Блог им. kolhoznik_moscow

Растут ли цены на продукты?

В последнее время на Смарт-Лабе много споров — подорожали ли продукты (на сколько, где), каждый делится опытом и начинаются споры. Есть сайт, который отслеживает цены в сетях. (проект не мой, к нему отношения не имею, это не реклама и пр.).

Важно, там есть история цен, вроде с 2009 года. Методология описана, довольно простая (есть по ссылке). Авторы указывают, что проект создан, не для того, чтобы сравнить цены МЕЖДУ магазинами (сложно, так как товары могут там не продваваться), а для того, чтобы сравнить ДИНАМИКУ роста одних и тех же товаров в конкретной сети. 

Тут данные по Москве, есть графики
tsenomer.ru/korzina/moskva/

Тут данные по РФ
tsenomer.ru/russia/ 

Растут ли цены на продукты?


Растут ли цены на продукты?
★10
21 комментарий
Наш президент, очень умный он не позволит поднимать цены не обоснованно, какого должна расти цена на баранов, их и так очень много в стране.
avatar
Александр, он сделает простое обоснование — война с америкой, терпите)) только в самой америке и ес где то дефляция, а где то цены растут мизерно вместе с индексируемой зп. Но это не Российский случай, пока в стране 90% терпилы.
Александр, Экономика растет при высоких ценах, а не низких.
пс. Вот если бы еще график роста зарплат и прикинуть реальное положение дел…
avatar
Александр, а еще он талантливый, деятельный и работящий
avatar
Спасибо! :)
avatar
График покурил, выводы сделал. Все в «Азбуку Вкуса»!!!

P.S. Кста, кроме шуток — посмотрел на этот сайтец, судя по частоте упоминания в статьях — «Азбука» за него кому то денежку заплатила. Ну и смешно, конечно смотреть статистику цен c 2009 г. на ресурсе, созданном: created: 2014.06.16

Ужос, до чего не дойдут проклятые ритэйлеры, шобы задурить людям мозг! Ужо фейковые ценомерки плодить начали :)
avatar
AP, цены могли собирать по другому адресу\домену (с 2009), а потом перенести туда. Сам нашел проект пару месяцев назад.
avatar
kolhoznik, сами на сайт посмотрите. Если сразу не видите азбучной заказухи — значит ни разу в жизни не сталкивались с российским маркетингом, бессмысленным и беспощадным. Это я вам как посвятивший этом делу пару десятков лет говорю. Так что уж поверьте специалисту.
avatar
с 2009 получается: с 2009.07.31 по 2009.12.23
domain: TSENOMER.RU
nserver: ns.majordomo.ru.
nserver: ns2.majordomo.ru.
nserver: ns3.majordomo.ru.
state: REGISTERED, DELEGATED, UNVERIFIED
person: Dmitrij I Makarev
phone: **********
phone: **********
e-mail: [email protected]
registrar: REGISTRANT-REG-RIPN
created: 2009.07.28
paid-till: 2010.07.28
=====================================

В любом случае, такие сайты точно не дадут прироста покупателей Азбуки, там публика другая. Снижение цены на муку :-) ее точно не интересует.
avatar
kolhoznik, вы на оригинал смотрите — www.yapotrebitel.ru. Тоже еще тот прожектец, где достоверность данных вызывает закономерные вопросы у любого, кто достает вчерашний чек из магазина, на который они ссылались и видит (и помнит) весьма другие цифры. Но там хоть честно написано, что проект рекламный и ищут спонсоров (видиом временми и находят). А Тсеномер — школолошное интернет фуфло.
avatar
Видишь либерала, бей в ебало!,

И шо вы таки этим хотели сказать? По истории видно — проект запускается во время очередного кризиса. Содержимое при этом цельнотянуто с оригинала — yapotrebitel.ru, только отфильтровано лишнее и выпячена «Азбука». Типичный маркетинговый проект, вероятно обычное интернет пизнесьмен-школоло, каждый раз при очередном кризисе пытающееся втюхать его за деньги «Азбуке»

Мне другое смешно — как можно на таком шлаке пытаться делать далеко идущие выводы о состоянии ретэйла и экономики? :)
avatar
AP, Я с вами не спорю, просто цены как никак иметь место быть в реальности и кричащих «все пропало» все таки можно в них ткнуть. А наделе понятно что адекватный человек не будет брать в перекресте молока за 65 рублей если на выходе их магазина в платке можно взять молоко за 33 рубля. Сам езжу в Глобус закупаться, средний чек 7-8 т.р хватает на 2-3 недели и как ни странно там всегда все кишит людьми :)
avatar
Видишь либерала, бей в ебало!, на самом деле то, что растут цены — это хорошо. Это очевидно всякому, кто пережил хотя бы один кризис в России. Сначала взлетает доллар, потом плавно подтягиваются цены у продавцов импорта, потом подтягиваются продавцы отечественных товаров. Дальше приходится чесаться бизнесу и государству и поднимать зарплаты и пенсии. Через пару лет все приходи к тому, с чего начиналось, просто ценники на товарах и цифры в зарплатных ведомостях становятся другими.

Не надо этого бояться, повышение цен — как раз признак того, что все достаточно быстро пройдет. Было бы намного хуже, если бы доллар улетел вверх, а цены на локальном рынке остались прежними, это означало бы жесткий зажим ликвидности и все прелести дефляции. А инфляция нам привычна, большинство из поколения до 40 — дольше жили при высокой инфляции, чем при низкой.
avatar
AP, мало того, что заплатила азбука, так она ещё заплатила против ашанчика. а между прочим там яички по 48 рэ в пятницу взял, а не как в таблице по 56, как указано в таблице.
но пиар азбуки глуповат у них на сайте — идти в азбуку, чтоб наблюдать там надменные рожи «хозяев жизни» нет никакого желания, а весь пролетариат из ашанчика в азбучные магазы просто не поместится
avatar
АВ не намного дороже Ашана? Кто-то может привести аргументы?
avatar
Григорий, отслеживают разные продукты, в методологии описано. Поэтому сами авторы говорят, что сравнивать МЕЖДУ СОБОЙ магазины по этому рейтингу нельзя. Только динамику конкретной сети. Пример. Сахар марки ХYZ может продаваться в одной сети и не продаваться в другой, а он самый дешевый для конкретной сети.

Сравниваются не все продукты, а ограниченный набор -
avatar
брехня перекрёсток на порядок дороже ашана
avatar
Нашел коммент авторов по Азбуке вкуса
=========================
Стоимость продуктовой потребительской в Азбуке Вкуса снизилась в связи с заменой нескольких составляющих (например, мука и молоко). Азбука активно наполняет свой ассортимент продуктами из средней ценовой категории. И мы решили включить в расчет продукты «попроще», тем более, что товары других категорий у нас давно не премиум-уровня.

Так что снижение корзины в Азбуке — это техническое снижение. В целом цены растут.
=====================

Еще раз — ПО ЭТИМ ДАННЫМ НЕЛЬЗЯ СРАВНИВАТЬ МАГАЗИНЫ МЕЖДУ СОБОЙ, типа Ашан с Азбукой и пр. Набор продуктов разный.
avatar
Я не знаю что нужно сравнивать, чтобы кому то что-то доказать.
Такое чувство, что люди сами по магазинам не ходят.
Естественно все выросло в цене.
что-то больше, что-то меньше.

А те, кто кричит «Ничего не выросло, ничего не знаю!» — видимо, сидят на картошке, соленой капусте, засоленном сале, маринованных огурцах/помидорах… в общем то, что запасли летом.
Естественно, что покупая на 30 рублей в день — батон хлеба, становится пофигу на подорожание.

Просто как всегда придет осмысление позже… весной-летом. когда нужно будет делать новую закупку на следующий год...

всем бобра, ребята.
avatar
магазин 1 месяц 1 год
Пятерочка 24 604 295 248
Перекресток 31 074 372 888
Седьмой Континент 30 226 362 712
Ашан 31 144 373 728
Азбука Вкуса 34 238 410 856

Как то хреново они считают, у меня раза в 1.5 больше улетает на жратву при том что я лично почти не ем т.к. диабет )
avatar

теги блога kolhoznik

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн