Dr_Vas-ka

Анализ текущей ситуации и среднесрочный взгляд на рынок.

Внешний фон сейчас меняется чуть ли не каждый день и делать какие либо прогнозы сейчас крайне трудно, однако во преки всему индексы сейчас ходят чётко по технике. Мы видели крутое ралли в октябре, которое явно сломало даунтренд, после которого последовала вполне закономерная коррекция, и сейчас вновь рисуется новая волна вверх. Нарисуем мы вторую вершину или пойдём обновлять максимумы пока сказать сложно, но отметки 160000 — 165000 сейчас выгледят вполне достижимыми. На дневном таймфрейме (рис. ниже) видно как чётко отрабатывается техника: был хороший вынос до 100 дневной далее последовал откат к 50 дневной и вновь с четверга пошло продолжение тренда. Пересение 20 и 50 скользящих средних на дневках дают чёткий сигнал о сломе медвежьего тренда и дают шанс на рост на ближайшие 2-3 месяца, конечно рост без откатов и коррекций не будет.
fRTS(дневки)


В четверг утром я написал премаркет http://smart-lab.ru/blog/22178.php в котором, как оказалось, со 100% вероятностью дал дальнейший сценарий развития событий. Как и писал мы чётко отработали и уровень поддержки 145000 и не менее чётко в тот день отработали уровни сопротивления 153000 и 155000. Также я писал что если день закроем выше ключевого уровня 153000 то на всех таймфремах выйдет чёткий сигнал в лонг и у быков будет шанс.
fRTS(часовик)


Конечно в пятницу внешний фон немного ухудшился и я немного расстроился, что перенёс лонги с плечами на понедельник, однако всё пока не так уж и плохо. На Американских площадках также была вполне закономерная фиксация после 4 недель роста, которую под конец почти всю выкупили, а Мексика и Бразилия вообще закрылись в плюсе 0.8-0.9%, цены на нефть вообще пытаются выйти из долгой консолидации вверх, возможно их разгоняют перед экспирацией, возможно и фактор возможных военных действий против Ирана их подстёгивает, но они явно будут радовать нас в понедельник.
   Греческий вопрос который обвалил все площадки, также потихоньку стабилизировался. Папандрэу всё таки получил вотум доверия и никакого референдума не будет. Греция всё же пойдёт на получение очередного транша помощи и останется в зоне Евро. Практически в эти минуты началось совещание между Президентом Греции и Папандрэу, по сосзданию нового коалиционного правительства и несмотря на то, что Папандрэу получил вотум доверия, он всё же хочет покинуть свой пост. Моё мнение: рынкам пофиг войдёт он в новое правительство или нет, главное, как я уже сказал, Греция возьмёт деньги и останется в Еврозоне. Самый главный фактор риска на ближайшее время, это Италия и всё внимание сейчас за её долговым рынком. В четверг её 10 летки по доходности подскочили до 6.4% и закрылись 6.3%. Один из крупнейших Германских банков заявил сегодня, что будет избавляться от Итальянских облигаций и не факт, что и другие пойдут по этому же сценарию, чтоб не попасть также как и с Грецией, так что вся надежда только на ЕЦБ, ему придётся их выкупать в большей степени, чтоб не допустить панику, т.к. если их доходность всё же привысит 6.5% то ни о каком росте на фондовых площадках и говорить не стоит, к тому же уже в ближайшее время Италии придётся размещать довольно большие объёмы гособлигаций и если хоть один аукцион провалится, то реакция будет незамедлительная, а это вполне может произойти.
 
★1
53 комментария
вот одно не понятно — если ты смотришь вверх. все понимаешь и знаешь. ЗАЧЕМ было крыть лонг от 145 по 150, чтобы потом по 154 зайти… взял по 145 и сиди себе. жди свои 165 минимум или новые вершины… нет?
avatar
Vov4ikOdessit, Во первых я больше интрадейщик, во вторых была не очень хорошая неделя и было много стопов и ошибок, поэтому когда я в четверг перекрыл все убытки за неделю и вышел в небольшой плюс я закрыл все позиции и забрал деньги, для меня просто важно закрыть неделю в плюсе. Далее как и писал я ждал сможем ли мы закрыться выше 153000 чтоб быть более уверенным в дальнейшем росте, чтоб индикаторы и на более дальних таймфреймах встали в покупку, после того как я это увидел я заново и купил. Согласен что надо было держать и не париться, но для меня долго держать прибыльную позу очень тяжело, мои средние цели 2000-3000.
Василий Олейник, «надо было держать и не париться, но для меня долго держать прибыльную позу очень тяжело»

так вот почему ты не взял вместе со мной + 37 000 одной сделкой
записывайся ко мне на курсы :) научу как высижывать прибыль
avatar
Василий Олейник, ранние морозы могут повлиять на резкий взлет Газмпрома? И еще если нефть взлетит из-за воееной орперации против Ирана, то не рухнут ли рынки акций и не утянут ли РФР за собой вниз? В последнее время нефть высока и РФР не ахти.
удачи тебе, солнце, в понедельник!
avatar
Кобкина Лада, Спасибо, правда от меня уже ничего не зависит.
Василий Олейник, ды лан тебе. ты справишься!
avatar
Мне вот кажется, что ты немного подгоняешь факторы под занятую тобой позицию. MA 20 и 50 только пересеклись, и если рассматриваешь дневки, то чтобы это был мало мальски стоящий сигнал, нужно подождать подтверждения. Да и Сипу хоть и выкупили под конец, закрылась она довольно неопределенно, можем сходить как на 1220 так и на 1280
avatar
*Пересение 20 и 50 скользящих средних на дневках дают чёткий сигнал о сломе медвежьего тренда*

Вася, нет никакого пересения. Есть всего лишь касание. Фьюч вверху боковика. Нисходящего ))
avatar
Зов KTULHU, не знаю как у вас, но у меня видно уже чёткое пересечение
Зов KTULHU, видимо Вася 50 МА взял простую, а двадцарик — экспоненциальный. Да и в любом случае битый рынком аналитик всегда лазейку оставит:
«дают ШАНС на рост на ближайшие 2-3 месяца, конечно РОСТ БЕЗ ОТКАТОВ И КОРРЕКЦИЙ НЕ БУДЕТ». Два-три месяца тоже откапсить нужно )
avatar
ЁR, кстати да, пардон, незнаю почему но кто изменил мне 50 на обычную, а все остальные экспоненциальные, сейчас всё поставил как надо и действительно пока нет пересечения.
Зов KTULHU, блять, хватит гнать)) потеряешь все что есть) медвед нашелся)
avatar
Vov4ikOdessit, не, но он реально прав, что нет пока пересечения, это у меня ошибка.
Василий Олейник, но в целом картину это не меняет.
Такой рынок вобще сложно прогнозировать… если бы мы в пятницу не отдыхали было бы то же самое что и в четверг, до обеда ломает всех быков, после всех медведей вот и завтра не понятно тест 145 возможен, так же как и тест 160… война — план покажет :) нехотелось бы повторение гэпа четверга в понедельник… весь потенциал движения забрали ((
avatar
хороший вью) в понедельник с утра уже многое прояснится) еще с переходом сша на зимнее время) все станет еще волотильнее…
avatar
Вася, а как же быть с дефолтом Греции? Кто-то тебе нашептал что он должен быть в ноябре… Все-таки будет или нет?
avatar
Alexandrus, ну так а чем вам не дефолт списание ей 50% долгов. Реструктуризация и списание долгов это и есть признание банкротсва. Просто всё, что банки спишут Греции, всё они получат обратно в рамках программы рекапиталлизации.
ГОВОРЯТ НА РЫНКЕ: DJIA следует модели, описанной в \«учебниках\»
4 ноября. Если бы инвесторы смогли заглянуть за «вихри ежедневных новостей и высокой волатильности», то они бы увидели, что скачкообразная динамика DJIA в течение последних двух недель в действительности являются описанной в «учебниках» фигурой, следующей за прорывом ключевого технического уровня. Так считает технический аналитик RBC Wealth Management Боб Дики. Падение DJIA ранее на этой неделе было классической проверкой на прочность уровня 11600, достигнутого индексом 21 октября. Если при следующем колебании курса индекс сможет подняться выше максимумов этой недели в районе 12300, то, по мнению Дики, индекс может вырасти еще на 700 пунктов. Таков диапазон консолидации для индекса после прорыва.
avatar
завтра ждем евреев
но наш с Васей караблик уже отчалил от пристани
курс на 175!
сижу в лонхах от 150 ти, а то потом када фикситься буду опять начнуцо базары откуда у Астры лонге взялись :))
avatar
astray, )))))))))))
astray, паддерживаю, я теперь против тренда нини))))))))))
avatar
astray, если изменений в фоне не будет то думаю на 150 будет еще возможность докупиться в понедельник)
avatar
Василий, мозг дает сигнал, согласно занятой позе…
Про Бразилию с Мексикой написал, что Америку выкупили частично, тоже порадовался. А про Европу с их минус более -2% забыл.
avatar
Oksana, Я же написал, что фактор Греции, который и вызвал панику в Европе, сошёл практически на нет. К тому же я обосновал вам свою позу с точки зрения техники, извиняйте что не могу вам показать и наложить все индикаторы, которыми я пользуюсь, но даже на выше приведённых рисунках по-моему видно что больше шансов идти вверх нежели вниз.
Василий Олейник, Да, за пост большое спасибо. +
Просто отметила тот факт, что Европейские индексы в пятницу в ваш пост не вошли.
avatar
Василий Олейник, фактор Греции показал что деньги можно не отдавать а раздаточные леденцы дадут только тем кто крепче яйца зажмет своему народу.
avatar
Василий свои индикаторы спалил)))))))
avatar
Kuznez, нет, не спалил.
Василий Олейник, ))) да шучу) хотя и мувинги совсем не плохи!
avatar
жаль видео нет, люблю посмотреть.
avatar
Дмитрий Б., я тоже люблю видео с Василием посмотреть)
avatar
Kuznez, давно не было…
avatar
Дмитрий Б., приходится старые пересматривать)))
avatar
набрали лонгов и молятся, ясно
avatar
Mechel, молимся молимся)
avatar
Mechel, да так и есть сам в лонгах и всех призываю, чтоб об кого нибудь закрыться можно было )))))
Папандрэу стоит фамилию на Попадопулас сменить))
avatar
Попадопулас )))… автор в лонгах, вот и подымает себе настроение.
Позитив от саммита сдулся. ждем обвал с дефолтом как детонатор
avatar
ООООоооооооооооооо, Вася индикаторами стал пользоваться ))))))
а раньше чистые графики выкладывал…
avatar
После пятнечьной реакции рынка на амерскую статистику, гэп может быть жестоким.
avatar
Nickolas,
Папандреу надо сменит фамилию на Пападалово
avatar
а еще раздражает вечные васины «прогноз отработал с точностью на 100%». во-первых, это некультурно все время писать «я же говорил», во-вторых твои прогнозы срабатывают с вероятностью 50% как и всех людей, но тебе надо безостановочно тешить самолюбие. вася, признай тот факт, что ты обычный человек а не ванга, жить будет легче. а с учетом того, что прогнозы ты всегда пишешь хитровыебано, вероятность их срабатывания даже наверно меньше 50%. вот какой был толк от твоего четвергового прогноза, ты указал две поддержки и два сопротивления, которые и так всем видны. ты разве предположил, что будет дикая вола и рынок сходит на 10 000 пуков вверх-вниз? короче, раздражаешь постоянно
avatar
yak-trader1, я по моему по русски в четверг с утра написал, что с открытия буду работать в шорт а потом буду работать в лонг на отскок. Такого сильно гэпа я не ожидал, поэтому в шорт конечно не встал, но от 145000 позу набирать начал как и хотел.
Василий Олейник, ну молодец. и все так работали. вряд ли кто шортил гэп в 7000 пуков. только прогноз тут причем? который еще и на 100% попал? на 150 уровня не было, уровень 145 — это капитан очевидность (котрый ты не планировал достать в этот день). на 153 уровня не было. уровень 155 достали, но вопрос — ты сам сидел со 145 до 155? итого указаны 2 уровня верно, два нет. далее — динамика движения угадана в целом, волатильность не угадана. и как на этом прогнозе заработать? встать в лонг от 145 и взять 2000 пуков, котрые отдать встав в шорт от 153. и где здесь 100% попадание. короче, я тебе как доктор доктору, тебя крутит комплекс, тебе нужна слава и популярность, (которую ты пытаешься получить через точные прогнозы), об этом же говорит твое желание попасть на телевидение, твой стиль одежды во время видеообращений. просто ты должен осознавать эту проблему, что иногда врешь себе в угоду этому комплексу. правда, на торговлю тебе это не влияет, это плюс. а в общении с другими, писят на писят, некторым это пофигу, меня например раздражает. но кто я тебе? интерент-бот. главное чтоб близких не раздражало и на поступки не влияло.
avatar
yak-trader1, ок, спасибо и за честное высказывание, приму к сведению.
Василий Олейник,
Если ты хочешь попасть на ТВ, тебе ненадо уметь предсказывать будущее =) тебе надо научиться говорить как Тимофей или Константин Бочкарёв.
avatar
Nickolas, хочешь сказать как Путин — долго и много говорить ни о чём?
avatar
yak-trader1, yak-trader1, НЕ ДЕРЗИ МАКАР! НЕ ДЕРЗИ!!! — выражай про себя! Лучше что-нибудь хорошее написал!
avatar
Василий ошейник, ты в итоге вышелщ на ЛЧИ? Про прогнозы пиздеть — уже никому не интересно!!!
avatar
d_69, блин, ну направил айпад! я не хотел писать ошейник )))
avatar
Вася, а где обещанное видео? ((((
А то я так скоро начну забывать как выглядит наш герой!((

теги блога Василий Олейник

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн