Блог им. TraderPY

Кто-нибудь уже открыл ИИС?

Индивидуальный инвестиционный счет — счет внутреннего учета, который предназначен для обособленного учета денежных средств, ценных бумаг клиента — физического лица, обязательств по договорам, заключенным за счет указанного клиента.

В соответствии с Федеральным законом от 21.12.2013 N 379-ФЗ, с 1 января 2015 года глава 3 Федерального Закона от 22.04.1996 №39-ФЗ «О рынке ценных бумаг» будет дополнена статьей 10.3, регламентирующей открытие индивидуальных инвестиционных счетов.

Начиная с 1 января 2015г. по индивидуальному инвестиционному счету предусмотрено два типа налоговых вычетов.

Важно: налогоплательщик может выбрать только один тип вычета. Совмещение двух типов вычетов невозможно на протяжении всего срока действия договора на ведение индивидуального инвестиционного счета.

Первый тип инвестиционного вычета: налогоплательщик сможет ежегодно получать налоговый вычет по налогу на доходы физических лиц в сумме денежных средств, внесенных в налоговом периоде на индивидуальный инвестиционный счет. (подп.2 п.1 ст.219.1 НК РФ)

Пример расчета суммы к возврату из бюджета:

За 2015 г. налогоплательщик получил доход по основному месту работы доход в размере 600 000руб, уплатив в течение года подоходный налог 13% в размере 78 000руб. В этом же налоговом периоде налогоплательщик открыл ИИС, и внес на него 400 000 руб. По истечении налогового периода налогоплательщик сможет подать налоговую декларацию 3-НФДЛ по месту прописки, и, приложив подтверждающие документы и заявление, сможет уменьшить свою налогооблагаемую базу на 400 000руб. Из бюджета будет возвращено 52 000руб. (13% от 400 000руб.).

Второй тип инвестиционного вычета: по окончании договора на ведение ИИС, по истечении не менее трех лет, налогоплательщик может получить вычет по налогу на доходы физических лиц в сумме доходов, полученным от операций по инвестиционному счету – т.е. вся прибыль будет освобождена от налогообложения. (подп.3 п.1 ст.219.1 НК РФ).

Пример расчета суммы, освобождаемой от налогообложения:

Налогоплательщик открыл ИИС 01.02.2015 г. и внес денежные средства в размере 400 000руб., в последствии в течении 2016, 2017 годов каждый год вносил на счет по 400 000руб. В течение этого времени он также покупал и продавал ценные бумаги, получая прибыль. В марте 2018 г сумма на счете составила 1 900 000руб., т.е. инвестор получил положительный финансовый результат в размере 700 000руб. При расторжении договора вся сумма прибыли по счету (700 000руб.) будет освобождена от налогообложения.

Я вот не понимаю, а что со старым брокерским счетом делать?

★39
64 комментария
так выходные еще
Александр Шадрин, уже реклама во всю в интернете
avatar
ничего, оставляете 2 счета, ИИС и обычный.
открывайте лучше сейчас конечно, чтобы срок пошел
avatar
у меня вопрос в том какой из вид льгот выбрать, освобождение от налогообложения положительного сальдо или все таки, сразу забрать свои 13 процентов?
avatar
nfrag_pain, а вам не нужно определятся при открытии ИИС. будет время подумать
avatar
nfrag_pain, Я буду забирать 13% через возврат НДФЛ. Сомневаюсь, что получится удвоить ИИС и получить те же 52 т.р.
avatar
планирую открыть на неделе.
открывать буду в дополнение к обычному брокерскому счету
avatar
Кобкина Лада, А у Открытие-Брокер можно открыть 2-й счёт ИИС на себя? Если нет расскажите что за дополнение у кого брокера Вы. Спасибо!
avatar
Evgen85 VolgogradTreider, по закону у вас может быть только один ИИС.
Вам ничего не мешает открыть в Открытие ИИС и обычный брокерский счет. Насколько знаю, они не вводили никаких ограничений на это.
Что касается меня — я буду открывать через БКС. На неделе появится возможность дистанционного открытия ИИС без прихода в офис. Открою через ЛК
avatar
Кобкина Лада, У меня открыт Обычный Брокерский счёт у Открытие Срочный рынок FORTS, завтра спрошу у Открытие брокер про ИИС
avatar
Кобкина Лада, Тоже буду открывать на этой неделе. Но планирую открыть ИИС с передачей его в ДУ у одного из представленных на этом сайте официальных брокеров.
avatar
Sergey, удачи!
avatar
я так понимаю, вы деньги снять со счета не сможете в течение 3 лет!
avatar
получается, что гос-во берет кредит на 3 года у владельца счета. под 13% годовых
avatar
1serj, можно купить ОФЗ — еще до 10-ти%, а в некоторых случаях и больше, дополнительных годовых можно получить
avatar
1serj, да даже поболее, чем 13%, так как далекие от трейдинга люди скорее всего будут покупать ОФЗ как вполне себе «патриотическую» альтернативу банковскому депозиту.
avatar
1serj, нет. ИИС — это брокерский счет. Вы свои деньги никому, особенно гос-ву, не передаете. договор заключаете с брокером. купленные бумаги будут в депозитарии на вашем счете депо. деньги у брокера
avatar
1serj, не совсем верно. 13% стоимость владения только первый год. Остальные, как минимум 2 года, «кредитом» государство пользуется бесплатно.
avatar
Павел Асташев, а ну вообще шара тогда )) хитро
avatar
elber, сможете, только уплатите с прибыли НДФЛ.
avatar
Enfernuz, а почему на сайте открытия написано следующее:

ВОЗМОЖНО ЛИ ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ВНЕСЕНИЕ ИЛИ ЧАСТИЧНОЕ СНЯТИЕ СРЕДСТВ?

Дополнительное внесение денежных средств возможно, но совокупная сумма не должна превышать 400 000 рублей в год. Частичное снятие средств по ИИС не допускается.
avatar
elber, да, почитал сейчас. При снятии средств счёт ИИС закрывается.
avatar
elber, регламент самого брокера. каждый брокер может вводить свои правила.
на счет 400 000 в год — это ограничение закона про ИИС. действует для всех
avatar
Enfernuz, только если выберите вариант получения льготы от суммы завода, тогда с прибыли заплатите ндфл.
можно выбрать вариант получать льготу от фин реза
avatar
elber, да, государство пытается воспитывать инвесторов, а не спекулянтов. Деньги снять можно закрыв ИИС, но при этом теряются льготы.
avatar
Sergey, нет, они опять пытаются обмануть и нажиться на людях!
avatar
elber, пока ЦБ официально не запретили выводы с ИИС, но могут.
обещали.
Тут фишка в чем — срок 3 года считается не от первого завода, а от даты открытия. Можете пустой ИИС открыть и деньги положить позже
avatar
у меня у брокера например +1 счёт вроде как 1000 рублей в месяц.
интересно какой тариф на эти ИИС.
да и бумаг на этот счёт от брокера никаких не приходило по электронке…
avatar
ПBМ, у БКС доп платы в 1000 руб нет. Наоборот рекомендуют открывать БС +ИИС.
ТП на ИИС может быть любой в соответствии с регламентом Брокера и приложением про Тарифы
avatar
Слушайте, а не проще открыть по это дело ИП, или даже лучше попросить открыть брокерский счет ипшника.родственника и платить с прибыли 6%? (Про отчисления в пфр просьба не напоминать :)
avatar
Cova, отчисления в ПФР покажутся Вам фигней по сравнению с налогом УСН, который Вы заплатите со всего полученного валового дохода, так как при режиме упрощенки 6% расходы не учитываются.
А когда Вы платите 13% — Вы платите с чистой прибыли.
Прошу меня простить за некорректное использование некоторых экономических терминов, но суть передана верно.
avatar
Ellis, я уже вычитал вчера всю бренность данной идеи, там несколько другая засада, но все равно спасибо.
avatar
Cova, ИП ИИС открыть не могут
avatar
Кобкина Лада, как так?
avatar
а если кто-то выбрал первый вариант и не работает — не получает з/п и не платит соответственно ндфл — в итоге по ИИС он сможет вернуть 13% за год, два, три?!
avatar
ruscash, как я это всё понимаю, для неработающего официально прокатывает только вариант №2
avatar
AlexeyM, а доходы с торговли попадают под вариант №1?
avatar
Consar, да, попадают. вы ндфл платите
avatar
ruscash, если Вы будете получать прибыль хотя бы по ИИС — у Вас уже будет начисляться НДФЛ 13%. Вот на него и будет применяться вычет.
avatar
ruscash, если не работаете и не платите ндфл, то первый вариант не подойдет вам. только второй
avatar
херня этот иис
avatar
gaints,
Согласен,
При нынешних ставках по рублевым вкладам на три года (17-20% c капой) иис с их 13% на 400 т. Рублей совершенно не интересен.
avatar
nnnd, правильно. Только вклады 17-20% и НДФЛ 13% очень не надолго. На 1-2 года максимум. Мне тоже сейчас нафиг не нужен ИИС, но правильно открою, чтоб срок шел. Как будет НДФЛ 30-40% воспользуюсь.
avatar
Consar, поддерживаю
avatar
а если я ИП, мне тоже только 2-ой вариант положен?
avatar
получается если ты внес на ИИС 400 тыс, можно получить обратно 13% НДФЛ в размере 52 тыс А при этом вывести деньги через месяц с ИИС и получать возврат НДФЛ или как подскажите?
avatar
Константин, читайте выше. брокеры в регламентах ввели ограничение на вывод с иис. приравнивается к расторжению договора. полученные льготы вам придется при расторжении договора вернуть гос-ву
avatar
Константин, на 3 года. первый завод в 2014ом (дата не важна, хоть 31.12) и весной 2016 в налоговую с документами от брокера
avatar
Кобкина Лада, Спасибо понял)
avatar
Кобкина Лада, А можно так, сейчас открыть Внести деньги в конце 2016 го вывести в 2017 по завершению срока действия счета и получить вычет НДФЛ за 2016 год в полном объеме или деньги должны пролежать на счете год?
avatar
Константин, у вас счет закончится минимум в январе 2018. а так да, можно вносить 31.12 и получать тут же вычет. нет ограничений чтобы деньги год лежали
avatar
Кобкина Лада, перепутал немного. Спасибо
avatar
Константин, а сделки ты будешь совершать? или ты 400 тыс 31.12.16 положишь и в 2017 будешь просить вычит на этиже 400 тыс?! (бред получается)
avatar
ruscash, в законе про сделки не слова. положил 400 тыс и получил вычет 52
avatar
1) можно ли открыть несколько ИИС у одного брокера?
2) можно ли открыть несколько ИИС у разных брокеров?
3) если открыть несколько счетов ИИС у разных брокеров то по каждому счету можно вернуть будет НДФЛ или только по одному?!
avatar
ruscash, на все три вопроса ответ «нет».
по закону у вас может быть только 1 ИИС.
avatar
с ИИС на ФОРТС можно будет торговать?
avatar
ZooR, пока да. запрета нет
avatar
Кобкина Лада, спасибо за ответ
avatar
Тоже интересен вопрос про ФОРТС И ИИС, кто-нить в курсе?
Артур Сотников, пока ЦБ не ограничил список инструментов для торговли на ИИС. на фортс торговать можно
avatar
На днях открываю в Сбербанке, ибо особых альтернатив в брокере нашего городка нет. Подводные камни можно обойти, т.е. вывести деньги, аннулировав ИИС, если чувствуется подвох… Как минимум без 13%, т.к на справку с налоговой займет время. Надо будет это уточнить. Во всяком случае открыть и подержать можно пустой, пока из яиц начнут вылупляться первые ИИС-ласточки.
avatar
Открыл ИИС. Вопрос, как выглядит сам договор на брокерское обслуживание с использованием ИИС?
У меня на руках только анкета и заявление инвестора, в котором стоят подписи брокера и упоминается о наличии договора (его номер и т.п.), но физически у меня нет бумажного обособленного документа с названием в шапке «Договор...».
Это нормально?
avatar

теги блога Павел

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн