Блог им. Mindspace

У какого брокера у меня счет

Меня часто спрашивают, у какого брокера у меня открыт счет. Получив сегодня очередное письмо с этим вопросом, я решила ответить коротким постом. До 2014 года я работала с такими американскими компаниями, как ZeccoTradeking и Firstrade, но после их отказа обслуживать россиян, я перешла в Interactive Brokers (IB). И хотя поначалу я переживала из-за отсутствия альтернатив, вскоре я поняла, что не прогадала, и вот почему.

1. Простота открытия счета

К моему удивлению при регистрации аккаунта у IB открылся русский интерфейс, то есть поля для заполнения (кому актуально) переведены на русский язык.

Порадовало также и то, что для открытия счета достаточно скан-копии документов. Это сэкономило мне пару тыс. руб. на почтовой отправке. Подтверждают аккаунт и переводят активы достаточно быстро: у меня на все ушло 5 рабочих дней.

2. Низкие комиссии

По сравнению с предыдущими американскими брокерами плавающие комиссии IB оказались существенно ниже и иногда даже в разы (!). Особенно ощутимой оказалась разница по опционам, так как IB, в отличие от прошлых компаний, не взимает комиссию за исполнение и выписку опционных контрактов.

3. Качество поддержки

В контактах IB анонсирована русскоязычная поддержка, но мне еще ни разу не удалось на нее попасть. Что же касается англоязычного сервиса, то с ним у меня никаких проблем. Отвечают на сообщения быстро, говорят так, что можно понять даже с неважным английским (главное сразу сказать, что ваш english is poor и попросить speak slowly).

Понравилось также и то, что при выводе средств на счет в российском банке IB сопроводил меня документами — на случай, если у банка возникнут вопросы. А так как вопросы у банка возникли, то наличие документов пришлось очень кстати. Хочу также отметить и то, что IB предусмотрительно их перевел (!) на русский язык, избавив меня от затрат на перевод.

4. Система уведомлений

У IB настроена система различных email-уведомлений, оповещающих о совершенных и даже возможных сделках, о приближении даты отчетов и сроках истечения опционов. Все отчеты о сделках и текущих позициях предоставляются на русском языке и разобраться в них на удивление легко.

5. Торговые возможности

Перейдя в IB, я получила доступ к фондовым рынкам 24 (!) стран. До этого я могла торговать только на американских биржах, теперь (при желании) у меня нет границ ни по рынкам, ни по финансовым инструментам. Не знаю, буду ли я переключаться, но наличие такой возможности меня вдохновляет.

Единственное, чего поначалу мне не хватало, так это той аналитики, которую я получала условно бесплатно у прошлых брокеров. Почему «условно»? Потому что она с лихвой покрывалась взимаемой ими комиссией. IB в этом смысле прозрачней: их тариф аналитику не включает, но ее можно всегда докупить.

Говоря о торговой платформе IB, я пока не нашла ее недостатков, хотя многие трейдеры в Сети жалуются на ее торможение и неудобство. Я — не мегаактивный трейдер, и, возможно, поэтому не смогла их обнаружить. По мне, в IB вполне удобоваримо выставлять ордера и контролировать их исполнение. К слову, об ордерах: за их отмену IB взимает комиссию, и хотя она минимальна, лучше знать о ней до того, как вы начнете работать. Для меня, например, это было в новинку.

В заключение хочу еще кратко сказать о пороге входа и защите инвесторов.

P.S. Порог входа и защита инвестора

Минимальный объем денежных средств для открытия счета в Interactive Brokers составляет сейчас 10 тыс. долл. У многих онлайн-брокеров в США порог для входа значительно ниже или отсутствует, но, к сожалению, для большинства россиян они теперь недоступны.

  • Ссылки по теме: На что обратить внимание при выборе брокера, читайте здесь, А здесь о том, почему вам не нужно уведомлять налоговую об открытии счета у брокера.

Interactive Brokers владеет активами свыше 5 млрд. долл., является членом FINRA (Financial Industry Regulatory Authority) и SIPC (Securities Investor Protection Corporation), предоставляющей инвесторам страховое покрытие на сумму в 500 тыс. долл. для ценных бумаг и 250 тыс. долл. для наличных.

  • Ссылка по теме: Подробнее о защите российского инвестора в США читайте здесь.
Если вы хотите открыть брокерский счет в Interactive Brokers, но не знаете, с чего начать, напишите мне и я помогу вам разобраться. О других моих услугах читайте здесь.

Sapienti sat, 
Оксана Гафаити, 
автор MindSpace.ru, частный инвестор. 
★42
24 комментария
Interactive Brokers хорош для торговли опционами на акции (equity options), но с опционами на фьючерсы там надо быть весьма осторожным.
При недостатке капитала (маржин колл) этот брокер ликвидирует вашу позицию без уведомления, причем маркет-ордером, то есть по текущей цене, что может быть весьма губительно для вашего депозита.
На продажу опционов маржа там завышена во много раз по сравнению с другими брокерами.
Денис Чирковский,

опционы на фьючи… продажа опционов…

отсыпь и мне такой травы, брат !? :)
avatar
crazyFakir, трава здесь, вэлкам: option-seller.ru/
Денис Чирковский, а ты зол :)
avatar
Денис Чирковский, когда отпустит, вернись к риск-менеджменту. рисование сайта не впечатляет по-сухому :)
avatar
Денис Чирковский, IB не имеет никакую тех поддержку. Даже на английском.

Низкие комиссы, но и уровень обслуживания на том же уровне. Для тех, кто торгует 10-15к, наверно, и подойдет. Но больше сайз заливать смысла нет. Это брокер, ориентированный на массу.
avatar
Евгений, но как же тогда нам быть?
какой же брокер тогда правильный, о добрейший из Евгениев? :)
avatar
crazyFakir, да нет серебрянной пули то. Мой брокер — ЕТрейд — для россиян не доступен. Высказал мнение о ИБ, так как был с ним пол года.
avatar
О знаю, сейчас здесь оттопчется Рустамчик одним из своих виртуалов. Чо-нить про русскоязычную поддержку напишет, например.
avatar
sander, и про прочих тараканов. Но открытоэлектронноплачущим до айбишников как васе до безубытка :)
avatar
Надо точно для новичков песочницу делать, или что там Тимофей хотел
avatar
А вы кто?
avatar
Спасибо за полезную информацию!
Надеюсь, что это не просто тупо реклама
Не вижу тега «Реклама»
avatar
традиционный вопрос —

[b]кто лучше, чем IB?[/b]
avatar
какие нафик фондовые рынки с десяткой то?

Ксюшка — врушка :)
avatar
ib это крутой брокер
avatar
крутой брокер это ib
avatar
А ты хто, девочка…
avatar
Если вы торгуете опционами, то вам нужен брокер предоставляющий маржу по SPAN. У IB маржа жлобская.
avatar
Напалков Андрей, ага, спасибо, учту.
Mosaic в TWS прикольный интерфейс, но глючит частенько на графиках. Чтобы подвинуть трендлайн нужно заниматься пиксельхантингом.

Про комиссию за отмену ордеров не знал, спасибо что написали.
а с 3000 у.е. для торговли акциями на NYSE не подскажите куда податься? желательно на платформе FUSION

теги блога Оксана Гафаити

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн