Блог им. __santiago__

Olympus признался, что скрывал убытки на протяжении 20 лет

Прочитал эту фразу и задумался… На наших фондовых рынках пусть и существует много компаний, которые мутят с отчетностью, но их хоть в какой-то степени уравновешивают привыкшие быть бдительными инвесторы.
 
В Японии, стране безграничного уважения, насколько я понимаю, привыкли верить на слово, иначе трудно представить, как можно было 20 (!) лет подделывать отчетность, чтобы поддерживать курс акций (хотя последние 5 лет он все-таки падал).
 
Тема всплыла летом этого года, когда директора компании Майкла Вудфорда уволили за то, что он обратил внимание на высокие комиссионные по одной сделке: некая компания посоветовала Olympus купить другую компанию за 1,9 млрд баксов, и за этот мудрый совет получила 687 млн баксов комиссии. 
 
Перед тем Olympus в 2006-2008 годах купил несколько компаний на 900 млн баксов, после чего списал почти всю сумму.

С начала октября акции компании провалились более чем на 80%.
 
Загадочная японская душа...
 
(новость не самая новая, но интересная. кажется никто об этом не писал)
20 комментариев
Я где-то читал… или по Блумберг ЙуЭс слышал… Но уже позабыл про что там… Олимпус — знакомое название :))) Помню, что фигурировало в новостях…
А НипонЦЦкая дуШа, конеШнА, загадоШная…
avatar
XoXoL-T, что еще интересно — списания потраченных 900 лямов в 2006-8 годах должны были вылезать где-то в отчетности. Но никого это видимо не смутило.
avatar
Максим Воробьев, это Япония, этим всё сказано :)

немного в теме
avatar
gad, у них там вообще видимо все как-то по-особенному… Я в свое время сильно удивлялся Тойоте, которая пришла в Формулу 1, вливала в нее годовые бюджеты на уровне Феррари и Макларена, в итоге 5 лет просидела в конце списка, но так и не признала, что что-то шло не так.
avatar
Максим Воробьев, там на самом деле всё по-другому. Всё строится на доверии и неспешности. Я бы охарактеризовал японский бизнес как качественный. У них никогда не бывает аврала. Я как бы в японской компании работаю :)
avatar
gad, интересно :) А какой сектор?
avatar
Максим Воробьев, а вот прямо тот же сектор, что у Olympus :)
avatar
Максим Воробьев, мне тоже это было непонятно. С таким бюджетом должны были хотябы стабильно приезжать на подиум.
avatar
Creed, помню как вскоре после их ухода читал интервью кого-то из их гонщиков (почему-то кажется, что это был Трулли, хотя не уверен), и запомнилась фраза о том, что они из года в год строили болиды, которые явно проигрывали, но инженерная команда состояла из настолько уважающих друг друга японцев, что что каждый занимался своей работой, но никогда не указывал на чьи-то просчеты.

В итоге много проблем выплывало из того, что мотористы не знали о пожеланиях аэродинамиков и т.д. и после каждого сезона кого-то снимали с должности после очередного провала, но при этом отправляли на почетную пенсию, а не гнали в шею. Неяпонская часть команды пыталась со всем этим бороться, но так ничем и не закончилось.
avatar
Максим Воробьев, интересно. Не слышал этого интервью. Странные япошки )
avatar
бОян
avatar
«некая компания посоветовала Olympus купить другую компанию за 1,9 млрд баксов, и за этот мудрый совет получила 687 млн баксов комиссии»

Какие у них скромные откаты.
avatar
Elstoun, даже выше общепринятых российских 30%)
avatar
Максим Воробьев, по слухам общепринятые российские нынче 60% Кроме того не вся же сумма откат, что-то перепало самой консультационной компании.
avatar
Elstoun, это не откаты. Объясняют же, что это всё фиктивные расходы, чтобы залатать дыры в бюджете. На самом деле покупался воздух и деньги в итоге из компании никуда не уходили, насколько я понял.
avatar
Забавно. Про наших в таких случаях говорят: жулики и воры, а про ихних вежливо так: национальные особенности.
avatar
fot1985, ну это я со стебом) У нас жулики и воры прямолинейные, у них более загадочные.
avatar
Да что там Olympus! Сдаётся, что даже некоторые участники Смарт Лаба скрывают убытки от товарищей и членов семьи на протяжении многих дней!
Вестников, ))) Стыд им и позор)))
avatar
Вестников, :))))))))
avatar

теги блога Santiago

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн