Блог им. Grivium

МЕЧЕЛ: странные отношения с кредиторами

Между бизнесом и властью есть невидимая грань.Хочется понять где эта грань у МЕЧЕЛа.
Странная история с кредиторами вырисовалась. Ни для кого не секрет, что МЕЧЕЛ практически не исполняет накопленные обязательства по кредитам.
Сбербанк (кредитовал суммарно на 1,3 млрд $). Осенью 2014 года Сбербанк обратился с группой исков в суд, с требованияем возврата просроченной задолженности в размере 505 млн рублей. После победы в суде, СБЕР отказался от иска Почему? Да потому что МЕЧЕЛ выполнил все заявленные требования (погашение основного долга 454 млн рублей и проценты на 51 млн рублей). Суд отнесся к этому делу очень скептично, и дело лишь "… приостановили для ознакомления с расчетами".
ВТБ (кредитовал суммарно на 1,8 млрд $). ВТБ обратился в суд аналогичным образом для получения суммы уже около 50 млрд. (а это 62,5% процента примерно от всех требований к мечелу).Кроме того, из этой суммы 15 млрд рублей должны быть взысканы с зарубежных дочек МЕЧЕЛа, «якутугля» (Якутия) и «Южный кузбасс» (кемерово). Наверно, из расчета "… Сберу же заплатили, почему нам не платят? Нам больше должны" и понеслась.
Газпромбанк (крупнейший кредитор мечела 2,3 млрд $) претензий к просрочкам платежей не имеет))
  Так вот не понятно почему три ПРО-властные банковские группы так отличаются в своей политике к МЕЧЕЛу и почему МЕЧЕЛ идет навстречу одним кредитором и игнорирует других?
Где тут единый подход или позиция?
Кто-то явно уступает в обмен на преференции, а кто-то давит судами.
Я не против панибратства и тому подобного (Россия же, Господи), но как понять: три структуры, которые у всех ассоциируются с властью, кремлем и так далее действуют несогласовано.? 
Я считаю, что власть должна взять всех этих участников за «фаберже» и согласовать политику по долгу мечела. Реструктуризировать как и обещали на 10 лет и в рублях. Ну и где?

Страшно за Россию-матушку, когда каждая голова змея-горыныча думает по-своему. 
★1
9 комментариев
никаких законов, все по понятиям. у кого крыша выше тот и прав. в такой среде своим все, чужим ничего. гарант опирается на эту вертикаль. гражданского общество нет
avatar
Данила Беренцев, ну так я не против, я же понимаю в какой стране живем. Я не понимаю почему понятия у всех различаются. Компанию спасать нужно. Людей спасать. Так пусть понятия будут одинаковыми.
avatar
Mr.Fisher, :) В том то и весь цимус, что одинаковыми могут быть только законы, а понятия у всех раличаются
avatar
Размеры долгов просто разные. Одно мечел может потянуть а второе нет. С газиком у них спец отношения из за структуры залогов.
avatar
gluhov, ну и вообще сравнивать 50 ярдов и 400 млн — это как бы разные мовсем цифры
avatar
gluhov, ну так ведь дело в размере иска. Суд же не рассуждает — оо, эт мало, дадим.а этим много-не дадим))
АФК, вон,70 ярдов выиграли в суде. Без понятия как их истребовать но все равно же иск удовлетворили)
avatar
gluhov, размер разный, согласен. Но так или иначе, обещания реструктуризации были даны, но выполняется обратное
avatar
agapiton, в общем то Вы правы, но ведь всегда есть место парочке мат.моделей, фундаментальному анализу и даже капле логики.)
avatar

теги блога Mr.Fisher

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн