dr-mart

Про нефть

Вышел из лонгов по нефти 74. Уехал в магазин, возвращаюсь — не поверил глазам. Не думал что реакция сегодня будет такой прямой и сильной. Мне казалось, что рынку очевидно уже, что квоты сокращать никто не будет и эта информация уже значительно в ценах. Зато на этом примере можно научиться тому, как важно придерживаться своего первоначального сценария, не пытаться передвинуть стоп пониже, не пытаться перезайти потом в ту же идею по более низкой цене. Идея первоначальная не сработала — все, забыли про трейд. Все убытки в рамках заранее запрограммированных величин — и это главное.

В этом прелесть экстрадея по сравнению с интрадеем — лично мне тут намного проще сохранять самообладание и дисциплину по сравнению с совершением множества сделок внутри дня.

еще один вывод: удивительно таки насколько мощной была прямая реакция. В этом сила тренда который развивается в рамках фундаментальных причин. Утром, когда я писал эти строки
Про нефть  
Я никак не мог предположить, что почти увидим 70 уже сегодня вечером. 
★2
46 комментариев
Как говорил майтрейд " Пока последнего лонгилу с рынка не выбьют, рынок будет идти вниз"
avatar
Выходы из многомесячных боковиков всегда такие беспощадные, сначала золото из 2-ух летнего вылетело вниз, затем нефть из 4-ёх летнего. Чем дольше консолидация- тем сильнее движение. КЭП-:)
avatar
патамуша дело не в новости, а в том что цена хочет вниз. по многим причинам.
Возвращайся на Мосбиржу, бро. Здесь тепло и уютно. И море денег. © Bull
avatar
Reshpekt Fund Russia, да сейчас на мосбирже только один актив — доллар рубль. Но он реально хорош. Я реально просрал и провафлил это. Нет мне прощения(((
Тимофей Мартынов, да, с точки зрения мощного тренда лета-осени. И с точки зрения волатильности особенно. Но есть куча всего остального, особенно спот, где некоторые ценники на полу. И всё это в условиях полного оттока нереза (быстрые хеджфы не в счёт).

Сейчас средней руки вход в фишки может запустить тренд, про который мы и забыли давно. Когда планковать будет газпром по 15-25% за раз Пропустишь же всё. Если зайдут в нас, конечно. Если…
avatar
Зачем они вообще собирались.Как наш ЦБ.Собрались поговорили, обвалили, кто рубль, кто нефть, и довольные разошлись.Лучше бы как то без них бы.
avatar
SAVas2005, это хороший вариант, не надолго на юг, а потом отсекут сланцы (если сланцы собираются отсекаться на какой то цене) и на север, уже долгосрочно
Сегодня никто 70 не ожидал, но нефти дорога вниз… писал сегодня smart-lab.ru/blog/218562.php Предупрежден значит вооружен )
avatar
Borrris, да я согласен что вниз, но не думал что так быстро переставят прайс
Тимофей Мартынов, а я не согласен, что вниз… по-моему уже вполне достаточно!!!
Тимофей Мартынов, Ндааа сегодняшний залив это просто армагеддон какой-то… А у меня вот прямо не поднимается рука шортить нефть, хотя вроде все очевидно. Не могу нерыночный актив торговать и все тут :(
avatar
Тимофей Мартынов, разве не из-за этого все ждали заседания?
Тимофей просто обречен сливать.
Oskolkov, разумеется:)
Oskolkov, могет он хеджанулся на баксе и в баааальшоим плюсе
тока скрывает
avatar
Oskolkov, ну у него есть другой источник. можно и посливать. только нам бы лил а не буржуинам-педерастам
Я закрываю глаза и мечтаю, что бы это не происходило в РФ. Вроде прибыли по лонгам си уже под 2 лимона. А все равно не рад :(
В штатах выходной, вот и резвятся!
Вы как хотите, но спекулянты всегда рвали, рвут и будут рвать все фундаментальные расклады. Особенно, когда эти расклады уже в устах всякого рода сетевых псевдоэкономистов. Поэтому спокойно покупаю около 72-68 с целью 140.
avatar
Reshpekt Fund Russia, эка тебя торкнуло! демуры наслушался.? так его понесло после заброженной тушенки. а ты то вроде питаешься не ниже среднего
Добрый человек, покупай, не теряй время. У меня сигналы редкие. Бриллиантовые. Хотя с бодуна могу крякнуть не туда. Но вчера не пил.
avatar
Reshpekt Fund Russia, весь смысл итогов сегодняшнего заседания обвалить ценник, нет?
Василий Силкин, дело в том, что веры им нет давно, ещё в прошлый раз сокращение было согласованно-рассогласованным, постоянные склоки и обвинения друг друга в несоблюдении договорённостей после принятия решения о сокращении. Да и потом, когда так было, чтобы весь мир в одну сторону думал. Фундаментальные движения не происходят за короткие сроки. Летом брент 115, а осенью 70, что произошло кардинального за 6 месяцев? Ничего. Игра в карты, тренд. Ставка сыграла. Негативные сценарии во всех газетах. Новая раздача карт.
avatar
Reshpekt Fund Russia, тут все хитро, идет война против сланцевой нефти и газа.
avatar
так реально же понятно, что нефть будут давить до себестоимости+минимальной прибыли саудитов… А.Смит в гробу уже генератор напоминает со своей невидимой рукой рынка…
avatar
Bull, тебе не верю. Ты трейдишь сейчас хорошо, значит, аналитик аховый.
avatar
коррекция должна быть полюбому — ожидаемо было что не снизят добычу!!!
надо красиво войти в лонг по нефти и шорт по доллару и завтра собирать монетки
avatar
вот как раз именно седняшнее падение — это чисто спекуляция. фундаментально то должны еще и ниже поехать. но это уже после коррекции или консолидации, если завтра еще дадут планку ниже — тоже спекулянты… а вот то что тренд не развернется вдруг и не поедет на 90 или на 100 — вот это давление объективное уже… так же как и доллар рубль, не падает обратно на 36, или на 40 ---это уже фундамент держит…
avatar
я тоже рассчитывал, что на новости о квотах (какая это новость — все вчера было ясно) припадет цена жижи на 0,5-3 дня, и можно будет зайти пониже. Но 70 за бочку ожидалось к новому году — январю.
avatar
короче как был нубом в трейдинге так и остался… ни чему не учится. получается быть околорынком, дак и будь им…
avatar
а смысл нефть было покупать, эта волна 3 по ЭЛЛИОТТУ просчитывалась эдак месяц назад
avatar
миха, а вы сэр разве говорили всем об этом еще месяц назад??? да и сам Эллиот. тоже вроде нас не информировал…
avatar
MasterDm, я не говорю, я делаю разметки и выкладываю на своем сайте
доступ всем открывал на 4 дня
smart-lab.ru/blog/213301.php

не вижу смысла здесь что-то выкладывать
avatar
Главное правило торговли — не ожидать движения, а учавствовать нем. Если Тимофей еще этого не понял нахрена торгуешь тогда. Иди лучше в казино, ставишь красное / белое ограничиваешь убытки (количеством) и крутишь рулетку!!!
avatar
этот тимофей — просто сказочный… ну вы поняли, т.к. обманывает прежде всего самого себя
avatar
Мне кажется мы увидели многомесячный лоу, хотя могу ошибаться. Если опираться на цифры, которые озвучивали сегодня по себестоимости, то не все так однозначно.
Алекперов сказал, что себестоимость на западной Курне 65$, хотя я искренне думал, что Иракская нефть стоит в районе 10-20$. И это уже разведанное месторождение с относительно мягким климатом.
Так что в сланцевую нефть с себестоимостью 50$ я не верю. Тем не менее 1-2 квартала надо чтобы увидеть сокращение добычи сланцев.
200-300тысяч баррелей сократим мы, банально нерентабельно.
Deutche сегодня публиковал, что еще чуть чуть и начнутся дефолты по HY среди сланцо-добывающих компании, там у многих при 80$ дела были не очень, а по 69 начнется пожар.
в среднем себестоимость добычи одного барреля нефти в Саудовской Аравии составляет 2 доллара
Для сравнения: в российской нефтяной компании Роснефть себестоимость добычи одного барреля нефти составляет в среднем 14,57 долларов. А с учетом затрат на разведку, бурение скважин и модернизацию НПЗ получается уже 21 доллар за баррель.

10 нормальная цена!
avatar
федун залупил, что лучара готов к 25 за бочку!
пристёгиваемся наручниками к компу. поломает маленько и начнём новую жизнь без ширялова! Россия ВПЕРЁД!
avatar
нефть довольно просто ходит в посл. время. Уровни четкие, тренд очевидный, пробои на объеме, цена просто летит вниз и только успеть зайти.
avatar
Тимофей, когда прибыль ростет а потом падает а потом опять вверх а на утро на нуле а потом немного вврех а потом… Намного труднеее держать плюс. Интрадей в этом плане спокойнее. Вошел по правилам и сиди жди но не долго. Хотябы не снится как цена против тебя идет.
avatar
fisherr, а если тейк профит выставлять? Вот Герчик по его словам сидит в 100 позициях и не парится, выбило по стопу, потерял меньше процента.
avatar
Ваня белый, «Вот Герчик по его словам ...»
avatar
аналогично, у нас тоже тут многие удивлены реакцией. buy the rumour, sell the fact не сработало
avatar
*мне тут намного проще сохранять самообладание и дисциплину по сравнению с совершением множества сделок внутри дня.*

намного проще тоже самое совершением одной сделки внутри дня ))
avatar

теги блога Тимофей Мартынов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн