Новости рынков

Новости рынков | Будут ли банкротить "Мечел"?

    • 20 декабря 2014, 23:56
    • |
    • Olivka
  • Еще
ОАО «Мечел» — крупнейший вертикально интегрированный российский холдинг по производству угля, железорудного концентрата, стали, проката не первый год балансирует на грани банкротства. Причина: колоссальная закредитованность. Сейчас даже с учетом девальвации долг Мечела составляет порядка 6 млрд.долларов.
Основные кредиторы: Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк. Без дополнительного финансирования или существенной пролонгации возврата кредитов, мечел не сможет обслуживать долги. Иными словами, де-факто, мечел уже банкрот.
В декабре Мечел достиг договоренности о реструктуризации долга с Газпромбанком и направил аналогичные предложения Сберу и ВТБ. Те пока не дали положительный ответ. Более того, ВТБ уже подал на Мечел в суд на взыскание долга и процентов по нему.
Вчера перед незадолго до закрытия торгов на московской Бирже, акции Мечела взлетели на десятки процентов, была даже остановка торгов из-за превышения допустимой планки роста.
При этом никакой позитивной информации не было. Более того, Игорь Зюзин, конечный бенефициар Мечела (владелец контрольного пакета) на встречу Путина с представителями крупного бизнеса, приглашен не был. Этот факт можно рассматривать, как указание на то, что Кремль больше не считает Зюзина представителем крупного бизнеса, не хочет иметь с ним дело, а следовательно, не будет возражать против запуска процедуры банкротства. 
Отметим, что банкротство такого гиганта, как Мечел, может существенно повысить социальную напряженность: на предприятиях Мечела трудится более 70 тысяч человек. С учетом членов их семей, это сотни тысяч. К тому же часть предприятий Мечела являются градообразующими, т.е. расположены в моногородах.

Помимо прочего акционерами Мечела являются десятки тысяч инвесторов, которые в случае банкротства полностью потеряют свои капиталы.
Как считаете Вы, уважаемые форумчане: насколько велики риски банкротства этой компании? 
P.S. Я для себя ответил на этот вопрос. Вчера прикупил немного акций Мечела по 22 рубля, закрывался он выше 30. Впрочем, не исключаю, что на следующей неделе может опуститься ниже 20, равно, как есть шансы подняться выше 40.

 http://www.politforums.net/economics/1419100766.html
5 комментариев
Не будут. Я акции мечел ап держу.
avatar
Вы считаете что после банкротства все предприятия закроются? только не в случае с Мечелом — они просто поменяют текущего владельца Зюзина на кредиторов.
avatar
Конечно.
avatar
А придется
avatar
Странные вы ребята:" не первый год балансирует на грани банкротства.", долг был 9ярдов енотов, а стал 6ярдов енотов.
Отчеты за 2013 показывали нераспределенную прибыль 90ярдов рублей.
Если будут менять собственника через банкротство, дочки Мечела взлетят в цене(сначала их будут продавать).Как-то так.
avatar

теги блога Olivka

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн