Блог им. brain_v36

Пост за ноябрь

Доброго дня, sMart-lab.
Вчера простудился; сегодня дома, укутанный одеялом, пью чай, сопли текут ручьем. На носу очередная сессия, начнется как раз тогда, когда закончится ЛЧИ. А пока подведу итоги за прошедший месяц.

О прошедшем месяце 

Ноябрь выдался колоритным, как в событиях на рынке, так и в торговых успехах. И конечно, я опять говорю о долларе и нефти. В первую неделю месяца бакс показал колоссальные темпы роста. После чего последовала резкая коррекция, а затем —  длительная проторговка в довольно широком диапазоне. На прошедшей неделе бакс возобновил, практически, безоткатный рост, и обновил максимум. Пока что жду по нему отметку в 52р (по фьючерсу, разумеется). Также очень трагичная и впечатляющая картина в нефти: она продолжает практически отвесно падать, последовательно показывая все новые минимумы, периодически останавливаясь, формируя проторговочные диапазоны. Менее впечатляющие события разворачиваются в графике золота, тем не менее, не могу не отметить ее волатильность, и соответственно, отличную возможность заработать. Вот три инструмента, которые я играю в последние два месяца. Российский рынок по-прежнему мервт, и я в него не суюсь. Исключение составляют бумаги Уралкалия (однако их я не торговал, и слава Ливермору, учитывая внезапный обвал котировок), и Магнита, фьючерсы которого как раз недавно стали торговаться на рынке. Пожалуй, сейчас это единственная российская акция, к которой я проявляю интерес, и даже пробовал покупать, но сейчас она находится в небольшой стагнации, и когда придет время — я в нее вложусь. Что касается торговых достижений, как это следующее: за ноябрь у меня самая большая совокупная прибыль, самая большая прибыль за день, самая большая прибыль на сделку, и антидостижение — самая большая просадка в моменте, однако, это связано с тем, что я вывел средств больше, чем заработал на тот момент. Радует следующее: прирост капитала происходит большими темпами (импульсными движениями), чем образование просадки (коррекцией). Это говорит о том, что мне удается ловить импульсы в движении инструментов, и правильно управлять рисками. Удалось улучшить торговую систему: я полностью убедился в работоспособности второго сигнала на вход в позицию, при чем он даже лучше первого, так что тепетрь у меня их два. И второе улучшение: испробованный в конце прошлого месяца метод пирамидинга (имеется ввиду исключительно увеличение позиции, при движении цены в твою сторону) оказался крайне эффективным, и я взял его на вооружение. Собственно, об итогах: я заработал 22'000р (44%), что для студента — весьма хороший доход.

Отчет от брокера и график счета (скорректированный на величину выведенных за месяц средств) по данным отчетов прилагаются.

Пост за ноябрь 
Пост за ноябрь 
Пост за ноябрь

Об участии в ЛЧИ

Полет нормальный, напомню, что мой ник brainSL (Диденко Павел), нынче я на 25 месте в турнирной таблице смартлаба, прибыль составляет 75,9%. Не буду предвосхищать результаты конкурса, скажу лишь, что надеюсь хотя бы не растерять достигнутых успехов, и да прибудет со мной управление рисками и удача. Жаль, что чемпионат заканчится всего через две недели: трех месяцев действительно мало, чтобы насладиться этой игрой. ЛЧИ это действительно не игра ради победы, это игра ради игры. Это, как и трейдинг — марафон, где задача — не победить других, а победить рынок, самих себя, не сойти с дистанции (и с ума), показать себе и другим, что ты можешь. Честно, отличный конкурс. Обещаю по итогам конкурса написать отдельно о своих впечатлениях от первой игры. Всем участникам удачи! Увидимся на финише)

Пост за ноябрь 
Пост за ноябрь

О трейдерах

Поражаюсь смартлабовцам. Люди жалуются, что на инструментах большая волатильность. Так это рай! Рынок буквально протягивает мешок с деньгами и говорит «Бери!». А трейдер носом воротит. И еще больше поражают люди, которые на этом рынке несут убытки. Тренд из ё френд, слыхли про такое? Но больше всего, как всегда, я поражаюсь с наших гур. Умные деньги блистают умом. Поражают люди, которые все это время шортили доллар. Ну ничему рынок не учит. ничему… И вы, трейдеры, вы так разбираетесь в экономике: вы конвертировали рубли, чтобы защитить их от девальвации? Вы потратили сбережения на реальные продукты, чтобы защитить их от инфляции? Вместо этого вы ноете, что с национальной экономикой что-то не то, тычите Путину, Набиулиной. Вы со своей экономикой управиться не можете. А экономика — это что? Это ведение домашнего хозяйства в первую очередь, а не кто кому там нефть по чем продает! Я вот не ною и никогда не ныл по поводу инфляции. Это реалии рынка — думай, как действовать в них наибоелее эффективно.

Об экономике

Во-первых, хочу сказать, что мне смешно, стыдно и тошно от того, что говорят об экономике по первому каналу. Конечно, это делается, чтобы не поднять панику среди населения, но ведь люди, не просвещенные в экономике, верят во все, что говорят. Я считаю, это подло.
Итак, о том, почему падает нефть и рубль я говорил в предыдущем месяце. Вкратце: это растущее предложение и падающий спрос на нефть. Никакого заговора, исключительно рыночные законы. Из последних сыбытий это подвтердило заседание ОПЕК, где было заявлено, что объемы добычи сокращаться не будут. Наша нациоальная валюта же падает вслед за падением нашей экономики, которая в большей своей части и является ценой на нефть. Вопрос: если падает экономика, почему нац. валюта должна оставаться крепкой? Пока ситуация такова, я не вижу причин для укрепления рубля. Часто слышу «почему доллар растет, он же ничем не обеспечен?». Во-первых, курс валюты говорит не только о том, как хорошо с экономикой в штатах, но и о том, как плохо с ней у нас. Во-вторых, люди, полагающие, что американская экономике ничем не подкреплена  - скорее всего ничего не понимают в вопросах экономики. Да, штаты, стимулируют ее рост исусственно, но это малая доля. У штатов действительно мало природных ресурсов, но не забывайте, что большая часть мира уже не аграрная, а индустриальная/постиндустриальная. Соответственно, основу экономики составляет не первичный сектор, а вторичный и третичный, в чем Штаты как раз впереди планеты всей. Это их компании производят огромный объем высоко технологичной, финансовой и информационной продукции, это они производят конечный продукт, который пользуется спросом во всем мире, это они экспортируют товары из своей страны, это их компании являются транс национальными. И вы говорите, доллар ничем не подкреплен? Одна компания Эппл стоит дороже чем весь российский рынок. Задумайтесь! И почему рубль такой дешевый? Потому что он соответствует балансу экономик. А почему в Российсикой Империи рубль был крепкий, почему рубль был крепкий в советское время? Потому что экономика была соостветствующей. Но вед сейчас мы не призводим практически ничего. Только сырье. Но я повторюсь: в мировой экономике первичный сектор больше не преолбладающий. Почему же мы не занимались производством все это время, почему просто экспортировали сырье? Всем это так не нравится. Потому что при крепком рубле это было нерентабельно. А тепер рубль дешевый, и это самый лучший стимулятор к производству, но нет, народ опять не доволен! Еще и ЦБ винят во всех грехах. ЦБ все правильно делает. Вы определитесь, чего вы хотите: дорогой рубль, или собственное производство? А появится производство — и рубль окрепнет. В завершение хочу сказать, что при нынешнем состоянии экономики считаю курс более чем справедливым.

P.S.


Надеюсь, своими постами я все-таки вношу свою лепту, помогаю этому ресурсу жить и развиваться, помогаю его участникам. Мне кажется, посты должны выглядеть именно так, или хотя бы иметь похожую структуру и изложение материала. Очень хотелось бы, чтобы больше трейдеров публиковали свои результаты, независимо, положительные они или отрицательные, делились успехами, мнениями. Хочется видеть больше конструктивных дискуссий, хорошей аргументации, и больше культуры.

Всем спасибо. Удачи.
5 комментариев
Красавец. Работайте дальше в таком же ритме. Здесь 99% завидующих НЕтрейдеров, а политсрачей, поэтому комментариев толковых просто не будет.) Да и плюсов может парочку соберете, не более. Удачи и еще раз удачи. Не сбивайтесь с пути.)

ПС. Лучшее враг хорошего. Вдруг пригодится.)
avatar
DA, благодарю) работаю дальше)
красава, достойный результат

сколько по времени в день тратите именно на торговлю-перед монитором?
а на анализ?
avatar
Igr, держу около десятка инструментов открытыми, все фьючерсы. каждое утро перед открытием на анализ каждого уходит не больше минуты, наношу необходимые дополнения на график, составляю торговый план по каждому (чисто в уме прикидываю). Почти весь торговый день дома отсутствую, так что в течение дня поглядываю на рынок и торгую с телефона (iQuik): бывает, каждые пять минут, бывает, на весь день забываю — главное стоп в таком случае выставить. В общем, не затратное это дело, с точки зрения времени, но держать план в голове — сильно утомляет. Ну и смартлаб посматриваю раз в три часа где-то: вдруг новость какая, или мысль интересная. Торговля довольно пассивная, буквально пара сделок в день в среднем.
Диденко Павел, А что за телефон у Вас? Удобно с него торговать? Интернет связ устойчивая?
avatar

теги блога Диденко Павел

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн