Новости рынков

Новости рынков | «Роснефть» погасила часть кредитов на покупку ТНК-ВР

«Роснефть» погасила часть кредитов на покупку ТНК-ВР

 

«Роснефть» погасила часть кредитов на покупку ТНК-ВРФото: Сергей Михеев / «Коммерсантъ»

НК «Роснефть» погасила часть кредитов, привлеченных для покупки ТНК-ВР у британской ВР и российского консорциума AAR. Нефтяная компания выплатила группе кредиторов около 7 миллиардов долларов США, говорится в сообщении пресс-службы «Роснефти».

Общая сумма погашений в течение года составила около 24 миллиардов долларов «в полном соответствии с кредитным соглашением», указывается в пресс-релизе.

«Компания для обслуживания своих обязательств не нуждается в выходе на валютный рынок, поскольку генерирует достаточную валютную выручку. Остатки средств реализуются на рынке, таким образом компания оказывает позитивное влияние на состояние отечественного валютного рынка. А запрашиваемые средства Фонда национального благосостояния будут направлены, в случае их получения, на реализацию проектов, имеющих стратегическое значение для развития регионов России», — заявил глава НК «Роснефть» Игорь Сечин.

Ранее он заявлял, что «Роснефть» из-за геополитических рисков не планирует досрочно погашать кредиты, привлеченные на покупку ТНК-ВР, хотя и планирует снижать общую долговую нагрузку компании.

«Роснефть» консолидировала 100 процентов акций ТНК-ВР 21 марта 2013 года, выкупив бумаги у британской ВР и российского консорциума AAR за 44,38 миллиарда долларов.

2 комментария
генерируют валютную выручку… ни стыда, ни совести
Эта Роснефть столько сожрала компаний, все ей мало, давай еще бюджетные деньги!!!
avatar

теги блога Анастасия Иванова

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн