Блог им. Kalash

Спокойной ночи, фрау Меркель?

Спокойной ночи, фрау Меркель?
После выборов в Греции начались массовые прогнозы, предсказания о том, как это повлияет на ЕС, что Греция чут ли не развалит ЕС, санкции России…..

Это: выход из ЕС, прощение долга Греческая Республика развалит ЕС, связь Греции с Кремлем, торги Москвы за спокойствие в ЕС, следующая будет Португалия……….


Пройдемся по всем моментам истерик:
1. Из ЕС Греция не выйдет просто потому, что победила леворадикальная СИРИЗА «Спокойной ночи, фрау Меркель!»: (к ней я еще вернусь) Эта партия никогда об этом не говорила и большая часть греков из ЕС выходить и не думает.


2. Прощение долга Греции. Вряд ли страны донары смогут объяснить своим налогоплательщикам такой шаг. Поэтому с огромной долей вероятности это маловероятно случится. Допускается идея переструктуризации долга – если по простому, то это выплата его в течение более длительного срока и под более низкие процентные ставки. Хотя все властные структуры ЕС категорически отвергают, что пойдут на такой шаг (и так мол уже сделано множество поблажек), но тут возможно многое.


3. Греция ЕС не «развалит». Греческая Республика  - это 11,3 миллионов человек. на фоне 530 млн. ЕС, и долей в ВВП ЕС в 1,5-2%. Удивляет, когда люди пишут такой бред.


4. Связи есть с Москвой у всех стран Европе́йского сою́за- и что??? Победа леворадикальной СИРИЗА в Греции никакого отношения к влиянию Кремля не имеет. Система в Греции действительно требует радикальных изменений. Дотации Греции со стороны Европе́йского сою́за составили сотни миллиардов евро.


5. Португалия не будет следующей. Её вопросы значительно менее острые и уже отчасти решены.


6.  Объединение леворадикальной СИРИЗА с националистами ничего страшного не несет. Они очень быстро почувствуют, что править- не болтать. Уже и так риторику попри убавили. Похоже что реальных, действенных рецептов у них нет.

Даже если Греция и опять введет драхмы (маловероятно, но расмотрим такой сценарий) — то пострадает от этого именно сама Греция. Мировые институты денег не дадут. Тгда может случиться полный дефолт Греции, как в Аргентине. И что? А то что посмортрите что происходило когда страна попадала в руки «парижского клуба кредиторов»… 

3 комментария
все верно, слишком много зависимостей Греции от ЕС, чтобы СИРИЗА могла что-то глобально поменять
ну наконец-то, что-то здравое по поводу ЕС и евро в купе с Грецией ++++
avatar
Европе по барабану, выйдет Греция или нет. Выйдет — зашибись, на х. такая анархолевацкая обуза (никто не хочет работать за драхмы). Останется — то придется жить по законам европы, тогда сириза долго не продержится. В любом случае на смену левым приходят или правые или еще более радикальнее левые. Куда еще радикальнее
avatar

теги блога Alex Kalash

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн