеми его словами:

«Да, я инвестирую в российские акции и рублевые облигации. Еврооблигации надо будет в будущем рассмотреть, но не при таком курсе.А акции западных компаний торгуются по таким коэффициентам P/E, что они не интересны. Дивиденды копеечные, развитие крупных компаний идет медленными темпами. Надо понимать, что такие цен на западных площадках обусловлены почти нулевыми ставками альтернативной доходности, но, разумеется, такая ситуация не может продлиться долго. Российские бумаги мне кажутся перспективнее, потому что то, что тот уровень потребления, который сейчас на Западе, России еще надо достичь, а это кратный рост почти всех сфер бизнеса.
Кстати, ставка на улучшение инвест-климата, понижения ставок кредитования это самостоятельная инвестидея. Российские компании будут переоценены по этим основаниям даже если у них не вырастет объем бизнеса».

Инвестиции в Россию — это не голый патриотизм, а это разумные действия инвестора, которые принесут отличные возможности!

Успешных инвестиций!

★3
46 комментариев
а курс то при чем для еврооблигаций?
боишся укрепления — сделай синтетику с фьючерсом
раз потенциально интерес к евробондам есть, значит и средства позволяют отвлечь на срочку
а синтетика позволяет заработать больше чем любой локальный бонд
billikid, можно подробнее про синтетику?
avatar
Григорий, если хотите купить еврбонд — вам нужна доллары
если они у вас есть — то не проблема
хуже, если вы в долларах зачем то считаете рублевую доходность
для минимизации этого беспокойства — купив евробонд, вы продаете фьючерс на рубль/доллар и плюсууете к получаемой доходности евробонда еще около 14-15 % годовых дохода от проданного фьючерса.
ессно, что получаемая итоговая доходность вас рублевая, но она будет на 3-5 % выше чем доходность рублевого аналога еврооблигации того же эмитента
Григорий, ну и ессно надо закладывать риски, при такой девальваии как была в декпбре будет необходимость довносить на сроку каждый день доп средства и это будет убивать ожидаемую доходность
billikid, если используется в каком-то виде плечо, то не пойдет. Хотя можно сделать объединенный счет и для обеспечения брать голубые фишки. Но они же могут упасть сильно. Нет, не выход для занятого другими вопросами инвестора, хотя сама схема вроде бы рабочая.
avatar
Григорий, она не просто рабочая, она реально работающая
даже некоторые «продвинутые» НПФ покупают подобный продукт, правда внутри не проданный фьюч ессно, а другой инструмент, но это технические детали
billikid, спасибо Вам)
avatar
«тот уровень потребления, который сейчас на Западе, России еще надо достичь, а это кратный рост почти всех сфер бизнеса»
При росте потребления в России — россияне предпочитают потреблять импортные товары, нежели отечественные.
И при чем тут потребление в России если все голубые фишки это экспорт сырья?
avatar
Тунеядец, что будут потреблять россияне будет диктовать курс. А курс действительно зависит от сырья. Если мы сместимся в сторону китайской модели локализации (что при таком курсе неизбежно произойдет), то проблем с развитием компаний не будет. А развиваться при нефти по 60 можно даже активнее, чем при нефти 100, что и показала статистика последних лет.
avatar
Александр Шадрин, считаете текущие уровня привлекательными для покупки?
Сам в декабре закупался, сейчас склоняюсь больше- конвертировать в $ и на вклад
avatar
Впервые есть возможность свой коммент заплюсовать)
avatar
Часто слышу такие тезисы, на мой взгляд они были сформулированы в эпоху 2000-2014 г. и интуитивно повторяются, а эпоха закончилась.

За счет каких источников мы будем достигать этого уровня потребления? Могут быть два:
1) внешний поток денег — это было в 2000-2014 за счет нефти. Если нефть остается на 60-80, поток для роста прекращается, только на поддержание максимум.
2) за счет развития бизнеса и институтов в стране. Сейчас четкий курс на обратный процесс.

В такой ситуации наличия видимого потенциала была Аргентина в начале 20 века. Филлипины посте 2ой мировой. Обе страны до сего времени существенно отстали от США, Западной Европы, Японии, Кореи и подобных.
avatar
investinrussia, при прекрасной конъюнктуре в России, ВВП в последние годы рос слабо. Развиваться будем на развитии внутреннего производства, ближе к китайской модели локализации.
avatar
Григорий, какая часть портфеля у вас в рос. бумагах?
avatar
goelro, 100%
avatar
Григорий, hardcore :)
avatar
Григорий, разумности в ваших тезисах так и не находится.

1) у Китая было преимущество в стоимости рабочей силы. Сейчас, когда она сильно повысилось, рост замедляется. У России его изначально нет.

2) Модель локализации базировалась на огромных инвестициях в эти заводы и фабрики. В Китае доля инвестиций в ВВП 47%, в России 26%.

www.economywatch.com/economic-statistics/economic-indicators/Investment_Percentage_of_GDP/
avatar
investinrussia, у Китая юань привязан к доллару, а наш рубль нет. Следовательно, при определенном уровне девальвации россияне будут не дороже китайцев.
Собственно, поэтому и должны пойти инвестиции, так как издержки в валюте становятся меньше.
avatar
ТАк же согласен. Инвестирую в РФ.
avatar
Полностью солидарен. Сейчас задача копить бумаги, каждый месяц добавляясь небольшими объёмами с горизонтом 5-10 лет.
avatar
Бу-Га-Га,
1) западные компании хотя бы платят эти дивиденды, а наши?
2) инвест-климат не улучшается уже 11 лет, вот когда начнет, тогда и надо вкладываться
3) «Такая» ситуация может продолжаться очень и очень долго.

Господа, вы как младые спекулянты ловите нож. Только таймфрейм ножа месячный...
Удачи в этом начинании, я постою в сторонке, буду за вас болеть и играть «по-маленькой» ;)
avatar
eagledwarf, ахаха
1. Наши платят дивы, причем гораздо выше. у меня, например, есть только 1 компания, которая не платит дивы-это Фармстандарт. Но зато они здорово выкупают собственные акции.
2.На самом деле инвест-климат улучшается, но не так быстро, как хотелось бы. Совершенствуется закон об ОАО, улучшается надзор.
avatar
и какой у тебя убыток за 5 лет инвестирования в рос.бумги? 30, 40%?
avatar
жорик ревазов, веду раздел «Мой счет» на СЛ
avatar
Мне кажется, это уже перешло у Вас в форму мании или легкого помешательства, когда ситуация воспринимается предельно однобоко. Для «долгосрочного инвестора» это самый вредный подход из всех возможных.
avatar
Gazirovkin, А что ему остается? работа такая — надеяться и верить, в реальный сектор уже не сможет — там вкалывать надо будет.
avatar
Incognito, о чем речь? Я работаю в реальном секторе, но являюсь частными инвестором.
avatar
Gazirovkin, да, собственно никто не против страновой диверсификации. Это в общем-то правильно, только для этого немного не время, как мне кажется.
avatar
Григорий, время всегда немного не то: всегда есть риски.
avatar
Инвестируй в РФ полностью.
avatar
Почему Россия? Да потому, что компании Арсагера очень, очень нужны ваши деньги.
P.S. Покупайте паи УК Арсагера!
Максим Серебров, я сам купил ПИФ Арсагеры ЖС в районе 2000 руб и весьма доволен, так как ожмдаю погашение будет не меньше чем по 2800-3000 думаю в начале следующего года.
avatar
1) западные компании хотя бы платят эти дивиденды, а наши?
Дивы по ММВБ за 2014г — 5,4% с 2006 растут все время.
Сбер 2006 — 0.2644 2014 -3.2
Газпром 2006 — 1.5 2014 — 7.2
ВТБ 2007 — 0.00066 2014 — 0.00116
МТС 2006 — 7.6 2014 — 24.8
2) инвест-климат не улучшается уже 11 лет, вот когда начнет, тогда и надо вкладываться

За 10 лет в индекс ММВБ включены 50 компаний а не 30 как раньше.

3) «Такая» ситуация может продолжаться очень и очень долго.
Пусть вечно такая ситуация продолжается.

avatar
Васильев ДВ, еще про систему гос. управления, судебную, налоговую, качество менеджмента в гос. компаниях — добавить
avatar
«А акции западных компаний торгуются по таким коэффициентам P/E, что они не интересны»

Уже писал как-то, но повторюсь:
Вот, например, Portugal Telecom, SGPS www.google.com/finance?q=NYSE%3APT&client=fss&ei=KIXpVOC_CombwAPX74GwAQ P/E = 2.41
Еще дешевле — Orient Paper Inc
www.google.com/finance?q=NYSEMKT%3AONP&client=fss&ei=KIXpVOC_CombwAPX74GwAQ P/E = 1.43
Да, хоть P/E = 1! Дешевле не найти! Great Northern Iron Ore Properties www.google.com/finance?q=NYSE%3AGNI&client=fss&ei=KIXpVOC_CombwAPX74GwAQ
И такого добра выше крыши.

При этом если посмотреть портфель апологета стоимостного инвестирования У.Баффета www.dataroma.com/m/holdings.php?m=brk То P/E по 6 основным компаниям из портфеля(в которых находится чуть больше 70% средств от всего портфеля), там в районе 17 выходит. Т.е. примерно так же, как и по всему американскому рынку. Но, тем не менее, за дешевизной он не гонится. Например, у второй по размеру компании США — Exxon Mobil Corporation (XOM) P/E = 11.66(т.е. меньше, чем у любой из 6 крупнейших в портфеле Баффета), а вот прикупить он её почему-то не спешит, не смотря на дешевизну? Почему? ;-)
avatar
at6, Не покупает потому что еще не дешево. Это сейчас его компании с высоким Р/Е, а вот по чем он их брал это вопрос.
avatar
Васильев ДВ, На этот вопрос есть ответ :-), там в таблице есть кнопочка hist против каждой позиции, можно посмотреть. Наиболее дорогие KO и PG, у которых P/E 25-26 давно не покупал, а вот остальные – покупал. IBM даже в 4Q2014, у неё, правда, и P/E самый низкий из 6-ки, всего 13.5, хотя тоже не особо дешево.
avatar
at6, Коэффициенты P/E для компаний с большими инфраструктурными активами — это очень обманчивый критерий оценки
GAAP дает бесконечные возможности для оптимизации налогов и уменьшения прибыли, тот же Эксон может ускоренно амортизировать свои нефтеперегонные заводы и буровые и свести прибыль в ноль, при этом показывая очень хороший Cash Flow. GAAP позволяет в принципе с потолка брать срок службы актива, главное чтобы это было consistent из периода в период. Я могу свой нефтеперегонный завод амортизировать за пять лет, притом что он прослужит 10 и т д… При этом мой P/E может быть очень высоким и не отражать реальную прибыльность с точки зрения cash flow. Другой способ — asset impairment. Я купил какой то газотранспортный терминал когда газ был по 10 долларов, а сейчас он стал 2. Я делаю проводку, списыва часть своих инвестиций, что напрямую идет в уменьшение моей отчетной прибыли и т д — и т п
может быть тысяча и одна причина, по которой прибыль у компании может быть искуственно завышена, и тогда PE наоборот будет казаться слишком низким
avatar
Андрей Л, Ну, да. Тогда и получается, что P/E очень приблизительный критерий оценки компаний для определения того, что есть «дорого» или «дешево». Плюс к этому, если говорить об обратном отношении к P/E или expected return, то не надо забывать и о соответствующем риске, т.е. сравнивать не просто доходность вложений, а доходность/риск.
avatar
Андрей Л, напишите, пожалуйста, отдельный пост (развернуто) с ссылками и цитатами стандартов US GAAP.
avatar
Григорий, я лучше напишу пост о том, как я выбираю акции для инвестиций… следите за рекламой :-)
avatar
at6, понятно, чт можно найти компании с низкими p/e, но как почему рынок их не замечает? Учить португальский? Я считаю, чтобы инвестировать надо собирать информацию не только из отчетов компании или аналитиков.Надо понимать конкретную ситуацию.
avatar
Григорий, Рынок всё замечает, хотя местами и слишком эмоционально реагирует. :-) И стоймостное инвестирование везде используется. Рынки они же глобальны, и купить иностранные акции «оттуда» не сложнее, чем локально. На счет низких оценок, вот, если хотите, пост Асвата Дамодарана (профессора финансового дела в Stern School Business при Нью-Йоркском университете) об стоймостной оценке бразильского Petrobras: aswathdamodaran.blogspot.ru/2015/02/how-low-can-you-go-doing-petrobras-limbo.html
И там расписывается, почему даже при P/E=5.31 и PBV=0.3 он не является «дешевым».
У него, кстати, есть книги о стоймостной оценке, переведенные на русский. Некоторые можно в электронном виде найти(например «Инвестиционная оценка»). Если хотите – почитайте.

На счет понимания локальной ситуации, это скорее эмоциональные переживания, которые накладываются на инвестиционные предпочтения. :-) Инсайда, же у Вас все равно тут нет, а вся публичная информация и так уже учитывается в ценах…
avatar
at6, не скажите, когда взаимодействуешь с эмитентом, когда видишь вживую продукт этой компании, когда можешь зайти в аптеку компании и посмотреть элементарно наличии товара на прилавках, когда видишь, как расширяется АЗС компании, какие они по виду, какое топливо они продают, какие доп услуги они оказывают и т.д. и т.д. в общем когда видишь качественное развитие, то это очень ценное дополнение к отчетам.
avatar
Григорий, С компаниями из розничного бизнеса понятно. Хотя, если там сервис действительно хороший и перспективы замечательные, у компании вполне могут быть сильно переоцененные акции. Т.е. «циферки» все равно надо смотреть. Но есть же огромное количество компаний, у которых почти нет розницы или это не далеко не основной бизнес. Как быть с ними? Не покупать? Или оценивать по отделке основного офиса? Чем пафоснее, тем хуже. Значит, деньги акционеров транжирят. :-)))
avatar
at6, конечно, надо, но и надо понять почему они переоценены или недооценены. Понять сложно без доп информации. Всё-равно находясь в России проще понять, что за компания, насколько она интересна, проще общаться с IR, можно тупо сходить на ГОСА и задать вопрос. Кроме того, зная гораздо больше иностранцев про Россию, я могу сделать более глубокие выводы про перспективы компании, сопоставляя имеющиеся знания. Вы почитайте рисерчи, подчас они настолько примитивны, что удивляешься.
avatar

теги блога Александр Шадрин

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн