Блог им. psixoz

Всегда интересовал вопрос!

    • 18 декабря 2014, 10:15
    • |
    • psixoz
  • Еще
Хочу задать вопрос и получить вразумительный ответ! Помогите с осознанием.
Почему нашему правительству не упразднить громоздкий пенсионный фонд и не передать функции управления пенсионными счетами коммерческим \гос банкам, создавая ликвидность денег в банках? При этом, расширив функции ЦБ и аудита над пенсионной функцией.
Профит:
1. Это будет выгоднее чем содержать убыточный пенсионный фонд, который потребляет миллиарды бюджетных денег, т.е. сокращение чиновичьего аппарата на много раз! (145 тысяч людей) которые обслуживают 40 миллионов пенсионеров.
2. Большие деньги в банках — это большая ликвидность для банков, стабильнее финансовая система и банковский сектор.
3. Через банки будет прямой доступ к инвестициям пенсионными накоплениями и любого вида отчётность с прозрачностью. Так же банки увеличивают услуги населению на ровне с модернизацией и технологиями, чем пенс фонд не занимается вообще.
4. Уход от гос. регулирования — прозрачность общих действий со счетами и объёмами денег заложенных в публичные данные и отчётности банков. Не возможность вмешаться правительству в процесс работы пенсионной системы, а значит уменьшение политических рисков.
Минусы:
-1 Очень хрупкая система равновесия — строгий контроль и регулярный аудит действий банков иначе от ошибки банка система начнёт сильно шататься и денег на её восстановление нужно больше. т.е. Усиленный контроль и отвественность участников рынка хотя это может быть частично плюс.
-2 Нужно разрабатывать громоздкий проект и описывать регламент и рисковые нагрузки это всё много времени, много денег, при том что совковый механизм пенсии просто работает! 
-3 Для повышения стабильности нужна страховка сильная, что удорожит стоимость работы пенсионной системы но риск оправдан, так будет гарантия что через несколько лет люди получат свои пенсии при любом раскладе невзирая на состояние экономики.


2 комментария
я прочитал ваш вопрос и первая мысль которая приходит(я чайник)- банки все непременно просрут. пусть цб сначала разберется просто с банками, а потом уже пенсии им доверяет.

теги блога psixoz

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн