Новости рынков

Новости рынков | Вложения в облигации стали опасными -Goldman Sachs

Инвестиции в облигации, всегда считавшиеся одним из наиболее безопасных активов, становятся опасными, полагают эксперты Goldman Sachs Group Inc. «Риски на рынке облигаций увеличились, — заявил один из руководителей подразделения по макроэкономическому анализу и рыночным исследованиям Goldman Sachs Франческо Гарзарелли в интервью Bloomberg Television. — Чувствительность рынка к небольшим изменениям ожиданий в отношении доходностей с этого момента будет способствовать существенным колебаниям цен, что, по моему мнению, делает активы с фиксированной доходностью очень опасным классом активов».

  Доходности гособлигаций по всему миру — от Японии до Португалии — в этом году упали до рекордно низких уровней на фоне опасений замедления инфляции, вынудивших центробанки запускать программы выкупа долговых бумаг, а также снижать ставки по депозитам, иногда даже до отрицательных уровней. Исключением среди развитых рынков является Греция. Попытки греческих властей согласовать с кредиторами новые условия погашения долга привели к подъему доходностей суверенных облигаций до максимальных уровней с момента реструктуризации страной долга в 2012 году. Как сообщалось, ранее на этой неделе министры финансов стран еврозоны (Еврогруппа) приняли решение одобрить разработанный Грецией план реформ, продлив, таким образом, программу помощи стране еще на 4 месяца. Таким образом, страна получила дополнительное время на разработку новой экономической программы. Несмотря на то, что соглашение с Еврогруппой помогло предотвратить  финансовый крах, срыв переговоров в дальнейшем станет угрозой для всего региона в целом, полагает Ф.Гарзарелли. «Наибольшим риском по-прежнему является Греция, — отметил эксперт. — Сейчас идет испытательный период, который является крайне нестабильным. Цель всей этой игры- приблизить правительство Греции к позиции Еврогруппы, оставив при этом страну с очень жесткой денежной позицией. Риск просчета в политике, по моему мнению, очень высок»

ИНТЕРФАКС

★4
6 комментариев
За прошлый год инвестиции в облигации разорили людей :(. Это сыр в мышеловке. ИМХО
avatar
Сложно им там, я взял трансаэро под 50% годовых и мечел под 240% и не парюсь)
avatar
Григорий, но ты ж не репуешь? Дьявол в репо и ставках по репо
avatar
Кстати, да. За последний год фонды многих стран начали думать о перераспределении инвестпакета в пользу акций. Даже крутейший норвежский пенсионный фонд думает об увеличении квоты с 60% до 70%: доходности по бумагам с фиксированными ставками почти никакие, а вон по акциям говорят сейчас даже риски предугадать проще, некоторые компании более транспарентны, чем некоторые правительства :)
avatar
Кажется не Франческо, а Франческа.Гарзарелли была такая дама, хороший аналитик, и в Голдман Саксе вроде еще недавно работала.Пару тройку кризисов предсказала.имя не помню.А фамилия кажется все таки Гарзарелли.
avatar
Б.Гросс на пенсию ушёл в прошлом году — символично.
avatar

теги блога Феликс Осколков

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн