Блог им. shenlan

Ситуация в Беларуси

Для нас девальвация уже не в первой… Сегодня был на рынке, все ценники на одежду, быт химию. косметику. и прочие предметы (импортные ) дружно подняли на 30-40 процентов за одну ночь ....
3 дня назад покупал лезвие жилет мак 3 за 25 тысяч руб,  сегодня утром уже цена стояла 36 тысяч руб .
и того разница 11 тысяч или 44%...
и это всё сделали за одну ночь…
В России конечно люди менее продвинуты в этом плане .... 
У нас ни один торговец не будет распродавать остатки по старым ценам.
28 комментариев
а причем тут продвинутость? дело в конкуренции и продаж старых товаров по старым ценам. Покупать старые товары по новым ценам это почти каменный век. В России все норм. с этим.
avatar
Михаил Давыдов, не согласен — ритейлеры, дилеры могут придерживаться 2-х тактик: либо оставить старые цены на уже отгруженную партию и надеяться извлечь прибыль за счет большего оборота, либо повысить цены и сделать прибыль за счет лучшей маржи. Лично я уже наблюдал как 1-й, так и 2-й вариант поведения.
avatar
owner, Вы ошибаетесь, ретейлерам до фонаря проблемы импортёров… они рассчитаются по рублёвой цене по которой была поставка, дёргать под новый год ценники — это непосильная нагрузка на персонал + снижение прибыли ретейлера, а импортёры сейчас в полной ж… сокращения зарплаты, временные неоплачиваемые отпуска сотрудников

Да, никаким оборотом двукратную девальвацию не отбить, ибо маржа сетей, причём грязная максимум 50%.

А по-поводу старой цены это разводка для дебилов
Любая тупая бабайка, купив доллары летом по старой цене, будет сдавать их сейчас не просто по новой, а ещё несколько банков обсмотрит, чтобы сдать по-выгодней
avatar
alex3585, автодилеры повысили ценники на старую партию, это из собственного опыта, опять же про всех не скажу, а продуктовый ритейл вполне может работать от цены закупки у оптовиков.
avatar
owner, нет у ретейлера по договору с поставщиком цены можно менять через 45 дней после соответвующего информационного письма.
сейчас импортёры хотят сократить срок до 14 дней

Так вот реальный валютный убыток в размере до 50% сейчас несут импортёры, а рублёвую прибыль, растущую на паническом обороте собирают ретейлеры

Кстати, знаю, что некоторые импортёры хотят по-тихоньку поднять на 10-20% валютную маржу, чтобы застраховать такие риски в будущем. Поэтому обвальный рост цен в первом квартале обсепечен
avatar
owner, дело тут не только в ритейлерах, а главное в поставщиках, как они скажут так и будут продавать. но ритейлеры понимаеют что быть может продать что то по старым ценам еще реально, чем не продать потом по новым.
avatar
Михаил Давыдов, можно продавать и по старым ценам, но как не продавай закупаться придется по новым… со всеми вытекающими…
avatar
Михаил Давыдов, Многие дилеры могут просто подождать чуть-чуть., пока все не распродадутся. И потом выйти со старым товаром по новым ценам
avatar
Михаил Давыдов, а оборотный капитал для закупки новых товаров тебе кто даст? папа?!!!
avatar
Михаил Давыдов, Национальный банк РБ прекратил продажу драгметаллов в слитках за белорусские рубли. Отныне золото, серебро и платину в слитках физические и юридические лица смогут купить только в долларах США.

При этом обратный выкуп слитков Нацбанк осуществляет только за белорусские рубли.
avatar
Ужас с ценами. Но самое херовое, что сейчас пытаются раздуть агрессию Россия — Белоруссия. Даже на см уже видны засланцы.
avatar
А какой рост доходов в РБ не можете рассказать?
avatar
после нового года ничего старого уже не будет...

уже сейчас в Питере автосалон Ниссана — всё продал старое))

а раньше, какая была проблема продать авто старого года — девальвация в помощь
Александр Шадрин, Я на днях бабуле купил на НГ телек 81см лыжу за 13500р, сегодня он уже стоит 20400р. Обычный LED, никакой не смарт, без 3D. Если не брать в расчёт такие модели как bbk, томсон, рубин, шиваки и т.д то ниже 19-20 тыр. уже не купить простой LED 81см. Так что халява и у нас уже закончилась
avatar
ganjatrader(getstar), телики через год по-любому курсу будут стоит столько же в рублях
в мире их перепроизводство и спад продаж
avatar
alex3585, реальность говорит об обратном, цены на всю электронику выросли на 50% в среднем, на телеки, ноуты, компы, комплектующие. Зайдите на какой-нибудь техношок или юлмарт да посмотрите.
avatar
ganjatrader(getstar), выросли они потому, что до стада пока не дошло, что машины и телевизоры плохо усваиваются организмом в тяжелые голодные периоды.
А продавцам грех не воспользоваться, если сумасшедшие пихают им свои деньги, повизгивая и толкаясь.
avatar
ganjatrader(getstar), в теликах долгосрочный тренд вниз, естественно в долларах.
Если будем живы, рубль немного укрепится за год, а цены в баксах упадут, поэтому телики в рублях через год не подорожают
avatar
в России продают остаки по старым ценам потому что кредиты были с фикс ставкой
avatar
Поумнее уже наших.
avatar
Интересно: те, кто по текущим ценам продает — у них оборотки-то хватит на поставки по новым ценам, особенно с такими ставками кредитными.

Видимо ассортимент поредеет на какое-то время.
avatar
Medovik, существенно
во-первых часть импортёров обанкротится уже в январе-феврале
во-вторых некоторые товары по новым ценам никто не повезёт из-за проблем со сбытом
avatar
что и следовало доказать.все мы братские народы и в дерьмо будем вместе валиться.
avatar
Карточный домик…
avatar
Мы еще продаем по старым ценам)))))
avatar

Покупайте крипту за ней будощие www.deepdotweb.com/2014/12/18/russia-emerging-black-market-bitcoin/
Bitcoin is very popular in Russia. While there isn’t as much of a community or start up scene, for obvious reasons, many bitcoin news sites and exchanges can be read in Russia, alongside Chinese, Spanish, and English.

avatar
Крипта запрещена
А если будет как в Белоруссии я наверно брошу бриться
Харя росеянина должна отражать экономическую политику РФ
А как же?!
avatar

теги блога Роман

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн