dr-mart

Бежевая книга смартлаба #3.

Добрый день, товарищи! В комментариях к этому посту я прошу вас оставлять анекдотические свидетельства кризисиных явлений в реальной экономике России, с которыми вы столкнулись непосредственно или с которыми столкнулись ваши знакомы и рассказали вам.

Например:
  • Кофемания (предельно дорогая закусочная в Москве для мажорчиков и их губастиков) подняла цены еще выше. Столы опустели.
  • Ресторан «Манон» — субботний вечер — пустовато. Официант сказал, что число посетителей упало из-за кризиса.
  • Таксист сказал, что количество пасажиров уменьшилось в последние дни.
А когда я вижу это:
Бежевая книга смартлаба #3. 
Мне хочется спросить: а на какие шиши вы жить собрались в следующем году? 
★2
114 комментариев
Ноутбук купленный 5 ноября за 13000, сейчас стоит 26000 руб. Предполагаю что другая техника так же подорожала. Не понимаю какая выгода сейчас сметать всё по новым ценам)
avatar
Виталий Козлов, you made my day!
я сейчас глянул, что ноут, который я себе в подарок на ДР летом, покупал за 70… и думал что ооооочень дорого, стоит 135
www.notik.ru/goods/33809.htm
и мне так стало хорошо на душе!
avatar
Народу лишний раз дали понять что копить деньги не стоит.Очередной кризис все равно уничтожит накопления.Так что народ все правильно делает.
avatar
vavan, неправльный вывод: не стоит держать накопления в валюте несвободной неконкурентной экономики
avatar
Живу на зарплату. Это четвертый кризис в моей жизни и еще 30 лет в совке. Меня не удивишь компотом и коржиком на завтрак и рыбным днем по четвергам. Техника в доме в порядке, авто тоже. В ледниковый период выжили мелкие животины, попробуем в очередной раз
avatar
Остап Бендер, точно сказано. а молодежь (ударение на о) пусть привыкает :))
avatar
Остап Бендер, а может пора уже что то изменить в своей стране вместо того чтобы проглатывать очередной рукотворный кризис?
avatar
Тамбовский Волк, нужно менять однозначно, но как? Я сколько не смотрел аналитиков-политиков, да и здесь на СЛ, никто не предложений не вносит, ни каких имен не называется, только долой режим. На данном этапе жизни у меня все было нормально, работа, семья…
avatar
Не знаю правда или нет, одна барышня мне рассказывала. Отправила она мужа в пик вакханалии с долларом в обменник. Пока он стоял в очереди(4 часа) бакс вырос с 60 до 80. Когда подошла его очередь баксы в кассе закончились.
avatar
Это талисман следущего года действует. Бараны с овцами рулят.
avatar
я вот тоже испытываю некий бугурт от этой логики.
Курс рубля падает, люди беднеют и!!! стремятся и вовсе избавиться от накоплений.
Я наоборот отказался от планируемых покупок. Я что-то не так понимаю?
avatar
Yoha2012, ну те у кого большие накопления скупают телики, у кого маленькие — жрачку, что тут нелогичного, если цены будут расти?
avatar
secondi, одно дело жрачка, другое дело телеки. деньги — это средства к существованию, кто знает, что дальше. зачем их тратить на эту ерунду?
avatar
Yoha2012, думаете всё будет настолько плохо?
avatar
secondi, нет, я не армагедонщик, да и если все будет на столько плохо — это плохо когда-то кончится, но даже на тот период, пока все не стабилизируется на такую хренатень лучше не тратиться, ну это конечно мое имхо.
avatar
secondi, дело в том, что техника уже подорожала. И все, кто скупает ненужное барахло по «низким ценам», обнаружат, что цены с НГ не так сильно и вырастут.
avatar
kuBiker, ну техника, которые многие решили скупить на корню очень быстро сейчас морально устаревает
Касаев Александр, ты прав. быстро устаревают. Телик который я за 1000$ самсунг в начале 2012 г. брал, уже не производят. А другой телик намного лучше, стоит 500-600$.
Так что не вижу смысла брать то, что уже есть. и превратиться в барахло скорее всего
avatar
Yoha2012, вы все правильно понимаете — в кризис нужно быть с кэшем, а не с плохим активом.

avatar
goelro, только вот рубль как кэш оказался самым плохим активом
avatar
Тамбовский Волк, любой кэш лучше самого хорошего плохого актива
avatar
Когда трейдер скидывает обесценивающийся актив это правильно.Когда население делает тоже самое это вызывает издевку.Непонятно
avatar
vavan, трейдер скидывает один актив и переходит в другой. Телевизоры и т.п. активом сложно назвать.
avatar
нахур эти ноутбуки, я лучше на море съезжу
avatar
на панику не поддался, часть кэша вложил в еврооблигации втб номинированные в AUD, с учетом премии за риск доходность по ним составляла чуть более 13 пр годовых. Наблюдал за всем этим, как народ все сметал в магазинах, с чувством большой горести, что очередной раз перед Новым Годом — вот таким образом на панике, кому то захотелось улучшить розничные продажи. Сметали на панике даже недвигу, не задумываясь, что при таких ставках ЦБ ипотеки как таковой просто не будет. Соответственно, спрос на недвижимость резко упадет. Рынок недвижимости в России – это единственный пузырь, который еще не сдули. А сдуется он минимум на столько, на сколько повысил ставку Центробанк за этот год. Естественно, это не произойдет за несколько месяцев, как случилось с нефтью. Рынок недвижимости гораздо более инертен, спад будет продолжаться более года. Так что у рынка недвижимости в России есть время для хорошего сдутия. А в качестве примера могу привести ситуацию с участками в Сочи. Перед Олимпиадой многие вкладывали по четыре миллиона рублей в участки за 10 соток. Сейчас же не могут продать их и за миллион. Плюс к этому курс доллара вырос вдвое, таким образом в пересчете на американскую валюту мы получаем 80 процентов убытка за три года. «Отличный» инструмент для вложения и сохранения средств
Касаев Александр, коли ты такой умный, то под каким ты ником был на ЛЧИ?
Вестников, ФОНДОВЫЙ РЫНОК kasaev1964 еще будут вопросы?
Касаев Александр, у меня и не было вопросов. ВВЕ.
Просто здесь как-то от кряклов прозвучал тезис, что патриоты как-то не блещут почему-то в трейдинге. Мол, Булл и Татарин30 ведь помалкивают...
Хотя я также почему-то думаю, что слов поддержки в свой адрес паникёры и поравалильщики не услышат и от них, как и от нас с тобой. :-)
Вестников, просто очень жаль людей, которых очередной раз довели до паники, знаю таких которые набрали кредитов и по 60-70 покупали наличные баксы
Касаев Александр, ага. :-(
Вестников, справедливости ради, ваша поза с целью 37 руб., была излишне патриотичной ;)
avatar
goelro, но МЫ ИХ тогда остановили! Значит — не излишне. :-)
В э«туале наблюдал такую картину: баба с беларуси колхозный типаж бежит с кейсом в котором парфюм к своему сыну. Тот стоит охраняет ранее купленное стандарт набор (пылесос, микроволновка, и др) орет:-- Вася, это по 2600 минус 40% скидка, брать??? он ей--берите мамо это копейки.
avatar
Прислали перевод по Золотой Короне 3.5 тыс $ не смог снять в валюте, предлагали по невыгодному курсу в рублях, пока искал где выгоднее в рублях и рубли закончились. Вот так вот. Перевод вернули обратно.
avatar
Пошел я к врачу окулисту. Врач меня спросил, что Вас беспокоит? Я говорю глаз чешется слезится. Врач посмотрела и достала из глаза ресницу которая вонзилась мне в верхнее веко. Я сказал доктору, хорошо, что ресница, а я уже подумал, что это из за частой проверки курса доллара. Сказал, что глазной бизнес сейчас попрет. Доктор улыбнулась и сказала, что тоже следит за курсом валют.
avatar
А в Питере скупили все книги
avatar
Всем Хана, т.е. всё вплоть до Донцовой, Устиновой и даже Мединского? Может и Милонова всего раскупили? (-:

Терзают смутные сомнения… © (-;
Шеф повар итальянец работает в Москве, выплачивает кредит в италии в евро, зп. получает в рублях, смотря на курс евро произносит слово (кацо) :(
avatar
Mr.Igor, ну у него, как минимум, есть возможность уехать)
avatar
Yoha2012, здесь он шеф повар, а там он будет безработный повар))) которому надо выплачивать кредит
avatar
Mr.Igor, правильно, хватит получать бабло только за свою национальность и акцент))
avatar
Mr.Igor, чото был вчера в районе ресторана твоего и не нашел его
там на его месте корейский открыли?
Тимофей Мартынов, нет мой ближе к банку находится с итальянскими флагами, название ресторана убрали хотят обновить буковки. Позвонил я бы тебе указал маршрут где наливают))))) и скидку делают жителям smart-labа.
avatar
Mr.Igor, спасибо, но мы ж в Манон направлялись, там была встреча просто!
В спортмастере скидки до 70%.накупил барахла, еле до дома донес. При этом никаких очередей, не смотря на субботний вечер. В эльдорадо и других магазинах электроники вообще покупателей не видел, полные прилавки, но все дорого.
Однако знакомый из автосалона говорит, что сметают все. Ставят все допы, задирают цены от балды- всем плевать. Раскупают все по любым ценам, даже Сузуки
avatar
Тоже делаю покупки в спортмастере по докризисным ценам. Народ еще не допёр, что скоро будет хватать только на сицевые семейки.
avatar
Казань, свободную адекватную недвижку скупили под корню. Автомобили новые и б.у. тоже .
Для поколения от 45до 60 лет, это уже третий кризис, так что в поведении скупить все, их трудно обвинять. Память вещь тяжелая.
Я думаю через неделю другую можно продолжить девальвацию, кто хотел тот скупит валюту, и новый рост валюты вызовет только одобрение у населения.
Тойота цены не повышает, пользуясь своей девальвацией они мне кажется будут номер 1 на нашем рынке рри таких ценах.
Самый лучший показатель-продажи,(они по всем показателям, до декабря, упали) далее сервисные или продажи запчастей(например на грузовые, тоже упали) много есть информации от мелких производителей (например мебель)затяжной спад. про сельхоз молчу, там вообще одни жалобы, стройматериалы??? из турции цемент в России дешевле чем местный,(был до девальвации)
avatar
Главное чтобы не забыли цены снизить, в случае если рубль будет укрепляться :)
avatar
Скупаю технику в крупных сетях, продаются в своём магазине — поставщики взвинтили цены. Жопа с элементами абсурда. Будем жрать Крым и кормить Донбасс.
avatar
Глупее скупки техники может быть только… скупка техники.

Всего через пару месяцев покупатели 3-х 60-дюймовых LCD теликов и парочки холодильников с удивлением обнаружат, что несмотря на то, что торговля поднимет цены — даже новый товар будет продаваться с трудом, а про б.у. с рук — уже не говорю.

К этому моменту понадобятся деньги на более насущные вещи, кого-то уволят с работы, у кого-то подожмут выплаты по кредитам и народ рванется продавать накупленное впрок барахло. И тут с удивлением обнаружит, что «удачно» купленный за 60 т.р. телик, который в магазине стоит уже 120 — никто не хочет брать и за 40. Потому что с рук — т.е. уже не новый, будь он трижды запечатан, а уровень цен на вторичке еще долго будут диктовать «старые» цены.

Точно та же фигня с авто, с одной лишь разницей, что многих удивят цены на первое же ТО по «новым» ценам и то, что вторичка по б.у. упорно не будет следовать новым ценам производителей. Сколько будет разочарований и несбывшихся надежд… :)
avatar
AP, я тоже жду увольнений
AP, жаль авито не торгуется на бирже — ее прибыли в 2015 заметно вырастут
avatar
Тамбовский Волк, налр выходить на айпио)
AP, поэтому ты не коммерс и не сечешь фишку.
avatar
Тимофей, все правильно говоришь!!! щас то народ затарился, а с нового года что??? кто это брать будет, тем более ценники новые будут! стагнация в торговле налицо!!! это как минимум.Ну а максимумы мы еще увидим!!!
avatar
IV, опытные трейдеры никогда не заходят на пике роста, так как есть шанс оказаться последним покупателем: всегда ждут первого отката по фибоначи :)
avatar
ой да ладно каждий год так перед НГ а в Ресторане «Манон» — субботний вечер — пустовато потому что все на входные в клубах отдыхает))) еще + мнения одного таксиста ничего не изменит.
avatar
На днях позвонил друг и сказал что няни-филиппинки не хотят больше работать за 30-40 тыр рублей. Катастрофико ситуасьон ) Ну хоть меньше детишек будет на русско-филлиппинском разговаривать.
avatar
tramontana, ну если ВТБ дефолтнется, тогда вся страна дефолтнется и для европейских дочек ВТБ санкции уже ослабили
Максим Виссарионович, присоединяюсь, членство в моём ЧС этот персонаж тоже заслужил.
Кажется уже всех упоротых собрал в клетку, но нет, два-три новеньких кандидата каждую неделю появляются))
avatar
tramontana, валюту номинирования облигаций смотрите?
нищетрейдинг нас спасет)))
avatar
tramontana, купон 7.5 пр в AUD, доходность с премией за риск 13.89 годовых, погашение декабрь 2017 г. Купон выплачивается раз в год следующая выплата в декабре 2015,
Покупал на днях ребёнку пианино за 50 штук. Мягко говоря, не ходовой товар. Моментально после звонка подняли цену до 65 штук. Самое интересное, что копейка в копейку прошло повышение почти во всех онлайн-магазинах, что говорит о том, что торгует один монополист под разными вывесками.
avatar
Reshpekt Fund Russia, пианинный сквиз
avatar
ПBМ, в миноре. ;-)
avatar
Reshpekt Fund Russia, купи ему такое
www.muztorg.ru/cat/details/A035951/
меньше места будет занимать и громкость можно регулировать
avatar
ПBМ, уже купил такое www.pop-music.ru/announ.php?id=2397
avatar
Reshpekt Fund Russia, ааа, цифра — понятно… (-;
Reshpekt Fund Russia, уважаемый, где Вы живёте? Я брал с рук самовывозом за 3000руб. В этом деле все друг друга знают (преподаватели по 20-30 лет не меняются) и всегда можно найти инструмент в удовлетворительном состоянии для начинающих у «творческой интеллигенции». Можно было на авито и ирр посмотреть.
Reshpekt Fund Russia, вот пи***ры
Во вторник вечером пошёл в продуктовый во дворе. Решил проверить рабочий класс на адекватность. На кассе громко говорю тёткам: — C праздником, девочки! Они удивлённно: — С каким?! Я им: — Ну, как же, сегодня доллар 80, евро 100! Они мне равнодушно: — А нам-то что. Мы на Мальдивы не ездим. У нас в рублях зарплата. Мы и не смотрим на это.

Вот и думай. То ли они неадекватные, то ли я от жизни отстал.
avatar
Reshpekt Fund Russia, ахахахахахаха)))) правильно сказали)
Вспомните 90Е… Начали с 3 руб за доллар… Дошли до 4 тысяч. И. конечно же, практически все выжили. НО! Вопрос не в том, что все погибнут — еще не было, чтобы никак не было. Вопрос в том — схера ли пукин и его кодла считают возможным делать из людей ещё большее быдло… Это вот не приятно.
И еще из 90х… Бартер — великая вещь. За телевизор можно сделать операцию, за мешок сахара — взять дублёнку (колеса, обои, ребёнка в Крым, опять же ) итд)
я покупаю пену для бриться, стир порошки, дезодоранты, всякую эту хрень
не потому что прям
хочу выгадать, а из прынцыпа )


и потом, путин обещал, через два года все наладится и нас завалят дешевыми иностранными товарами высшего качества по самым низким ценам, возможно у меня даже вырастут густые волосы на плешке, а красавицы снова будут мне улыбадза
avatar
Владислав,
ни разу не смотренный ))

зы
я правда не понимаю нахера ТВ покупать, пропоганду зыркать?
итак все отсофиздело
avatar
Весной покупал жесткий диск на 500 Гб за 3000р. Две недели назад стоил 4000р., а сейчас уже 5000р! Куда мир катится...)
avatar
Austrian, я скупал последние два года все профессиональные рации по 2-4 тыр платил за каждую, в магазине они все были от 8 тыр, сейчас от 14 тыр. У меня в наличии сейчас 39 раций :)) Каждую можно продать в два раза дороже чем покупалась. Это более 100% за полгода :))
avatar
В такси началась настоящая ОПА! Народа привалило работать просто капец! Если еще полгода назад половину заказов никто не брал, то теперь на каждый заказ, на любой, кричат минимум от 2 человек.

Что будет после НГ, когда начнутся массовые увольнения, страшно представить.
avatar
Деревня, я уж писал месяц назад, что такси очень хороший индикатор того, как обстоят дела с работой в стране
avatar
IV, кстати о такси наконец то отсеялась шушара или вернее начинает отсееваться)) и больше нормальных пассажиров стало попадаться))
такси ни когда не было дешевым транспортом и оно не может быть таковым)) а старый таксисткий закон гласит если оплата за км пробега меньше стоимости литра бензина таки убыточно))
avatar
А если всё уже есть, то, что покупать?)
avatar
Как на какие на те же что и всегда )) Возьму в тумбочке)))
avatar
Дмитрий Рынза, ты бы ещё через год ответил)) плохо ты думаешь, я тебя, наверно, удивлю, но это тоже недавно было куплено, в январе.
avatar

теги блога Тимофей Мартынов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн