Блог им. gluhov

Проблема очень дорогого доллара

    • 29 января 2015, 14:06
    • |
    • gluhov
  • Еще
Девальвация как известно — буфер который предполагает защиту внутреннего рынка от каких либо шоков. Вон в 08-09 прикрыли рынки капиталла, нефть упала с 140 до 38 ну и рубль упал на 30% чтобы это все невеллировать.

Но проблема которая есть заключается в том что при слишком большом падении рубля начинаются процессы которые уже очень негативно влияют на экономику.

1) Валютные кредиты. Скажем у нас очень эффективный предпринематель — например компания Яндекс. Компания звезда выстроившая отличный бизнесс. Но взяла кредит в валюте. Или например арендовала офис с ставков в валюте. В итоге компания может быть банкротом. Понятно что валютный риск надо хеджировать и все такое. Но все таки убивать эффективные компании просто за счет того что они не хеджировали риски -это очень не эффективно с точки зрения экономики.

Чем выше курс — тем больше таких хороших компаний будет умирать.

2) Отток населения. Програмисты, специалисты — даже нефтянники — все они могут найти работу за рубежом. Образно уборщица в европе получает 1200-1500 евро в месяц. Это примерно больше на 30% чем у большенства налитиков в российских инвестиционных банках. В итоге все выготно уехать. Естественно все кто имеет доход за рубежом в россию возвращатся не будут. Дополнительно слишком подорожавшие лекарства ведут к увеличению смертности. Да и медицинское обслуживание за рубежом теперь никому не доступно. Даже белорусссия теперь очень дорогая.

Чем выше курс — тем отток больше. А это спад как Литве с Латвией — выбраться из него уже не возможно.

3) Выигрывшие от девальвации. Те кто брал кредиты в рублях, те кто перевел все сбережения из рубля, трейдеры сребившие бабала на девальвации. Таких экономических агентов — тысячи. Проблема в том что они получили кучу денег — но сами по себе — не предпринематели. Они не будут инвестировать или что то делать на пользу экономики. В лучшем случае конвертнут свои средства и положат в банк — чтобы другие инвестировали. В нормальной системе предпринематели вознаграждаются за риск и из-за этого растет экономика.

4) Бессмысленная долларизация экономики. Все начинают требовать зар плату только в долларах, ценники в долларах — в итоге в страну надо ввести огромную тучу баксов которые просто заменяют собой рубль как платежное средство. При этом ценности в них — ноль — таже резаная бумага. Но при этом на ввоз потрачены миллиарды рублей — это сотни миллионов рабочих часов которые мы подарили америке.

В итоге когда девальвация 30-40% все более менее приемлимо, но когда 100+ как сейчас все эти негативные процессы становятся слишком значимыми.

Я не буду говорить о том что ЦБ может курс на 45 переставить просто заявкой в стакане на 20-30 млрд. Но то что при пересечении 70 начнется следующая ветка давления на бакс — введение ограничений и повышение ставки — это вполне возможно. Негативные процессы описанные выше — это как раз более важно чем ограничения на свободу капиталла и еще более высокую ставку.

В конце концов страна с таким огромным профицитом торгового баланса теряет за 3 месяца 50% стоимости нац валюты — это что то новое во всей мировой истории.
 
  • Ключевые слова:
  • si
★7
27 комментариев
сумасшедший дом
о каких антикризисных планах можно говорить если даже обещаное (продажа валюты минфином) спецом исполняется по наиболее выгодному для них курсу
avatar
mt4, да я чаго то и не понял была конвертация или нет?
avatar
gluhov, пока 60 млн баксов
конечно, аккуратно сливают чтоб цену блин не сдвинуть
avatar
отодрали всех, как худых свиней.
avatar
«Образно уборщица в европе получает 1200-1500 евро в месяц.» — не надо образно, лучше скатайтесь в еврозону и спросите кто сколько получает. В частности в Испании, Италии, Греции, да и в Германии. (За другие не знаю, лично)
Не фиговый менеджер со стажем имеет такие деньги. При этом до 60% уходит на выплату кредитов и ипотеки....
avatar
Руслан, я честно не знаю никого в европе с зп меньше 2х
avatar
gluhov, европа большая. в какой-нить испании штука уже хорошо для многих. про восточную европу вообще молчу.
avatar
«В конце концов страна с таким огромным профицитом торгового баланса теряет за 3 месяца 50% стоимости нац валюты — это что то новое во всей мировой истории.»

как то Японию Вы в расчет не берёте… 70---120 за доллар.
avatar
Яндекс шмандекс. У смарт лаба нет $ кредитов.
avatar
Одно не пойму, путин просто баран, или совсем баран?
avatar
Александр, вопрос риторичский… да посттарел он… мозги не так думают… вот и чудит)))пора уж на отдых
avatar
В посте много здравых мыслей, но мы не знаем реальных целей Путина, Сечина, ЦБ и прочих. Так шта…
avatar
в европе и мороженое 5 евро стоит. так что там особо на не побалуешься на 1000 евро
avatar
А если предположить..., что нашим правителям не процветание страны нужно, а противоположенное, то все станет на свои места — все они правильно делают оказывается…
avatar
Ситуация напоминает 1998 год, когда выгодно было работать за границей а жить в РФ. Жить там всегда было дорого что тогда, что сейчас. Только вот сейчас(с 2008) даже за границей сложно найти работу. Местное европейское население проело сбережения и начинает уже по полной включать голову и работать не там где им хочется, а там где платят. Таким образом затраты на поиски работы там + нестабильная ситуация здесь = замкнутый круг.

Населению остается либо молча обнищать, либо нас ждет очень даже суровый политический кризис с майданом и всем, что ему сопутствует.

Судя по действиям правительства они просто не знают как удержать ситуацию и выйти из этого кризиса. Одной рукой они заявляют об антикризисных мерах но мы видим, что другая рука эти меры по факту не исполняет(понятное дело это же не выгодное дело исполнять меры). Таким образом делаем вывод о наличии некоторых противоречий внутри вертикали и горизонтали власти. А это очень плохой знак(см. выше про страшный и ужасный политический майдан).

Однако нас всех спасает то, что нет у нас в стране людей настолько же спятивших насколько они спятили в майданных государствах типа Сирии, Египта, Ирака, Украины. Так что ничего не будет — все просто станут нищими. Некоторые чуть более нищими а некоторые чуть менее нищими(как в том анекдоте про зеленых людей, негров и автобусы)
avatar
Существует версия что через пару месяцев Россия привяжет рубль к золоту и Китай до кучи. Ну и тогда ..." А Ты Крокодил Зеленый — клевый потому что кожанный" будет не актуально :) В веселое время живем
avatar
Был на паре крупных совещаний — люди спрашивали: зачем вы (правительство) деньги банкам отдаёте? Из антикризисной программы грубо отдаете половину банкам, а они будут покупать валюту, акции и тд. Опять пузырь — снова поднимать ставку в борьбе сним? Промышленности деньги достануться по 25-30 годовых — никто такую прибыль не генерит — получается заемщики берут, чтобы не отдать. Типа замкнутый круг — давали ВТБ немеряно денег и опять нужно да еще больше, они купят валюту и дадут в кредит под 30-40 годовых, те кто берёт не отдадут под такую ставку нет возможности и по новой. Промышленность в заднице, люди в невозврате — новый круг — снова дайте денег. ВТБ тоже в заднице, только его акци и растут.
avatar
aps, потому что денги дадут населнию в кредит а оно поддержит внутренний спрос. Рост он не может быть только на промышленности — он может быть если и у промышленности денги есть и внтуренний спрос на результаты есть.

Если спрос будет пдаать сильно (а он будет падать) вы получите 2 кризис — еще более серьезный — когда товары у вас есть — а вот продать их нельзя.
avatar
gluhov, население и так уже в кредитах, плюс отсутствует рост зарплат. Взять то они может и возьмут, но отдавать чем будут?
avatar
Олесь Филоненко, приветствую. Что то нету от Вас постов по поводу доллар / рубль.
Скажите пожалуйста, как думаете, что ждет в ближайшее нас время? Интересует прогноз на 1-2 недели.дойдем до 71-72рубля а потом вниз до 55 руб?
avatar
Олесь Филоненко, спасибо большое за ответ. до 72 совсем рукой подать) а потом в шорт встану.
всем мир!
avatar
Олесь Филоненко, ты зазря так сичтаешь — посмотри на 2009. Там было два блина по 20 ярдов. Они быстро успокоили рынок. Просто 20 ярдов — это почти месячный обьем экспорта. То есть это фактически все предложение месяца в одном блине.
avatar
Олесь Филоненко, «Жечь ЗВР никто больше не будет.»
Есть ещё одна причина этому — Путин готов к длительному противостоянию. Гайки закручены, стадо готово не только к затяжке поясов, но и умереть за Родину, за пахана. Поэтому у Путина большой потенциал для стрижки шерсти.
А ЗВР ему нужны для наращивания боеспособности — ведь это единственное, что он реально может противопоставить Западу, да и всему миру. И это — работает. Он не может допустить здесь отставания, потерю времени и пр.
Поэтому ЗВР не будут идти на благосостояние
avatar

теги блога gluhov

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн