Блог им. CaHuTaP

Бум продаж или что нас ждет дальше

    • 21 декабря 2014, 13:53
    • |
    • Alexey
  • Еще
В настоящее время в России происходит самый настоящий бум продаж, с полок магазинов раскупают все подрят. Квартиры, автомобили, телевизоры, холодильники, компьютеры, смартфоны и т.д., все уходит, как горячие пирожки. После сокрушительного обвала рубля, люди начали тратить свои сбережения в рублях. Все в один голос твердят, вот видите, народ не ринулся в обменники, а скупает автомобили и технику, паники нет и т.п. 

      Но я выскажу свою точку зрения. В данный момент все ритейлеры и автодилеры, практически не закупают новую продукцию, в связи с подоражанием доллара, а все ждут, когда он упадет. В связи с этим возникает огромный дефецит продукции, который, все же придется восполнять. И покупать будут уже по любым ценам, ведь продовать уже нечего. Для таких закупок им придеться конвертировать всю денежную массу населения в валюту, а это очень огромный объем. А где им брать такое количество валюты? Непонятно.. 

      Предполагаю, что после нового года будет активный спрос на валюту, и это не 3-4 млр. Объем денежной массы порядка 30-40 трл. рублей. Даже если считать, что потратили около 10%, выходит 3-4 трл. В пересчете на текущий курс, это порядка 60 млр. долларов. Конечно, не все покупки будут валютными, в России, все-таки, тоже что-то производят. Но, даже дефицит в 100 млр. вызывет ажиотаж.

     Также, многие могут отметить, что большинство товаров у нас из Китая и Японии, но кому там нужны наши рубли? Все будет переводиться в валюту и уже за неё будут покупать юани и йену.

     Из все вышесказанного, напрашивается вывод, что текущие распродажи на самом деле не так безобидны, как кажется на первый взгляд и нас ждет либо огромный спрос на  валюту, либо дефицит импортных товаров, что маловероятно.
★4
66 комментариев
Вы сейчас наблюдаете верхнюю часть айсберга. Все иначе.
avatar
☜♡☞Мёд☜♡☞, Мне кажется сейчас идет обычная паника. Толпа всегда не права- как правило всегда работает. Поэтому ажиотаж стихнет. Я спихну свои квартиры по ценам на 10% дороже рынка и все должно успокоиться :)
avatar
☜♡☞Мёд☜♡☞, Иначе это как??
avatar
☜♡☞Мёд☜♡☞, это не бум продаж, это бум панической скупки, отдающийся колокольным звоном по экономике
avatar
Dema Gog, аффтар. мда. я думаю у населнения на руках и то нет и 30% от М2. Так что бери 10% от 30% — итого 3%. И то я думаю дохрена. В обычные НГ продажи наверное только раза в 2 меньше было. Так что хрень ты рисуешь.

пс. да и не дойлеры тогда считай уж, а юани :)
avatar
Petr S, даже не знаю что вам ответить, возможно вы и правы. Но основная мысль у меня такова, что сегодняшний кризис он особенный, никто не стоит в очередях в обменниках, а пытаются потратить свою рублевые сбережения. Что, как я считаю, чревато не меньшими последствиями, чем ажиотаж в обменниках.
avatar
если вы ведете речь за Японию, то кросс йена рубль практически за три года не изменился, так что будем брать Японские товары)
Касаев Александр, почему не изменился? Был в среднем 35 за 100 йен, сейчас около 50 руб./100 йен. Более, чем на 40%.
avatar
Alexey, там у них своя какая то параллельная математика.
avatar
Alexey, добавлю 2008 год 28 давали за йену, 2010 год около 35
avatar
Ничего подобного не будет. Если человек относительно обеспечен и раньше менял машину пока не заканчивалась гарантия, то сейчас перетопчется. Большинство товаров, которые покупались, конечно за исключением лекарств ( вот тут действительно будут большие проблемы) не требуют срочной покупки. Даже у относительно малообеспеченных людей не будет острой необходимости покупать новый телефон, холодильник и т.п. Ретейл ожидает неизбежный спад.
С Китаем курс не через доллар теперь идет — что-то вроде бартера на нефть. И ритейл сначала будет закупать то, что можно закупить либо дешевле, либо внутри страны. Нормальное перераспределение рынка между производителями. И оно покажет кто и чего стоит — японцы уже заявили, что не будут повышать цены на авто, эти рынок удержат вытеснив европейцев.
avatar
tradeformation, вот это верное рассуждение. плюсану.
avatar
вы слово дефицит не можете без ошибки написать, а туда же лезете: о судьбе России и рубля рассуждаете.

Вернитесь за школьную парту.
avatar
gib, иногда так бывает… подправил…
А по теме, можете что-то добавить или опровергнуть? А то в школу проще всего отправить.
avatar
Alexey, вам ниже пани все «объяснила».
Каков вопрос, таков ответ.
avatar
Alexey, по теме добавлю, что когда потратят рубли, то пойдут менять доллары на рубли, ибо в магазинах оплата не в баксах. А зарплаты будут задерживать и прокручивать под 20-30% годовых.Это даст дополнительный спрос на рубль.
avatar
Всё немного не так. Люди избавляются от рублей. Когда поняли, что валюта в обменниках закончилась, ломанулись в магазины. Потом от рублей будут избавляться те, у кого они купили эту всю технику, и банки, у которых они купили валюту.

Центробанк сейчас как раз занимается изъятием рублёвой ликвидности повысив ставку до 17%, просто забыли предупредить, что изъятие рублёвой ликвидности в том числе будет происходить через снижение оборачиваемости рубля и банкротства. Как быстрее всего изъять деньги? Простить тех, кому должен ;)

В российской финансовой системе сейчас происходит то, что происходило в украинской весной. В Украине довольно быстро привели в соответствие спрос на деньги и деньги у населения ))) Сейчас у нас уже рыночный стабильный курс ;)
А вас ещё поштормит.
панi Юля, по-моему, в обменники никто и не бежал. По крайней мере, те, кто сейчас в очереди в магазине стоят.
avatar
Alexey, Там спреды по 40 рублей))) Какой обменник.
Alexey, у вас просто такое окружение, видимо. Я работала с иностранцами. Многие из них сейчас оставляют Россию, и они не могут купить ни евро, ни баксы, чтобы вывести все заработки домой. Конечно, в России они получали не всю зарплату, но даже эту не всю тратить в России им было некогда при 60-часовой рабочей неделе )))

Мой совет вывозить драгоценности или слитки, но это неликвид, а так сказать сокровища на будущее.
панi Юля, Не пали грааль))))
avatar
панi Юля, не хотят на таких спредах, а не не могут. Хватит врать-то уже.
avatar
панi Юля, в пятницу был в Отрывшке, спрашиваю, если 100-150 тыр доллара из кассы получать небось надо заранее заказать? говорят такие суммы всегда пожалуйста, более 500 заказывайте… о каком дефиците валюты идет речь? и потери на снятие 0.15-0,2… шлите ваших друзей ко мне, за 0,5% я им все сделаю!))))
avatar
Alexey, потому и не бежали. Огромное недоверие государству и всем валютам заодно. Товар товар и еще раз товар…
avatar
панi Юля, Зачем ты открыла сразу все карты)))))).
avatar
панi Юля, перестаньте уже бредить — в обменниках полно валюты. Более того банки покупать ещё не хотят даже на таких конских спредах. Мне так и сказали — больше 5000 не купим.
avatar
панi Юля, ничего он не стабильный, от 18 до 22 за нал. бакс на черном рынке. В банках бакс не продают.
avatar
Сиринити, ничего не говорите, а то спугнете, она на своей волне)))
avatar
Занимательная арифметика.
По-вашему 3-4 трлн рублей это 600 млрд долларов?:)))
Тимофей Мартынов, нет конечно… Опечатался, 30-40 трл.руб. — 600 млр. долларов, т.е. 10% будет — около 60 млр., что также очень не мало.
avatar
Большая часть техники идет из Китая. С ними торговля уже идет не через доллар.
avatar
kuBiker, откуда такие данные? Ритейл может еще что-то предложить, кроме валюты?
avatar
Alexey, с Китаем расчеты в национальных валютах.
avatar
kuBiker, насколько я знаю, так только хотят сделать и то, только на уровне ЦБ, нефтяных и металлоругических компаний и только при взаиморасчетах.
avatar
kuBiker, Расчет может и идет в нац валютах, но рубль не только к баксу и евро упал. С сентября месяца с 60 рублей до 97 рублей за 10 юаней. Хрен редьки не слаще.
Руслан Русланов, речь не о стоимости товара, а о спросе на валюту.
avatar
kuBiker, да именно это я и имел ввиду. А если с Китаем, нашли способ проводить операции минуя доллар, так я только за. Однако, все равно возникает вопрос, что китайцы будут делать с нашим рублем?
avatar
Alexey, с учетом текущей волатильности рубля торговать придется за юани. И спроса на доллары не будет.
avatar
kuBiker, Ну это все взаимосвязано. Валюта нужна что бы покупать товары. И китайцы далеко не болваны. Для любой валюты краеугольным камнем доверия к ней является стабильность, чего нельзя сказать о сегодняшнем рубле. Если на гос уровне и есть договоренность ( скорее всего не в нашу пользу ), то барыгам наш рубль не нужен.
Руслан Русланов, торговать можно за юани. Конечно при такой волатильности в рублях расчеты вести никто не будет. Банки уже открывают корсчета в китайских банках.
avatar
kuBiker, мы закупаемся в Китае, бизнес небольшой, о каких национальных валютах идет речь? О Юане? Где его взять здесь? О рубле? Кому он там нужен? Все в долларах.
avatar
Eugene777, ищите банки с корсчетами в китайских банках.
avatar
kuBiker, зачем? юань как-то не так вырос к рублю?
avatar
Eugene777,
«О Юане? Где его взять здесь?»
Вы спросили — я ответил.
«Зачем?»
Тут дело не в выгоде. На малый бизнес не повлияют, но крупных поставщиков «вежливо» попросят перейти на юани.
avatar
Дальше нас ждет кризис ликвидности
и мы увидим как бешено скупленные товары со временем перекочуют на бу рынок и будут наперегонки продаваться подишману
avatar
mobitime, Психология. Люди бросились закупать товары из-за того, что рост их цен отставал от курса в обменниках.
avatar
Все правильно написано. Второй вариант- не будет ничего импортного, будут пустые полки. Но скорее всего импортеры будут покупать валюту как и предполагает автор. Однозначный плюс.
avatar
Дамир Шайхутдинов, странный у вас вывод.
Импорт потеснят, в итоге будут полные полки нашей продукции. Нашего LG, самсунга :) и т.д.
avatar
Депозит для юр лиц в сбере 20% годовых — на хер бизнес и покупку валюты. Просто пересидят ритейлеры в депозитах, а там видно будет
Сидор Сидорович, где это вы видели депозщит в сбере под 20% — ссылку!
avatar
Дефицит чего нас ждет? Квартиры, автомобили, телевизоры, холодильники, компьютеры, смартфоны? Это выкупили «отложенный спрос»… То что хотели купить через месяц-год купили сегодня.Тут главное банкам не получить разрыва(по налу) Но государство уже заявило про трил. и репо до 10 ярд.+ подняли ставки кредитов.Европа должна зажмуриться увидев евро/руб.Что получит она получив Украину(с долгами).потеряв (при таком курсе) российский рынок(сбыта)? Япония, Китай, Корея уже заявили что цены поднимать не будут… А европа так сможет? НИКТО(!) из нынешних политиков европы не переизберется)) Уже и им очевидно что ВСЕ решения только в интересах америки(и бакса) Ну что? Ядерная война что ли будет из-за Украины?(надеюсь нет)Ну, а если нет, тогда ВСЕ баксы должны будут хлынуть в комоды(реальные активы)А у нас конечно пока не «объяснят» «хозяевам жизни» что вкладывать надо внутри страны(а иначе… можно и национализировать)и сохранять тоже в рублях(т.к.живут они и тратят зп., налоги и т.д) сдвига не будет
avatar
нас ждет рост цен 50-100%
а что может быть по-другому?
avatar
«денежной массы порядка 30-40 трл. рублей» — хуясе, у вас прикидки. лишнего трлн. для небольшого АКБ не найдется? :)
в денежную массу много чего включаяется, в т.ч. средства на р/с юрлиц. так вот, если население тратит рубли, то, пока они не конвертануты в СКВ, то эти рубли оседают на р/с тех, кто продавал товары населению.
avatar
Уже жостко отымели, и еще разок отымеют шортилок бакса против рубля типа Васи, которых вела жадность вопреки разуму и тренду

Потом отымеют толпу хомячков, скупивших бакс по 50-75, которых вел страх вопреки разуму

Все получат свое :-)
avatar
Ironballs, Вася, видимо на отскок понадеялся. Увы, отскока не случилось, бывает…
avatar
Товарищи знатоки! Что с рублями и долларами делать?
Михаил, пока не тратьте…
avatar
Alexey, спасибо за разумный ответ. Только вот рублевой массы значительно больше чем долларовой.
Будет ли падать недвижимость?
Михаил, насчет недвиги не знаю, но если хотите не преумножить, а не потерять, можно рассмотреть вариант хеджировать текущие валютные вложения покупкой си.
avatar
Михаил, я думаю на депозит на 1-2 года под хорошие проценты в банке входящем в систему страхования вкладов.Можно и в рублях и в валюте.
avatar
Ясно. Спасибо всем.

теги блога Alexey

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн