Новости рынков

Новости рынков | Цена САНКЦИЙ. Германия: потребительские цены упали впервые с 2009 года

Вот товарищи Америкосы постарались)) Санкции санкциии

 

Потребительские цены в Германии в январе снизились впервые за почти пять с половиной лет, причем быстрее, чем ожидалось, синхронно с прогнозами для дефляции в еврозоне, показали в четверг предварительные данные от Destatis.

Гармонизированный индекс потребительских цен (ГИПЦ), мера инфляции по стандартам ЕС, упал на 0,5 процента годовых, после скромного прироста на 0,1 процента в декабре. Экономисты прогнозировали снижение на 0,2 процента.

Это было первое падение ГИПЦ с октября 2009 года, когда цены снизились на 0,1 процента. Последнее снижение было также максимальным с июля 2009 года, когда был достигнут спад на 0,7 процента.

В месячном измерении ГИПЦ упал на 1,3 процента в январе после завоевания 0,1 процента в предыдущем месяце. Экономисты ожидали, что падение составит 1 процента.

Индекс потребительских цен снизился на 0,3 процента годовых в январе, в отличие от роста на 0,2 процента в предыдущем месяце. Экономисты ожидали, что индекс останется без изменений.

Это было первое снижение индекса с сентября 2009 года, когда он упал на 0,2 процента. Последнее падение было самым большим с июля 2009 года, когда было отмечено 0,5-процентное снижение.

Тем не менее, индекс потребительских цен без учета продуктов питания и энергоносителей вырос на 1,1 процента годовых. Цены на энергоносители зарегистрировали спад на 9 процентов в январе после падения на 6,6 процента в предыдущем месяце. Цены на продовольственные товары снизились на 1,3 процента после падения на 1,2 процента в декабре.

На ежемесячной основе индекс потребительских цен снизился на 1 процент, оставшись неизменным в декабре. Это было также хуже, чем предсказания экономистов, ожидавших снижения на 0,7 процентов.

Destatis собирается выпустить окончательный индекс потребительских цен и данные по ГИПЦ за январь 12 февраля.

4 комментария
Это ужасно. Бедные немцы. Пусть теперь завидуют России.
avatar
В этой «гейропе» все через )!(опу!
У них даже цены не растут а падают!
avatar
Тамбовский Волк, только патриогеи тут россияне, а они евродонны в такой ситуации!
avatar
Да лохи они, денег у них нет просто… даже цены приходится снижать — лишь бы хоть что-то продать, то ли дело у нас — хоть в 3 раза цену подними, и всё равно всё сметут. Хоть гречку, хоть телевизоры, хоть автомобили — мы купим всё! :-) Причем чем больше цены нам будут поднимать, тем больше мы будем покупать. А что сами не купим, то продадим в Казахстан и Белоруссию.
avatar

теги блога Михаил Ростов Папа

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн