Новости рынков

Новости рынков | Standard & Poor's понизило рейтинги Москвы и Санкт-Петербурга

    • 30 января 2015, 17:07
    • |
    • Lop
  • Еще

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's понизило рейтинги Москвы и Санкт-Петербурга, а также произвело негативные рейтинговые действия в отношении 5 регионов РФ.

Долгосрочные кредитные рейтинги Москвы в национальной и иностранной валюте понижены с «BBB-» до «BB+», сообщается в пресс-релизе агентства.

Прогноз изменения рейтингов — негативный.

Рейтинг города по национальной шкале снижен с «ruAAA» до «ruAA+».

Вместе с тем отмечается, что собственная оценка кредитоспособности Москвы, без учета «потолка» странового рейтинга, соответствует категории «bbb+». Это отражает позицию города в качестве экономического, административного и финансового центра страны, развитую экономику, а также очень низкий уровень долга и исключительно хорошие показатели ликвидности.

Данная оценка ограничена слабым, по мнению агентства, уровнем финансовой политики города и непредсказуемостью и дисбалансом в российской системе межбюджетных отношений.

Standard & Poor's также понизило долгосрочные кредитные рейтинги Санкт-Петербурга в национальной и иностранной валюте с «BBB-» до «BB+». Прогноз изменения рейтингов — «негативный».

Оценка собственной кредитоспособности города, без учета «потолка» странового рейтинга, находится на уровне «bbb+».

Кроме того, агентство ухудшило прогноз по рейтингам Ленинградской области «BB+» со «стабильного» до «негативного» уровня. Сам рейтинг и рейтинг по национальной шкале «ruAA+» были подтверждены.

Кроме того, Standard & Poor's понизило рейтинги Башкирии, Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО) и Ханты-Мансийского автономного округа (ХМАО), а также города Сургут и ухудшило прогнозы рейтингов Челябинской и Новосибирской областей.

Таким образом, рейтинги Башкирии, ХМАО, ЯМАО и Сургута были снижены с «BBB-» до «BB+» с «негативным» прогнозом. Их рейтинги по национальной шкале были ухудшены с «ruAAA-» до «ruAA+».

Рейтинги Челябинской и Новосибирской областей, уже находившиеся на уровне «BB+/ruAA+», были подтверждены, а прогноз их изменения был ухудшен со «стабильного» до «негативного» уровня.

Данные рейтинговые действия последовали за снижением суверенного кредитного рейтинга Российской Федерации с «BBB-» до «BB+» с «негативным» прогнозом 26 января 2015 года.

Согласно методологии агентства, рейтинги местных и региональных образований могут быть выше рейтингов государства при условии выполнения определенных критериев. Аналитики S&P полагают, что российские города и регионы, включая Санкт-Петербург и Ленобласть, данным критериям не соответствуют.

 www.msn.com/ru-ru/money/news/standard-and-poors-понизило-рейтинги-москвы-и-санкт-петербурга/ar-AA8LdCh

1 комментарий
да и х.й с ними
avatar

теги блога Lop

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн