Блог им. smoketrader

Куда идем мы с ...

Итак, перед заседанием Центрального Банка РФ попробую немного поразмышлять о том, куда его (скажем так – не продуманные) решения могут привести банковскую систему.

Прежде всего напомню, что за год ключевая ставка (недельное РЕПО с ЦБР) выросла с 5,5% до 17%. Центральный Банк говорит, что борется с инфляцией, однако на деле – получается, что разгоняет ее. Стоимость денег выросла в разы, следовательно, чтобы «отбивать» издержки – предприниматели вынуждены поднимать цены… Ну далее вы поняли.

Странно, что в ЦБ это не видно. И я не говорю уже о том, что валютный курс также давит на бизнес, вынуждая его – повышать цены. Высокие ставки по деньгам, привели к тому, что кредитный рынок до сих пор (конец января 2015) находится в стадии «пересмотра» ставок. Понятно же, что если ЦБР дает деньги под 17-18%, и банки привлекают депозиты в районе 20-22%, то кредитный рынок сосредоточен в районе 30%. Вопрос бизнесу – кто готов брать по 30? А у покупателей зарплатный фонд не вырос на такую величину (он поднимается с большим лагом по отношению к изменениям денежного рынка) и вряд ли вообще туда «доберется». Т.о. кол-во покупателей снижается. Бизнес не может перекредитоваться, но ЦБР продолжает «борьбу с инфляцией».

Коллапс середины декабря (когда ЦБР, честно говоря, шокировал рынок – да что мелочиться = экономику) привел к тому, что население решило-таки заработать на курсе и стало массово выходить из банковских депозитов. Причем этот всплеск прошел по всем банкам. И был настолько сильным, что Сбербанк (был вынужден) поднял ставки по депозитам. И, кстати, неплохо «наварился» на конверсии валюты (многие даже должны остались).

Вообще-то правильная «мантра» честного банка = «не отгружая по хаям»…

Но к определенному «кругу» банков это отнести явно нельзя…

Так вот коллапс «вынес» Судостроительный банк. Ключевые депозиты вышли и банк остался без ликвидности. Непогашение РЕПО и т.д. И, кстати, еще вопрос кто по РЕПО будет завязан и кому это «аукнется»… До сегодняшнего дня ситуация с СБ была весьма «печальна», однако лицензии он пока не лишился и более того, есть слухи, что его «подберет» под себя Югра. Ситуация с СБ (м.п. ТОП 100) это как раз результат текущей политики ставок (и хотя 100% заявить так нельзя – мы не знаем внутренней «кухни», но 17% явно внесло свои коррективы и «ускорило» процесс оттока ликвидности из банка).

Хочу предостеречь – это не будет единичным случаем при текущей политике высоких %% ставок.

Потеря ликвидности это «новая реальность», вкупе с высокой валютой и инфляцией.

По ставкам мне кажется, что текущий уровень находится в разрезе 17% — 23%, т.о. мы сейчас на «нижней» планке и есть шансы пойти выше.

Куда мы (банки) придем при этом?! Ну, как вариант — банковская система медленно реорганизуется в некую… ну не знаю, наверное «опричнину».

Круг «опричников» — ака гос.банки, которые будут работать по «иной» экономике. Другие процентные ставки по кредитам, гос.заказы, оборонка и т.д.)

И круг «народ» = Остальные коммерческие банки – адекватные рынку условия по депозитам, нормальное обслуживание и т.д. 

В этом «дуализме», вполне возможна прослойка триумвирата Альфа-Открытие-Союз(поскольку они явно стоят особняком от этих двух кругов)

И соответственно – перераспределение денег между этими кругами и есть наше будущее…

http://smoketrader.ru/index.php/denezhnyj-rynok/215-quovadis290115 

★8
7 комментариев
Центральный Банк говорит, что борется с инфляцией, однако на деле – получается, что разгоняет ее. Стоимость денег выросла в разы, следовательно, чтобы «отбивать» издержки – предприниматели вынуждены поднимать цены.


Тут всё-таки спорно. Ставка и в теории, и в практике должна снижать инфляцию или как минимум тормозить. Другой вопрос, что в импорто-слабо-замещённой стране (еле написал) курс давит на всё и всех. Когда курсовая политика прошлых лет не только рассыпалась в прах (это ещё можно пережить), но вовсе не сформирована новая, то экономическим агентам остаётся только ждать и хеджить. Какая там активность. Всё замерзает и ждёт. В этом смысле сейчас что 10%, что 17%, что 25% ничего не изменят, т.к. всем понятно, что это мера временная, но никому не понятно, а что дальше-то.
avatar
Вот что я вижу — Пока ЦБР занимался валютным таргетированием — все было нормально, как только вылез на рынок таргетирования инфляции — полетели… ака фанера…

Ну не скажи… 17% — все сдохло; 25% — трупы начали разлагаться… а 10% — хоть какая-то жизнь, даже на ИВС…
avatar
Smoketrader, согласен с вами полностью
avatar
Д я я боюсь, что пока курсовая политика такая-никакая, снижение ставки запустит что угодно, но не нормальную жизнь. Между молотом и наковальней Эльвира. И озирается, головкой крутит, ищет совета, что приоритетнее.
avatar
Поднятие ставки 16 дек. привело еще к оттоку нерезидентов из ОФЗ. Результат на графике: они в панике крылись по рынку, доллар с 58 вылетает на 80 в течении 4 часов. К чему приведет новое повышение ставки? Вопрос риторический. Сколько еще, интересно, ярдов сидит в ОФЗ.
avatar
все это отголоски того, что народ просто ох… ел от пирамид, как в РЕПО, так и на свопах, кризис ликвидности после взлета курса на хай все всем ясно показал(это и инфляция, и Судок и многие прочие)

Наши банкиры забывают, что не в Америке живут, условия для таких плеч несопоставимы. То что произошло(а конец еще не близок), все прогнозировалось еще в 2012, когда только ленивый не делал кэрри на ЦБ или жутко популярные позже свичи на ЦБ!

Так что у ЦБ выхода нет, кроме как резать постепенно не ставками, а в наличном выражении ликвидность и заставлять перетекать на рынок, благо есть для особо недоверчивых ЦК.

А то строим — строим МФЦ, рыночную экономику, а выходит «совок». При этом с окончательно убитой ставкой экономикой!

Так что необходимо убирать ликвидность с рынка, все равно толку никакого, где эффект плеча и 10% рост ВВП? И при этом снижать ключевую, иначе у нас в стране останется из бизнеса только наркоторговцы и бордели, ибо только они потянут такие кредиты!
avatar
bablonaft, sad but true ©
avatar



Пользователь разрешил комментарии только друзьям.

теги блога Smoketrader

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн