Блог им. Diccont

Скальпинг (возвращение к истокам)

Всем доброй ночи! ;)  
 

 
… зарождение «скальпинга», изучение по древним «письменам» микро импульсов! ;))

… и «скальпинг» как стиль торговли разные вещи! просьба не путать! ;))
 
       Ввиду того что на просторах «инета» информации о «скальпинге» как виде/стиле торговли (на мой взгляд) достаточно мало, Я решил сгрупировать и упорядочить свое понимание данного вопроса, и изложить его в данном посте!

       Естественно на истину Я не претендую, т.к. торгующие данный стиль, имеют свой взгляд на график,  движение цены инструмента на этом графике, … и т.д.

       Понятие «скальпинга», «плюсы» и «минусы», а также некоторые заблуждения о данном стиле, далее будут изложены с точки зрения/понимания одного трейдера (т.е. меня):

 
Скальпинг — это стиль торговли внутри дня… который заключается в том, чтобы собрать как можно больше пунктов!  … имеено пунктов, а не денежных единиц (маржи), этот психологический аспект снимает напряжение с торгующего этим стилем (это моя точка зрения)! Лично Я смотрю на маржу всего 2 раза в день: это дневной клиринг, и вечерний! ;)

 
Плюсы:
— для меня основной «+» данного стиля торговли заключается в возможности каждый тоговый день закрывать в «плюсе»! и не важно в каком, будет это + 0,30% (с учетом коммисии) или это будет + 15% (с учетом коммисии);
— далее Я отношу к плюсам психологическое (стабильное) состояние, т.к. одним из обязательных к выполнению правил является закрытие позиций перед промежуточным и вечернем клирингом, что снимает нервозность в ожидании продолжения торгов и/или гепа!;
— также имется «+» в том (и это моя точка зрения), что при «скальпинге» очень хорошо наблюдается движение рынка в целом, в следствии чего приходит понимание действий игроков(!!!)
пример: возьмем две свечи — 3m и 30m.  в 30m 10 трехминутных свечей => свеча 30m закрывается в «бычьем» варианте с маленьким «свостиком» наверху => логично предположить что свеча сильная, и далее последует продолжение роста, НО, игроки торгующие 30m не видят структуру этой свечи, а как оказалось она следущая: из 10 трехминутных свечей — 5 свечей были медвежьи (на больших обьемах), 2 закрывались дожами, и 3 свечи были бычьими (без объемов, либо на маленьких) которые и вытянули 30m к хаю! Этот пример очень условный, чтобы донести суть! ;)
Плюсы еще есть, но для себя Я выделяю основные (на мой взгляд)! ;)
 
Минусы:
- минусом для меня является постоянное нахождение на рабочем месте, (при открытой позиции отлучаться и остовлять позу без пресмотра категорически запрещается), что влияет на здоровье, в частности неподвижность (что приводит к разного рода заболеваниям опорно — двигательной системы), зрение, и изоляция общения (!)  Для меня как «скальпера» это единственный существенный минус!
Уважаемые коллеги могут возразить, якобы основным минусом в «скальпинге» является комиссия/биржевой сбор… позвольте возразить, это является минусом для тех кто:
1. торгует на споте (это действительно затратно);
2. не умеет торговать данным стилем, у кого получается 50/50 прибыльных/убыточных сделок + к этому комиссия/сбор, в результате минус по дню! (заранее извиняюсь, никого не хотел обидеть/зацепить)


Заблуждения (самые распространенные) — на мой взгляд заблуждением является мнение о том что «скальпинг» это стиль торговли для начинающих, и тем более что «скальпинг» это для «мелочевки» с мелким ДЕПО! … это все глупости, новичку несомненно будет полезно «по пипсовать», дабы понять в принципе движение рынка, но отнюдь не каждый новичок сможет увидеть микро импульсы, а собрать их и подавно!
Что касается размера депо. На своем примере могу сказать что моя рабочая сумма составляет 500 000,00 руб. исходя из этого Я работаю объемом от 15 до 45 контрактов, что позволяет мне зарабатывать «немного» больше чем среднестатистический россиянин! ;) Если же 45 контрактов для кого то «мелочь», то Я могу только порадоваться за этого человека! ;) (но всегда нужно помнить, «всех денег не заработать», а также «стабильность залог успеха»)

ps: если у Уважаемых коллег по цеху будут какие либо вопросы, буду рад ответить!
psы: также хотелось бы услышать/увидеть комментарии с критикой, пожеланиями, и кому не сложно поделиться своим опытом, т.к. опыта моного не бывает! ;)


Спасибо! ;)
 
 
UPDATE:
в этом посте Я не описывал торговой системы, тех. поддержку, и т.д. в этом посте Я уделил внимание «скальпингу» как стилю торговли с изложением своего понимания! Если будет интересно в последующем посте можно будет уделить внимание отдельным областям в «скальпинге»! ;) 
★29
61 комментарий
В 30 мин 30ать 3х минутных свечей?
avatar
Сергей Г., ;)) нет конечно! Я загнался видимо, сейчас поправлю! ;) Спасибо за замечание! ;)
avatar
Kliment Efimov Sc, сопри за замечание, статья понравилась :)
avatar
Сергей Г., ничего страшного, это правильно! ;) спасибо! ;)
avatar
Можно я тебе в личку несколько вопросов задам?
avatar
Mondong, конечно! ;)
avatar
как принимаешь решения о входе и выходе?
avatar
Supertrade19, по графику 3m, по поводырям, по настроению рынка…
avatar
а где ты смотришь поводырей?.. и до открытия америки на какого поводыря смотришь?.. спасибо за ответы!
avatar
Supertrade19, Я на америку не смотрю, инструмент fRTS, следовательно под него Я смотрю евро/дол, нефть, руб/дол!

незачто! ;)
avatar
Kliment Efimov Sc, поводырей смотрю в приводе…
avatar
привет. а как в ноябре дела обстоят?… лично у меня последние 2 недели беспрецедентный слив — почти все входы в минус — что то изменилось (характер движения тикогого графика — я пользовал графические патерны) слишком большая зашумленность, переодически ри забивает на повадырей…

15-45 коней? — как долго позу держишь в среднем? сколько тредов?
avatar
BEAM, в ноябре дела не важные! ;))
smart-lab.ru/blog/23388.php

Я отходил от скальпинга, в посте есть скрин, там результат за вечерку! ;)

позу держу от 10сек до 5мин, но и бывает длинные трейды, по 5-10-15 мин если импульс знатный! ;)
avatar
Kliment Efimov Sc, *за вечерку пятницы.
avatar
А прямое подключение начиная с какого сайза уже необходимо?
avatar
Spekyl, если честно не понял вопроса! распиши если не трудно! ;)
avatar
Kliment Efimov Sc, ну когда одним контрактом работаешь — можно и н квике. А когда 100 — скальпить тяжело, проскальзывание по 100 пунктов бывает. Если доступ по плазе делать — скорость увеличивается — слиппадж уменьшается. И на одеом коне лучше через плазу торговать — но платеж за нее съест половину прибыли
avatar
Spekyl, насчет проскальзовани согласен, Я определил для себя объем в 45 это самый оптимальный, так как плазы у меня пока нет!
avatar
Как определяшь… чтоторговлю закончил… по полученной прибыли, убытку… по усталости))Корче как закрываешь торговый день… типа усе хватит или по целям
avatar
Profis, по окончанию основной и вечерней сессий! ;)
avatar
+ в профиль)
avatar
Юрий Гараев, Спасибо! ;) Я тебе уже плюсанул ранее!
avatar
Kliment Efimov Sc, Какую используешь программу по буржуйским инструментам?
avatar
maximus79, Я буржуйские инструменты не смотрю…
avatar
Kliment Efimov Sc, А евро/дол, нефть, руб/дол! на ФОРТСе что -ли смотришь?
avatar
maximus79, да! и забиваю их в привод!
avatar
Сегодня попробую записать видео со своими сделками. Посмотрите как скальпируеться 1 минутный график :)
avatar
дядько-Ця, о, буду примного благодарен! ;)
avatar
дядько-Ця, видео было бы шикарно посмотреть, если можно с комментариями.
avatar
+ было бы интересно почитать пост про скальпинг на примере простой стратегии, например для фьючерса РТС.
avatar
Apollo13, на днях черкану! ;) ссылочку скину! ;)
avatar
Kliment Efimov Sc, как долго Вы учились скальпить? сейчас тоже пытаюсь освоить этот стиль, пока только минуса в основном)
avatar
yrass, Я до сих пор учусь! трейдинг это постоянная учеба! ;) но основы освоил приблизительно за 2-3 месяца! ;)
avatar
Kliment Efimov Sc, нет, я имел ввиду через сколько времени у Вас появилась стабильность в скальпинге?
avatar
yrass, после 3-4 месяцев!
avatar
вот сейчас за 55 мин. нашлепал 7290 минус комиссия 544 рубля!
avatar
Kliment Efimov Sc, классно=) а у Вас какая то определенная система или же торгуете так называемый «классический» скальпинг" по объемам в стакане?
avatar
yrass, нее, объемы и стакан Я сколько не пытался постичь так и не вышло! торгую через привод! ;) и как ориентир движения рынка график 3 мин. ;) в общих чертах…
avatar
Kliment Efimov Sc, благодарю за ответы) плюсанул бы, да силенок не хватает=)
ага, я вот стакан и объемы чет тоже не особо понимаю, точнее все уже не так как было раньше, когда ходили от объемов…
а в приводе, что смотрите тогда?)
avatar
yrass, держи тогда + в профиль! ;)

в приводе смотрю поводырей, для фьюча ртс — смотрю нефть, евро/дол, руб/дол!
avatar
Kliment Efimov Sc, о, спасибо;-) тоже отплюсовал)
а на чем принимаете решение о входе/выходе, если не секрет) ничего конкретного не прошу, просто хочу понять, куда копать, а то от объемов ну никак не получается скальпить…
avatar
yrass, цена на графике! + элементано несколько скользящих средних… они дают понимание направления цены…
avatar
Kliment Efimov Sc, а какой у Вас Стоп в сделке?
avatar
yrass, 200 пунктов.
avatar
Kliment Efimov Sc, а профит?
avatar
yrass, а профит по ситуации, вручную короче! ;)
avatar
Kliment Efimov Sc, а какие периоды скользяшек используете?
avatar
yrass, разные! ;)) 13, 23, 55, 100…
avatar
Kliment Efimov Sc, спасибо!) интересно ваши посты читать. пишите больше)
avatar
yrass, спасибо! ;) постараюсь! ;)
avatar
Сущетсвует ли какая нибудь конкуренция с роботами и другими скальпёрами, или места всем хватит?? Скальпинг себя ещё не изжил как метод торговли???
avatar
Дмитрий Потёмкин, конкуренция конечно есть, особенно с роботами высокочастотниками! они шпарят по 5000 — 9000 тысяч сделок в день!!!

Мое мнение что скальпинг себя не изживет никогда!!! потому что пока есть импульсы на рынках (а они есть всегда) скальпинг будет жить!!! ;)
avatar
Дмитрий Потёмкин, смотря что вкладывать в понятие «скальпинг»… если как раньше-игра по поводырям и от объемов, то я думаю этот метод изжил себя, точнее его забрали роботы, сейчас в скальпе действует что то другое… а что, я понять не могу=)
avatar
Я думаю в любом случае все надо автоматизировать потому что человек обычно быстро «выгорает» — слишком тяжелый труд. Тем более тут ничего сложного главное была бы идея, а программист найдется. Кстати на тему проверки идеи что думаете? smart-lab.ru/blog/23532.php
avatar
DrJeka, ;) в своей идее Я уверен! и тестил ее сам! работает как говориться! ;) а насчет автоматизации, это не для меня, Я считаю трейдинг своего рода искусством, а потому желаю ВСЕ делать ручками! ;) иначе это становится не интересным… во всяком случае для меня! ;)
avatar
Я считаю написание роботов тоже творческим процессом :)
avatar
DrJeka, не спорю, каждому свое! ;)
avatar
Сколько времени нужно потратить на обучение и практику чтобы, начать работать с прибылью???
avatar
Дмитрий Потёмкин, для каждого индивидуально! ;) у меня ушло приблизительно 3 месяца!
avatar
Kliment Efimov Sc, Пара вопросов: как попали в трейдинг? наставник/учитель на первом этапе у вас был? какой привод пользуете?
avatar
mark115, появились свободные деньги, решил попробовать! ;) нет! не было! все сам, на своих (очень дорогих) ошибках! ;)

привод: www.moroshkin.com/qscalp.html
avatar

теги блога Fresh blood ㋛

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн