Блог им. billikid

все ругают S&P, а читал кто-нибудь вообще заявление то?: )

или СЛ как в анекдоте про Рабиновича и Карузо?

вот по пунктам, комментарии давайте — верно/звиздят

Standard & Poor's понизило долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги РФ по обязательствам в иностранной валюте с «ВВВ-/А-3» до «ВВ+/В». Долгосрочный и краткосрочный рейтинги России по обязательствам в национальной валюте понижен с «ВВВ/А-2» до «ВВВ-/А-3». Прогноз по долгосрочным рейтингам — «негативный».

Рейтинги выведены из списка CreditWatch («рейтинги на пересмотре»), куда они были помещены с негативным прогнозом 23 декабря 2014 г. Агентство также понизило оценку риска перевода и конвертации валюты с «ВВВ-» до «ВВ+». Рейтинг по национальной шкале подтвержден на уровне «ruAAA».

«Понижение рейтингов отражает нашу точку зрения о том, что гибкость денежно-кредитной политики стала более ограниченной, а перспективы экономического роста ухудшились. В то же время мы отмечаем возрастающий риск того, что внешние и бюджетные резервы будут сокращаться вследствие ухудшающейся внешней конъюнктуры и растущей государственной поддержки экономики», — говорится в заявлении S&P.

Агентство считает, что ситуация в финансовой системе страны ухудшается, ограничивая, таким образом, способность ЦБ РФ эффективно реализовывать монетарную политику. «Мы считаем, что Банк России вынужден принимать все более сложные решения в том, что касается денежно-кредитной политики, в то же время пытаясь поддерживать устойчивый рост ВВП. Это связано с инфляционными эффектами ослабления национальной валюты, а также санкциями со стороны стран Запада и ответными санкциями российского правительства. Мы предполагаем, что реальный рост ВВП на душу населения в России на протяжении нашего горизонта прогнозирования (2015-2018 гг.) в среднем будет меньше, чем у стран с сопоставимым уровнем подушевого дохода», — отмечает S&P.

В декабре 2014 года Банк России увеличил ключевую процентную ставку на 750 базисных пунктов (в течение пяти дней) — до 17%. Эта мера ставила своей целью сдерживание резкого обесценения рубля и ограничение инфляции. Рубль на некоторое время укрепился по отношению к доллару США, но затем продолжал обесцениваться, достигнув примерно 66 руб./1 долл. США (по состоянию на 26 января 2015 г.) по сравнению примерно с 35 руб./1 долл. США годом ранее. Процентная ставка по межбанковским кредитам значительно увеличилась, поднявшись существенно выше ключевой процентной ставки, однако с тех пор немного снизилась. «Мы рассматриваем подобные изменения ставок финансовых инструментов как важные индикаторы ослабления механизма трансмиссии денежно-кредитной политики. Мы ожидаем сокращения кредитования экономики, что, по всей видимости, будет подрывать ее дальнейший рост», — подчеркивает Standard & Poor's.

«Мы также понимаем, что конвертация рублей в иностранную валюту российскими гражданами в течение 2014 г. усиливала ослабление курса национальной валюты. Учитывая влияние дорожающего импорта на внутренние цены в целом, мы ожидаем, что инфляция в 2015 г. превысит 10%», — отмечает рейтинговое агентство.

Вследствие ослабления рубля, ограничения доступа ключевых секторов экономики к международным рынкам капитала вследствие санкций и экономической рецессии в 2015 г. S&P ожидает, что качество активов финансовой системы России будет ухудшаться. Тем не менее ухудшение качества активов может не сразу проявляться в показателях отчетности — вследствие временных мер Банка России, которые позволяют банкам использовать при расчете валютных активов более благоприятный валютный курс и применять более «мягкую» политику резервирования.

По оценкам S&P, экономика будет расти примерно на 0,5% ежегодно в 2015-2018 гг., что ниже средних темпов роста в предыдущие четыре года (2,4%). Этот ограниченный рост — отчасти следствие структурного замедления темпов роста экономики, начавшегося еще до украинского кризиса. Вместе с тем он отражает отсутствие внешнего финансирования вследствие введения экономических санкций и резкое снижение цен на нефть. «Ослабление рубля будет оказывать негативное влияние на уровень ВВП на душу населения в долларовом эквиваленте, который, как мы прогнозируем, составит 8 600 долл. в 2015 г. Мы также ожидаем, что ослабление покупательной способности внутри страны в результате обесценения рубля и роста инфляции может и в дальнейшем влиять на перспективы роста экономики России», — отмечает агентство.

По мнению S&P, давление со стороны платежного баланса ослабило экономику. «Россия испытывает значительные проблемы, обусловленные резким ухудшением условий торговли, но, несмотря на это, мы ожидаем, что в 2015-2018 гг. счет текущих операций останется профицитным вследствие сжатия импорта (последовательного снижения спроса на импорт)», — говорится в заявлении.

«Мы рассматриваем эффективность институциональной системы и системы управления в России как негативный рейтинговый фактор. Мы отмечаем высокую степень централизации политической власти на фоне слабой системы сдержек и противовесов. В настоящее время мы не ожидаем, что в пределах нашего горизонта прогнозирования (2015-2018 гг.) правительство будет способно решительно и эффективно устранять долгосрочные структурные проблемы, которые препятствуют повышению темпов экономического роста и связаны с высоким уровнем восприятия коррупции, слабым соблюдением принципа верховенства закона, преобладающей ролью государства в экономике и неблагоприятным деловым и инвестиционным климатом», — отмечает S&P.

Агентство может пересмотреть прогноз по рейтингам на «стабильный» в случае улучшения финансовой стабильности, а также перспектив экономического роста в России.

Следующая по графику публикация по суверенным рейтингам РФ согласно календарю S&P публикаций на 2015 г. должна состояться 17 апреля 2015 года.


 
★5
10 комментариев
Прогноз негативный)) опять резанут)
мне интересен следующий вопрос: а как это сказалось на финансовом рынке? что изменилось на ваших мониторах? что изменится в дальнейшем?
есть такое ощущение, что это(сипи) никого не интересует
avatar
ра55еВу, после решения ничего не изменилось
а вот за 4 квартал 2014 о котором пишет СиПи ОЧЕНЬ сильно все изменилось
billikid, видимо, инсайд сделал свое дело или сипишники прыгают в ушедший поезд
avatar
Дмитрий Рынза, не молниеносный результат, это, видимо, имеется в виду рост стоимости заимствований или что? насчёт новых кредитов и ипо вопрос вообще не стоит никак, даже на азиатских площадках…
а вот в блоге smart-lab.ru/blog/233164.php# на картинке по индексу ммвб даже такого события как «понижение рейтинга рф» нет
avatar
Дмитрий Рынза,
а какого/когда результата ждать?
avatar
Первый заместитель председателя Банка России Алексей Симановский-

Двойное снижение рейтинга РФ не может привести к критическим последствиям для банков;

ЦБ может заложить вероятное дальнейшее снижение рейтинга России в банковские стресс-тесты;
Баширов Эдуард, конечно не может, потому как ЦБ на территории РФ заморозил рейтинги
а новое бабло за бугром банки и так привлечь не могут
billikid, это да

теги блога Александр Строгалев

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн