Блог им. meletalex

Жертвы нефтяной войны

    • 21 декабря 2014, 21:54
    • |
    • alex
  • Еще

Жертвы нефтяной войны

Норвегия вывела 15 платформ из употребления. 7 000 рабочих уволены.

www.svt.se/nyheter/varlden/oljeraset-slar-hart-mot-norge

Судя по заявлениям саудитов, война продолжается, поэтому мучения добытчиков нефти еще не окончены.

★2
24 комментария
наша нефтянка выстоит. у нас рабсила дешовая. канада ляжет. британия.венесуэла однозначно.
avatar
егорка,

Текущая добыча у нас выдержит и без проблем, даже с ранее открытыми и неосвоенными месторождениями Восточной Сибири проблем не будет, а вот с разработкой Арктического шельфа будут проблемы. Его при нефти ниже 80$ осваивать экономически бессмысленно.
avatar
А. Г., и отлично.
нефиг эту кубышку распечатывать.

Пусть в 22 веке к ней вернутся.
avatar
gib,

Вернутся, когда нефть станет 90$ в сегодняшнем эквиваленте доллара. Ведь та же нефть по 70$ в 70-е — это больше 200$ в сегодняшних долларах.
avatar
А. Г., дык и отлично — пока не осваивать. зачем предложение раздувать то?
avatar
А. Г., А как определялась себестоимость добычи, при каком курсе доллара? Может теперь себестоимость 40$? ;-) Я не разбираюсь в этом, просто мысли вслух…
avatar
Игорь,

Нет смысла считать себестоимость в долларах при падающем рубле. На текущих месторождениях при сегодняшнем курсе она уже ниже 20$. А для освоения Арктики у нас нет внутренних производителей технологий, а зарубежные закупки дороги.
avatar
А. Г., Почему же нет смысла? Нефть наш основной экспортный продукт который продается за доллары. Если бы нефть считалась в рублях, то и ценообразование было в рублях ( отчасти это 3600 за бочку ) ;-) Технологии на нефтянку пока не под санкциями, хотя Канада уже ввела....

Есть ещё один момент — Наполняемость бюджета, ведь по 60 баков нефти надо продавать на 50% больше ;-) Замкнутый круг…
avatar
Игорь,

3500 руб. За бочку — это и есть цена заполняемости бюджета. Ведь основной доход от нефти доя бюджета — это экспортные пошлины и НДПИ, и то и другое в линейной зависимости от долларовой цены и в рубли пересчитываются по курсу. Поэтому совершенно безразлично для бюджета будет продан барель за 70$ при курсе 50 или за 100$ при курсе 35. При одинаковом количестве проданных баррелей бюджет получит один и тот же рублевый доход., как и нефтяная компания.
avatar
А. Г., от туда доставать ещё лет 20 будут, дорого + в наличии одна Наша добывающая платформа Приразломная.Разведку в баренцухе давно сделали, даже дальше карских ворот всё разведано. щас одна Приразломная на шельше, и пиндосская Вест Альфа (если память не изменяет), а в 83-99 гг в баренцевом море находилось в сезон 2 буровых судна (Шашин и Муравленко)+ппбу Шельш (3 штуки) +спбу 2 шт мурманская и кольская(царствие ей небесное, всем известно, как она утонула со всем экипажем).А про штокмановское газоконденсат месторождение ваще забудьте, это абсолютный нереал в наших условиях…
avatar
егорка, себестоимость Роснефти насчитали в 55 бачей, развратили нашу нефтянку высокие цены.
avatar
Stern, это с налогами? без налогов наверное 3-5 баксов у роськи.
avatar
егорка, там со всеми расходами, но без налогов конечно.
avatar
егорка, в венесуэле тоже дешевая рабочая сила, согласен что в США и Канаде добыча нефти — дорогое удовольствие
avatar
а если налогом обложат импорт из рф?
avatar
Korrektoz, кто обложит? и наверное экспорт…
avatar
Руслан Вяз, европейцы обвинят россиян в демпинге и введутналог на наш экспорт энергоресурсов… Их смотрящие ща много чего несуразного могут вводить.
avatar
agmalov, ты чего куришь? это мы им можем обьявить цуцванг — перестать продавать энергоресурсы. вот тогда европа просто сдохнет
avatar
Саудиты рехнулись штоле?
avatar
Кстати — USDNOK и USDRUB — - графики близнецы братья — заметили?
avatar
ожидаем рост нефти?
avatar
… война продолжается...
смазал мачете салом
avatar

теги блога alex

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн