Блог им. pegass19

Сланец, Саудовская Аравия, ИГИЛ и другие (часть 3)

часть 1  smart-lab.ru/blog/236677.php
часть 2  smart-lab.ru/blog/236919.php
Военно-политическая ситуация в Ираке продолжает обостряться. Установив свой контроль над территориями на северо-востоке Сирии, радикальная группировка Исламское государство Ирака и Леванта (ИГИЛ) в июне блицкригом взяла под контроль и северо-западные регионы Ирака. Лидер группировки Абу Бакр аль-Багдади, называющий себя потомком Пророка Мухаммеда, 29 июня объявил о создании на завоеванных территориях Халифата. (http://www.foreignpolicy.ru/analyses/vtorzhenie-igil-v-irak-i-ego-vliyanie-na-delovoy-klimat-v-strane/)

А теперь посмотрим когда началось падение цен на нефть — у меня на графике это июль-август 2014 года. Именно тогда Саудовская Аравия на глазах у всего мира начала отпиливать себе ногу. Надо заметить что подавляющую часть доходов Саудовской Аравии приносит экспорт нефти. И возместить выпадающие доходы от падения цен на нефть в 2 раза можно только увеличением ее экспорта, что в данный момент кажется физически невозможным. Их заявления о том что на рынке должны остаться только сильные игроки с низкой себестоимостью добычи и ради этой справедливой цели они готовы давать скидки и даже продавать нефть по 20 долларов за бочку — кто-то в это верит? Называлась даже Россия как игрок который может получить лишнее при сокращении добычи странами ОПЕК, вот только уровень добычи у нас не растет, а в условиях санкций нарастить быстро добычу будет затруднительно. Всегда при увеличении предложения на рынке нефти и падении цен — страны ОПЕК (саудовская аравия) действовали обратным образом, а именно сокращением предложения.

Саудовская Аравия и Игил — здесь высказываемые мнения доходят до противоположных. От финансирования и подготовки — до противоречий по религиозным причинам которые могут решиться только военной победой одной из сторон. На сегодня известно о ряде атак ИГИЛ с помощью смертников. Одновременно вполне можно допустить, что элита не является однородной и  возможно часть осуществляет финансирование ИГИЛ. Если посмотреть на политическую карту Сланец, Саудовская Аравия, ИГИЛ и другие (часть 3) 

ситуация выглядит так — часть ирака и сирии находится под игил с возможным переходом на иорданию, внизу йемен в котором на днях произошел переворот, слева египет — вспоминаем события арабской весны и приход к власти братьев-мусульман (7 марта 2014 года организация признана террористической в Саудовской Аравии), последовавшие события и кого во время этой истории поддерживали США.  Далее 4 часть…

    теги блога Толстый тролль

    ....все тэги



    UPDONW
    Новый дизайн