Новости рынков

Новости рынков | В ноябре ЦБР увеличил объем запасов золота на 1,6%.Кризис банковской системы неминуем, если ЦБ РФ не изменит свою политику - Sberbank CIB



Банк России в ноябре 2014 года закупил 0,6 млн тройских унций (около 19 тонн) золота, следует из материалов ЦБ.

 

По состоянию на 1 декабря объем запасов монетарного золота в составе международных резервов достиг 38,2 млн унций (1,188 тыс. тонн). На 1 ноября этот показатель составлял 37,6 млн тройских унций (1,169 тыс. тонн). Таким образом, за ноябрь ЦБ РФ увеличил объем запасов золота на 1,6%.

 

При этом, как следует из материалов ЦБ, стоимость золота в резервах за ноябрь незначительно (на 0,2%) снизилась — до $45,2218 млрд. Тем не менее, это составляет 10,8% совокупного объема резервов РФ (месяцем ранее доля золота в резервах в денежном выражении составляла 10,6%).

 

С начала 2014 года ЦБ РФ закупил 4,9 млн тройских унций (около 152 тонн) золота. Объем запасов золота в составе международных резервов РФ вырос на 14,7% (на 1 января 2014 года он составлял 33,3 млн унций, то есть 1,036 тыс. тонн). Денежная оценка золота в резервах повысилась на 13% (на 1 января она составляла $39,99 млрд).




Главный экономист Sberbank CIB Евгений Гавриленков считает, что банковская система РФ постепенно будет сползать к полномасштабному кризису, если Центробанк РФ продолжит предоставлять рефинансирование под нерыночное обеспечение, которое банки могут генерировать почти в неограниченном объеме.

 

Во избежание подобного сценария, ЦБ следует перестать рефинансировать кредиты с истекающими сроками погашения под нерыночное обеспечение, позволить ставке «овернайт» превысить верхнюю границу желаемого диапазона, создав, таким образом, условия для того, чтобы участники рынка, в последние месяцы аккумулировавшие валюту, начали возвращать ее в систему, говорится в обзоре экономиста Sberbank CIB.

 

Аналитик отмечает, что обслуживание свыше 7,3 трлн рублей долга обойдется банкам РФ в 1,2-1,3 трлн рублей в год, если этот долг перед ЦБ будет рефинансироваться по текущей ставке 17%, говорится в обзоре.

 

Экономист Sberbank CIB отмечает, что масштабные вливания Центробанком рублевой ликвидности в банковскую систему РФ оказывают давление на курс рубля.

 

«Минфин РФ также предоставляет ликвидность системе, размещая средства на банковских депозитах. В конце ноября министерство „накачало“ экономику дополнительной ликвидностью. В совокупности с падением цен на нефть эти действия привели к падению курса рубля до 50 руб./$1 и ниже», — говорится в обзоре.

 

После 9 декабря ЦБ РФ нарушил свое обещание о приостановке предоставления нового долгосрочного рефинансирования банкам под нерыночное обеспечение и в течение двух дней увеличил объем рефинансирования под нерыночное обеспечение приблизительно на 0,5 трлн рублей — до 3,5 трлн рублей. Объем краткосрочного обеспеченного рефинансирования также увеличился — более чем на 0,4 трлн рублей, до 3,2 трлн рублей, отмечает эксперт.

 

«Так совпало, что сразу вслед за этим одна известная российская нефтяная компания разместила рублевые облигации в объеме свыше 0,6 трлн рублей. Однако совпадением уже нельзя назвать обвал рубля на фоне такого беспрецедентного вливания ликвидности, которое к тому же совпало по времени со значительным увеличением бюджетных расходов. В декабре они обычно вдвое превышают средний месячный объем, и в текущем месяце должны составить 2,3 трлн. рублей; за одиннадцать месяцев 2014 года было потрачено лишь 83,7% запланированного на год объема», — говорится в обзоре.

 

По мнению Е.Гавриленкова, при такой гигантской денежной эмиссии неудивительно, что рубль оказался в статусе «мусорной» валюты. 
3 комментария
Это мы еще не берем выделение АСВ 1 трн, и прямая докапитализация Сбера центробанком.
avatar
Путин его не услышит
avatar
У нас ликвидность (даже неликвидной частью) удивительным образом всплывает в активах, тццссс каких
avatar

теги блога •★Rys★•®

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн