Блог им. d_d

10 нефтяных компаний, за которыми я слежу.

    • 30 ноября 2014, 13:48
    • |
    • d_d
  • Еще
с лета стал усиленно интересоваться нефтью.


TRCH
  По-видимому, скорый банкрот. C июня идёт довольно успешная activist short campaign. Любопытно, что 28/10, когда все нефтяные акции кошмарно обвалились, особо сильно и не упала, даже толком не было гэпа.

MILL  Я собирался по крупному зашортить её в отчётность 10 декабря, но сильный гэпдаун вероятно частично лишил эту идею прежней привлекательности, но фундаментально до сих пор остаётся шортом. 

PTA.V  Видный специалист по нефтяным акциям, отчаянно попытавший остановить падение цен на нефть своей программной статьёй, рекомендовал PTA.V как лонг в конце августа по цене вдвое больше текущей… Дно где-то близко, но лучший ли это кандидат на отскок?

BXE.TO  Некий канадский инвест фонд Orange Capital (умные деньги?)  усиленно покупал с августа и продолжает уверенно усредняться...

LTS.TO  Просто привлекла внимание пикирующим падением. Есть некая спекуляция о возможном выкупе за бесценок, но, смешно, конечно, слепо верить в подобные cказки.

Linc Energy Пожалуй, самая захватывающая воображение легенда —  Крупнейшая энергетическая компания на сингапурской бирже (sic!)  Имеет на балансе очень много месторождений, в том числе угольных. Безумно волатильный курс.

HES   Какой-то типа опытный чувак в твиттере рекомендовал как лонг в пятницу. Единственная из перечисленных здесь включена в  S&P 500,  ей так же принадлежат хорошие месторождения в Баккене, на которые может положить глаз кто-то из ещё более крупных игроков.

LNREF   Примечательна разве что тем, что торгуется одновременно в  Австралии и США, хотя вся добыча ведётся Техасе. Автор, советовавший покупать PTA.V, рекомендовал LNREF 6 июня с целью 0.6$, которая, к слову, была достигнута. Торговал её в июле. Смотрю иногда из чувства ностальгии.

Genel Energy Возглавляется бывшим CEO  BP. Основной листинг, соответственно, в Лондоне. Какая-то экзотика с добычей в Курдистане.
Мрачно довлеет грозная тень ИГИЛ.  

---
и, конечно же, список будет неполным без Газпрома или скорее Роснефти, но что такого особенного можно было бы написать про неё?
★7
6 комментариев
такая подборка должна поощряться, однозначно +.
но зачем следить за десятью (округлил) нефтяными компаниями, если можно торговать одной нефтью?
Диденко Павел, резонный вопрос, на самом деле.
Возможно, это просто дань популярному ныне формату «10 тезисов о чём-либо».
avatar
Диденко Павел, это просто две разные биржи. Можно торговать фьючерсом нефти, а можно акциями нефтяных компаний. И там и там свои плюсы и минусы.
avatar
При грамотном выборе акции смотрятся интересней.Есть возможность поймать хороший движ при рейндже в нефти.

теги блога d_d

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн