Новости рынков

Новости рынков | Кудрин предрек России «мусорный» рейтинг

Кудрин предрек России «мусорный» рейтинг

 

Алексей Кудрин

Алексей КудринФото: Анатолий Жданов / «Коммерсантъ»

В 2015 году рейтинг России будет снижен до «мусорного» уровня. Об этом заявил бывший министр финансов РФ, глава Комитета гражданских инициатив Алексей Кудрин, передает ТАСС.

«Рейтинг России в будущем году будет снижен и перейдет на уровень «мусорного»», — приводит агентство его слова. Он также ожидает череды дефолтов в следующем году.

Кроме того, Кудрин считает, что Россия входит в полноценный экономический кризис. По его мнению, в 2015 году ВВП страны снизится на 2 процента при цене на нефть в 80 долларов за баррель и на 4 процента при 60 долларах. Инфляция при этом может составить 12-15 процентов. Бывший министр финансов отметил, что импорт в будущем году снизится на 40 процентов. Санкций оказывают на экономику не меньшее давление, чем ослабление рубля и дешевеющая нефть, считает Кудрин.

По мнению главы Минэкономразвития Алексея Улюкаева, российский бюджет не пострадает при цене на нефть в 70 долларов за баррель. Он также признал, что падение нефтяных цен приведет к пересмотру прогнозов роста экономики, однако «корректировки будут в пределах десятых долей от процента ВВП». При этом Улюкаев заверил, что все социальные обязательства будут выполнены, а пенсии проиндексированы с учетом ускорения темпов инфляции.

Согласно стрессовому сценарию экономического развития Центробанка, при падении мировых цен на нефть до 60 долларов за баррель ВВП России в 2015 году снизится на 4,5-4,7 процента. Вместе с тем в 2016-м ВВП упадет еще на 0,9-1,1 процента.

22 декабря в ходе торгов на бирже ICE нефть Brent достигла отметки 62,9 доллара за баррель.

★2
12 комментариев
в январе! как бы сюрпрайз не сделали-порезав рейтинг когда каникулы новогодние будт
avatar
Кудрин прав, Эльвира и ее команда не до такого могут довести.
Эта шваль Кудрин и есть мусор, его политика довела до долларизации долга корпорациями.
avatar
VOVANDVS, долларизации всей экономики!
avatar
заслужили значит.
avatar
нечё нового, сами знаем
avatar
И что нам теперь с этого рейтинга? От западных денег нас уже отключили фактически… Китай обещал помочь с финансами в случае чего… Но скорее всего мы и сами справимся. Очевидно, что это уже нашу ситуацию сильно не ухудшит. Импортозамещаемся активнее и пусть «партнеры» идут леском.

Единственное чем «партнеры» могут нас прессануть еще это 45-й нефтью… и они это сделают… На этом все. Свифт не отключат, пока Европе нужен российский газ… это еще пару лет минимум… Могут еще мелко гадить, типа наличную валюту перестать поставлять — но тут больше репутационных потерь для партнеров, чем вреда для России… Остается только нефть.
avatar
Borrris, если бы партнеры так хотели прессануть так сильно — почему бы не наложить эмбарго на импорт нефти из России. Всего 12% мирового рынка — ну улетела бы нефть назад на 150 — в США сланцам только сладко бы было. Где логика?
avatar
После того, когда этого клоуна выгнали, фактически, с позором на помойку, он теперь из-за каждого мусорного бака гавкает, как побитая шавка, предрекая КОНЕЦ КОНЦОВ. Нашли чье мнение слушать. :)
avatar
именно кудрин требовал немедленно отпустить рубль в свободное плавание, отпустили по его совету — результат все видим, этого ганд… она на гильотину за это надо, так нет же, интервью у него берут мнение спрашивают… кстати именно это чудо либеральное вбрасывало говно на вентилятор в прошлый вторник, когда рубль валился, а он еще фейки в твитере постил с немцовым вместе, что роснефть доллары закупает, жесть просто
avatar
avvin, +++ ибо он не Кудрин, а скорее куДрянь… именно так его правильно называть )))
avatar

теги блога Анастасия Иванова

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн