Блог им. gnom

50 000 BC. #19

Начало №2 №3 №4 №5 №6 №7 №8 №9 №10 
№11 №12 №13 №14 №15 №16 №17 №18

 

— Гным уходить!, — зло крикнул мне Тыкто. Затем он картинно поднял топор и, прикрываясь щитом, бросился на нападавших. За ним, сменив брошенные луки и камнеметалки на топоры и копья последовали остальные наши воины. Я развернулся и побежал назад. За спиной была сеча.

  

Страх бил в виски и колотился в груди. Несколько секунд я бежал не оборачиваясь. Сначала потому, что не хотел видеть, как погибнет все мое племя, а затем совсем по иной причине. Остановившись я не верил своим глазам. В полном обмундировании размахивая топорами навстречу неслись Гек и пара десятков воинов.

Его брат, в тот момент атакующий врукопашную войско с фланга, тоже заметил подмогу. Крикнув двоим своим лучшим воинам, Чук бросился с ними вниз по склону, в сторону лагеря. У него оставалась одна стрела и Чук знал, кому она предназначена.

На холме рекой лилась кровь. Кожаные доспехи отлично гасящие удары дубин и даже кремниевых топоров к сожалению не защищали голову. Завороженно смотря на яростный бой я не переставал поблагодарить судьбу за то, что не уменьшал количество тренировок со щитом. Орудуя одновременно топором и кожаным кругом с медной пластиной внутри один мой воин стоил четверых. Ловкости в уходе от ударов способствовали игры в гандбол. Но даже это преимущество в подготовке не позволило бы выиграть битву, не приди Гек на помощь.

Ворвавшись с отрядом в самую гущу врагов он мгновенно уничтожил подавляющий перевес противника, сменив на передовой слабеющих и израненных бойцов. Наши бронзовые топоры не оставляли супостатам шансов. Отбрасывая щитом и нанося точные удары Гек пробился к Быку, которого со всех сторон били дубинами команчи. Несмотря на десяток атакующих, Бык держался на ногах в гуще сражения, защищая щитом голову и нанося правой рукой сокрушительные удары. Увидев поддержку, Бык как будто получил второе дыхание, и заорав пошел в контратаку. Впервые у нападавших появились в глазах сомнение и паника.

Ход битвы был переломлен.

Не зная этого Чук продолжал приближаться к центральной пещере, около которой стояло пятеро воинов, держащих бронзовые топоры наизготовку. Сыхо и Ба-То были внутри, Чук чувствовал это всеми фибрами своего тела.
Секунду защитники пещеры и Чук с двумя воинами смотрели друг на друга, после чего разом ринулись вперед. Несмотря на щиты, перевес у защитников пещеры был значительный. Латы не останавливали бронзовые топоры и подготовка этих воинов была, похоже, не хуже нашей. Чук убил двоих, когда стоя на карачках он обернулся и увидел, что оба его товарища лежат без движения, а двое команчей бегут к нему занеся для удара окровавленные топоры.

Не успевая встать Чук закрыл глаза ожидая удар, и мысленно приготовился отправиться в страну спящих. Но удара не было.

Открыв глаза он увидел, что презрев всевозможные табу и правила, а также инстинкт самосохранения, пленные женщины толпой снесли вооруженных мужчин и яростно колотят их камнями.

Чук вскочил, и ринулся в пещеру. В полумраке стоял безоружный Сыхо, держа лишь украшенный скипетр. Сыхо выставил вперед жезл и начал бормотать то ли проклятия, то ли заклинания. Бросив на землю топор, Чук взял болтавшийся на ремне лук, единственную стрелу и стал медленно натягивать тетиву, целясь Сыхо в точно лоб.

Сыхо прекратил заговор и не шевелился. Наконечник стрелы коснулся пальцев левой руки Чука. Холодный металл передал кожным рецепторам, что лук натянут до предела. Чук сбросил пальцы с тетивы, но раздался предательский звук лопающейся веревки, и стрела упала на землю.

В ту же секунду из темноты с криком бросился Ба-то. Второй раз за последнюю минуту Чук понял, что страна спящих готова принять его, но второй раз Боги решили иначе. Словно напоровшись на невидимую стену Ба-то оступился, и упал к ногам Чука, грудью ломая торчащую из нее стрелу. У входа в пещеру стоял, держащий лук, брат.

Чук бросился к Сыхо, и одним сильным ударом в лицо свалил его на землю. Вырвав из рук шамана посох Чук, словно убивая вампира, закончил жизнь этого подлого человека. Взяв Ба-То и Сыхо за волосы, он вытащил тела из пещеры и бросил их на землю, под утренние лучи февральского солнца. К центральной площадке уже подходили наши уцелевшие воины. Из соседних пещер осторожно выглядывали женщины. Чук и Гек крепко обнялись. Битва была окончена.


Трудно передать словами радость, которую я испытал увидев живого Тыкто. На его доспехах было множество вмятин. Медные пластины, похоже, не раз спасли ему жизнь. Кровь из отрубленного уха капала на плечо, левый глаз заплыл в огромном синяке, но Тыкто улыбался, и кажется был готов биться еще.

У нас осталось около тридцати пяти воинов, крепко стоявших на ногах. Кто-то наверняка был не смертельно ранен. Потери были ужасны, но потери команчей были в пятикратном размере.

Ахомит тоже был, на удивление, жив. Его команда из нескольких людей не принимала участия в битве, предпочтя покориться победителю. Как выяснилось в дальнейшем, этой парадигмы придерживались не только они. Множество мужчин поднимались с поля боя, и понуро брели в сторону лагеря. Часть из них была легко ранена, часть вообще не имела видимых повреждений. Рядовые команчи предпочли симулировать, падая на землю вместе со своими собратьями.

Поверженные мужчины не смели подходить к нам близко, робко кучкуясь на расстоянии метров ста от главной пещеры. Раздавать медали надо было незамедлительно. Я сказал Тыкто, что Чук должен стать новым вождем племени и нужно об этом сказать всем. Был, конечно, риск, что Тыкто воспротивится, все-таки старшим по званию здесь был он, но первобытные понятия были достаточно серьезными чтобы довлеть над самолюбием. Показывая топором на Чука, Тыкто заорал:

— Кава сказал: Он убил Сыхо, он убил Ба-то. Он новый вождь!

Ему ответил радостный возглас десятков наших воинов.

— Он ваш вождь! — закричал еще раз Тыкто, и ликование поддержали уже несколько команчей.

Чук, еще до конца не осознав, что стал вождем племени превышающего по численности племя Тыкто и Ыкаты вместе взятые, поднял вверх руки и издал звериный крик.

На этот раз поддержка населения была почти полной.

Тыкто, похоже, нравилось толкать публичные речи. Перевод его дальнейших фраз был смесью пропаганды и предвыборных обещаний. Чтобы он не наговорил отсебятины, пришлось включиться и подсказать тезисы.

Тыкто объяснил, что племя теперь под защитой Кавы. Те, кто слушался злого Сыхо лежат мертвые. Новый вождь любит Каву и поэтому победил Сыхо и Ба-то. Еду отбирать никто не планирует: племя будет охотиться и кормить свои семьи.

Мужчины команчи кивали, сев в знак повиновения на пятки и подняв ладони вверх. После битвы в племени, на триста с лишним женщин и детей осталось около восьмидесяти мужиков.

Нужно было привести поле боя в порядок. Примерно двадцать тяжелораненых команчей передали семьям. Троих наших, еще живых бойцов, я перевязал, используя кожаные ленты, нарезанные из рюкзаков. Главное было остановить кровотечение. Показав команчам на примере — что надо делать, я успокоил свою совесть. Дальше лечение зависит от них. Перевязывать недавних врагов не было ни малейшего желания.

В пещере, где были пленные женщины нашелся Том. Ему не давали еды и воды, но он был жив, и немного попив даже сделал попытку улыбнуться, узнав меня. Еще одного кузнеца мне найти так и не удалось. Наши женщины и дети были целы, за исключением небольших порезов и синяков. Они плакали от счастья, видя вождя своего племени, вернувшегося спасти их.

Весь оставшийся день команчи занимались тем, что хоронили убитых собратьев. Я не видел в их глазах ненависти. Скорее покорность. Покорность новому вождю и судьбе. Древний человек принимал факты, и жил исходя из случившегося. Что произошло — то произошло.

Наш гарнизон занял отдельную пещеру. Попировав остатками украденных у нас же запасов, которых мы нашли в пещере Сыхо, племя улеглось спать, чтобы завтра начать новую жизнь с новым вождем.

Да, а двоих приспешников Сыхо так и не нашли.

★3
30 комментариев
молодец, красиво!

по поводу книги — пока ОЧЕНЬ РАНО!

необходима ВСЯ рукопись целиком! чтобы показать ее издателю…
avatar
Тихая Гавань, то есть такой «try and buy» в этом бизнесе не канает? Трейлер, типа. С контрактом на окончание.
avatar
Гном, Не забудьте права оформить на текст, чтоб потом ненужных разбирательств избежать
avatar
Гном, трейлера за шары

а то у издателя харя может треснуть
avatar
Гном, ну ты писал сценарий? и знаешь что такое СИНОПСИС ))

пока же просто глава за главой — тогда как СИНОПСИС — краткое изложение всего рассказа целиком. чтобы издатель понимал все «круговерти» твоего произведения.
avatar
Мне кажется о медицине ни слова не сказано, а ведь всякие обезболивающие и антибиотик можно сделать.
«надо сделать книгу» и потом «Завороженно смотря на яростный бой я не переставал поблагодарить судьбу»..

мне показалось, что сегодняшняя часть более эмоциональной стала… я читал, а фоном шел телек, и музыка кино дополняла картину боя…
avatar
Вы Великолепны!!! Если книга, то современная про продажу опциков в 2008м… Команчи это всеж американское(((
avatar
Насчет книги… Можно небольшую ложечку, ну скажем дегтя :) в бочку меда поклонников?

История-то обычная. Когда писалось про трейдеров — было чудо как хорошо. А почему? Потому что недостаток литературного мастерства с лихвой дополнялся близким знакомством с предметом. Даже характерно проскакивающие у всех начинающих графоманов канцеляризмы придавали повествованию особый шарм. Потому что в таком контексте они были очень уместны и порой даже необходимы.

А вот со вторым опытом — откровенно не пошло. Прямо кричит и вопит, нагло кидаясь в глаза, полное отсутствие (ну не таланта, об этом на основании одного неудачного опыта судить рано) но уж точно литературного дарования.

Речь не о грамотности или искусстве правильного построения предложений. Писать надо уметь. Так уметь, чтобы каждое предложение вкусно прокатывалось через язык и мозг читателя. Некоторым это дано от рождения, а некоторым не будет дано никогда. Я не хочу заранее разочаровывать, но нести именно это в издательство не стоит.

Про трейдеров — можно. Может даже напечатают. Дело в том, что практически каждый может виртуозно написать или рассказать одну единственную историю своей жизни. Важно только не решить из-за этого единственного раза, что у тебя талант. Потому что именно те, кто решают так и ошибаются — становятся графоманами.

Если писательский зуд никак не унять — попробуйте писать на Самиздате. Народ там жесткий, но настоящий талант разглядит за всем внешним неумением. Ну а как не разглядит, так не будет так обидно и больно, как от жесткого отказа в издательстве.
avatar
AP, со всем согласен. практически. Не питаю иллюзий о какой-то гениальности. Но в то же время понимаю, что хороший текст — это работа. Вполне посильная. То, что выше — я пишу тарабаня как машинистка, перечитывая один раз перед отправкой. Естественно не может быть «на уровне». Но я услышал, спасибо
avatar
Гном, я о том же. Видно же, что текст про трейдеров писался сам, содержание и эмоции вытягивали за уши слабую форму. Другой сюжет — эмоции ушли и форма выползла на передний план, а она хромая, очень. Попробуйте над формой поработать, если до этого серьезно не занимались, то може что-то и получится. В таких случаях прогресс иногда бывает потрясающий.

Только не торопитесь с недоработанным сразу к книге. Успеете. Если есть талант, то прорвется само. А так первая неудача и жесткие отповеди могут обить охоту на всю жизнь. Пока — рановато.
avatar
День добрый

Если вы хотите издать всего 1000 экземпляров, за чем вам издательство и какие-то головные боли с корректировкой и так далее?
В настоящее время любой человек у которого есть деньги может легко в любой частной типографии отпечатать, что угодно и ни какая Культпросветкомиссия ему не помешает.

У меня знакомый так стихи свои издает в дорогущих переплетах по 100 книг и дарит потом на право и на лево кому непоподя, теша свое самолюбие.
avatar
Green_Yard, согласен, 1000 можно напечатать, причем с любым содержанием. Издательство меня интересовало как раз с целью сделать все «профессионально». Чтобы был правильный редактор. Чтобы потенциально были какие-то перспективы. Ну вдруг :)
Выше сказали про самиздат. Наверное да, выход.
avatar
Гном, опять же, если вы сами готовы спонсировать свое произведение, то думаю и многие издательства возьмутся за него легко.
Им ведь по фигу что печатать лишь бы кто-то оплатил тираж, а он оплачивается или покупателями или автором и его спонсорами.
avatar
Гном, спасибо Вам за книгу! Читаю ребенку, ему нравится — интересно!
avatar
Femina, Донцова-то здесь причем? Она, или ее литнегры, по крайней мере владеют инструментом, то бишь литературным языком. Другое дело, что повсеместно отсутствует вторая половина писательского дарования — мысль и содержание. Увы, но такой расклад при хорошей рекламе может сделать человека известным писателем.

Обратный же не сможет никогда. Автор не владеет основным инструментом писателя и никакие глубокие мысли его не заменят. Можно виртуозно владеть кистью, но художником это не делает. Примерно так и получаются реставраторы и копиисты. Если же кистью владеть вообще не дано, то не будет ни реставратора, ни художника.

Увы, но здесь мы видим второй случай. Хотя есть еще и литературные критики… :)
avatar
Femina, мне жаль. Можно я не буду дискутировать дальше, а? Никогда не привлекало участие в жарком обсуждении, сколько же будет 2х2 — пять или все же четыре.

Хотелось уберечь неглупого человека от неприятного и ненужного разочарования. Надеюсь он прислушается, а я буду избавлен от разбора литературных достоинств и недостатков Донцовой.
avatar
Зачем вам тысяча? Напечатайте 20 в оперативной полиграфии. Сейчас можно профессиональные книги без больших тиражей заказывать. Массовость нужна только для удешевления.
avatar
неужели эту муть кто то читает?
avatar
спасибо.
avatar
Гном, идея интересная, но сюжет не проработан, он рваный и с пробелами, думаю если вы уделите достаточно времени работе над последовательностью и идеей повествования, выберете на чем вы будете делать акцент в произведении, а на чем нет, переработаете текст, то думаю будет вполне востребованное издание. Не останавливайтесь, продолжайте писать.
avatar
Гном, написано отлично, все представляется очень живо и драматично, читается на одном дыхании. Эту главу хочется перечитывать. Не слушай чистоплюев и критиканов. Они бездари и завидуют.
avatar
dork, Да не, все так. Сцены не проработаны, персонажи не продуманы, отношения не созданы, дополнительных интриг и драмы не существует… в общем это скелет. Надеюсь, хватит сил сделать красивое тело. Пока я тороплюсь, чтобы на запале написать до конца скелет. Еще не написано даже до половины.
avatar
Гном, для проработки есть специальные профессиональные люди — редакторы и лит. негры (книга) или сценаристы(кино). А скелет — заявка на блокбастер. Если есть воображение, то чтиво так поглощает, что никакие мелочи не заметны.
avatar
Спасибо. Это самое интересное что сейчас публикуется на Смартлабе. Наверное, к сожалению.
avatar
Спасибо. Кровь и головы — нужен шлем. Желательно, чтобы новые племена и их вожди присягали Каве. Еще нужно сварганить памятник Каве в каждом племени, или что-то типа того))), нравы такие. Часть племени Чука нужно перераспределить между другими племенами. Каждое племя должно иметь боеспособную дружину и выходить в поход по требованию Кавы. Нужно как-то наградить Тыкто (назначить его жрецом Кавы, например, дать символ власти Кавы).
avatar
Руслан (Cash_flow), угу мысли правильные )
я в комментах к след. 20 части подробно описал в чём ваще в этом романе возможный глобальный косяк...
не претендую на истину абсолютную, но мне кажется автору будет о чём подумать…

теги блога Гном

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн