Блог им. Reshpekt

Новый сайт про ИИС

Насколько я понимаю Мосбиржа только-только запустила сайт про ИИС www.investaccount.ru. Во всяком случае ip-адрес принадлежит Closed Joint Stock Company «Moscow Interbank Currency Exchange».

Дело хорошее, но  запоздалое. Боюсь, что даже реклама тотальная уже не поможет. И опять PR-упор на 13% экономии, хотя пиарить надо совсем другое. С другой стороны, а что делать? Не отказываться же от идеи в условиях тяжёлой конъюнктуры. Побуксует годик и поедет...

В любом случае открыть счёт можно и нужно, чтобы хотя бы отсчёт календарный начался. А когда заводить деньги и какую льготу использовать — другой вопрос.

Против вклада шансов нет. Счёт не защищён. Вывести деньги нельзя. Доход гарантированный существенно ниже ставок. Доход негарантированный не гарантирован (тафтология, зато вставляет) и его не вывести.

Остаётся интерес у тех, кто строгает в плюс на небольших суммах, делая несколько концов за год. И чтоб можно было про вывод временно забыть.

Ну и ещё один консервативный вариант для тех, кто строгает в плюс консервативно, но ценит каждую копейку и не хочет отдавать налог, смирившись с невозможностью вывода. Тогда можно завести 2-3-4-5 счетов на семью, откусить в них часть капитала и работать, как всегда.
  • Ключевые слова:
  • ИИС
★19
40 комментариев
Завести 400К и через 3 года вывести без налога 10 лям. Два конца в год на такой сумме не такая уж сложная задача. Чем не вариант.
avatar
Karim, вариант.
avatar
я правильно понял, нужно отдать лосейникам в управление свои кровные, за это я смогу каждый год получать налоговый вычет равный 0.13*сумма взноса?
avatar
searcher769, Нет, вы сами можете быть себе «лосейником». Как обычный брокерский счет, +13% вы получаете налогового вычета и три года не можете выводить средства со счета (во всяком случае без потери права на налоговый вычет, а так вывести можно если приспичит).
Алексей Бойко, я могу с этого счета торговать на срочном рынке?
avatar
searcher769, пока законодательство «сырое» и брокеры с опаской открывают иис на срочном рынке (если соглашаются открыть), потому что не указано в явном виде, что срочные контракты допущены. Хотя при обсуждении закона подразумевалось, что на ИИС могут быть срочные инструменты. Неразбериха закончится с официальными разъяснениями ЦБ или поправками в закон и все должно наладиться, срочные инструменты должны включиться в ИИС.
Алексей Бойко, ок. спасибо
avatar
Алексей Бойко, еще такой вопрос. можно ли у своего брокера будет переоформить текущий брокерский счет в ИИС? чтобы не платить НДФЛ при переводе средств?
avatar
Алексей Бойко, почему тогда просто не сделать тоже самое с обычными счетами физиков?, для чего велосипеды изобретать ?
гарантия от вывода? если все равно можно вывести с потерей вычета налогового.
что то ...
может задумка и хорошая (хотя я сомневаюсь), но реализация уж как обычно через одно место, почему все делается через усложнение? почему нельзя все упрощать? и те же правила к примеру не применить к уже открытым счетам?
avatar
Сергей, кстати, да))
avatar
Сергей, проблема в том, что там налоговый вычет, а значит счёт должен обособленно учитываться для контроля государственного. По 379-ФЗ и счёт отдельного учёта и договор. Сейчас это не проблема, у любого нормального брокера можно наоткрывать счета и перекинуть туда деньги.
avatar
Reshpekt Fund Russia, вы упускаете один момент у кого опыта много или денег, так он и так свою прибыль найдет как увести больше чем уверен, а если идет расчет на физиков, особенно с вариантом доверительного управления, или спекулей для которых, рынок это тоже казино, вы считаете они будут в это вникать? новые еще может, если им в начале это под нос подсунут, а те кто уже работает?
это тоже самое как в других вопросов берем строительство на западе пару десятков разрешений и получение документов пару дней, а у нас не одна сотня, и согласования пару лет, так и тут чем сложнее тем более вероятно что этим никто не будет пользоваться
а то что это проблема, так этож не людей, а тех кто это придумал изначально через одно место. чем сложнее тем будет меньше народу всем этим заниматься
avatar
Сергей, ну это традиция отечественная. Очень много бюрократических вех на самых простых дорогах. Надо же понимать, что на низовом уровне в налоговой работают замученные тётки, им нельзя доверять контроль за вычетами, отсюда перекладка контроля на агентов налоговых, на самих налогоплательщиков, куча бумажек, обособленный учёт и так далее.
avatar
Reshpekt Fund Russia, а зачем на теток? в наш век высоких технологий, только надо делать простые модели, понятные младенцам и переводить все в электронный вид, убирая человеческий фактор, и теток просто увольнять, просиживать штаны можно и дома, а если надо где-то занять, думаю при желании можно найти
например дворы подметать, или создавать продукт какой, только надо упрощать все чтоб теткам было это выгодно, чтоб не надо было в куче г разбираться чтоб занять самих себя работой и тд и тп
avatar
Алексей Бойко,
Добрый день.
помогите, пожалуйста, понять логику ИИС.

я думал, что гос-во мне доплачивает 13% за то, что я даю долгосрочное фондирование.
по этой логике должны быть разрешены только акции, облиги и паи и только в лонг.

а сейчас получается, что налоговый вычет дают даже тем, кто шортит рубль и офз. цб опять сам себя наказал?
avatar
searcher769, брокеры атакуют именно так, типа бери вычет налоговый, и структурник наш, это самое безопасное. Вычет 13% растянут во времени и выгоден нубу, он же не шарит, давно торгующий возьмёт льготу по доходу.
avatar
Reshpekt Fund Russia, да, давно торгующему и уверенному в хорошем результате конечно выгоднее с дохода. «Консервативному», который что-то там накупил и сидит выгоднее вычет на взнос. Таких будет большинство, уверен.
Да нормальный вариант. Купи ОФЗшки на ИИС. И 13% и доходность ОФЗ. А в банках ставки 20% долго ли продержатся? Под 20 сейчас короткие, трехлетние депозиты со ставками пониже.
Алексей Бойко, вариант гиперинфляции Вы принципиально исключаете?..
avatar
Gugenot, есть масса вариантов, которые могут быть. Гиперинфляции, изменение налоговой ставки, дефолты по ОФЗ. Я ничего никогда не исключаю, тем более принципиально.
Алексей Бойко, Или например череда технокатастроф на Мосбирже-ведь наша биржа по отключениям чемпион)))
avatar
Иван Петров, для долгосрочного инвестора, на которого и ориентированы ИИС сбои, задержки, хоть выключение на неделю нипочем =) Укол засчитан, но он здесь не к месту.
Алексей Бойко, И я в свою очередь соглашаюсь с Вашими доводами, тут Вы правы)))) Даже имея опционы я все отключки спокойно переносил)))
avatar
Алексей Бойко, Думаю банки и 35% дадут, а куда деваться? Вон и Греф говорит-капец банкам
avatar
Алексей Бойко, а чего- сейчас доходы с офз налогооблагаемы? раньше не было налогов ни с гко ни с офз
Алексей Бойко, тут ещё АСВ недавно облиги размещали под 17%
avatar
а главное внизу брокеры участники программы весьма с «подмоченными» репутациями…
Шушик, Вы можете открыть в любом брокере с той репутацией, которой вы доверяете.
Алексей Бойко, я понимаю. главное на первой странице в качестве агитации такие компании… хорошо что ай ти инвеста с их васьком оленем нет в первых рядах ))))))) саму эту программ ИИС обсуждать не буду. видимо уже стыдно вклады банкротить наглым образом, вот и придумали как выманить эти вклады ну и обанкротить физиков…
Алексей Бойко, какими инструментами можно торговать на ИИС? Разрешается торговля инструментами срочного рынка?
avatar
Schurik, ранее ответили что пока нет.
А плече на таком счете есть ?)))
Шушик, атон предлагает ИИС. имхо атон — лучший брокер во вселенной.
avatar
panfild, что касается российских брокеров, а именно частных инвестиционных компаний ни чего сказать не могу так как работаю только с банками.
я правильно понимаю, что даже при схеме Б, со списанием процентов с доходов, деньги (вместе с доходами) должны лежать на счёте минимум 2 года +1 день? и раньше не вывести, иначе спишут %?

стоит ли свобода 13%… вот в чём вопрос
avatar
ПBМ, это только хороший запах, цветочки тогда будут когда сольют или сольешь эти 400тыс и тебе заплатят через два года только 52 тыс ))))))))))))))))
ПBМ, не совсем так, лежать должны верно, но ничего не спишут, т.к. никакого вычета в течение 3-х лет не было, просто право на истребование налога исчезнет.
avatar
Reshpekt Fund Russia, ну понятно. это действительно инвестиционный счёт.
ждём открытия индувидуальных спекулянтских счетов
avatar
сильно не догнал что это (
avatar
фьючи включить надо, на акциях только как-то не айс.
avatar

теги блога Reshpekt Fund Russia ☮

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн