Блог им. korn

ФСФР предлагает изменить правила приостановки торгов акциями

    • 31 октября 2011, 23:13
    • |
    • korn
  • Еще
Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) России собирается изменить существующий порядок приостановки торгов акциями, поддержав предложение объединившихся бирж ММВБ и РТС.
Новые правила предполагают отказ от приостановки торгов до конца дня, которая сейчас применяется при резких колебаниях цены. Вместо этого для сглаживания котировок биржа введет механизм дискретного аукциона.
Проект приказа ФСФР опубликован на веб-сайте службы. Он предполагает переход на новые правила с 19 декабря.
Новые правила предполагают, что, если цена акции изменяется на 20%, торги на бирже приостанавливаются и начинается дискретный аукцион до тех пор, пока ситуация на рынке не стабилизируется.
При этом предусмотренный сейчас часовой перерыв в торгах отдельными акциями ФСФР считает целесообразным сократить до 30 минут. Инициатива бирж предусматривала сокращение интервала до 15 минут.
Ограничения для изменения ключевых индексов оставлены в силе.
Согласно действующим правилам, биржа приостанавливает торги на час при изменении основных биржевых индексов, РТС и ММВБ, на 15% в течение 10 минут подряд по сравнению с уровнем закрытия предыдущего дня.
Если индексы растут или падают на 25% в течение 10 минут, торги прекращаются до конца торгового дня.
С введением новых правил при достижении индексами нижней планки у биржи будет возможность вместо остановки торгов проводить дискретный аукцион. Сейчас приостановки торгов на час — как всеми акциями, так и отдельными бумагами — не могут осуществляться после 16:00 по местному времени.
Несмотря на обвал котировок, начавшийся в августе, падение индексов не достигало крайних значений, и биржам пока не приходилось прибегать к крайним мерам.
.
Источник: Reuters
★1
9 комментариев
Прмкольно!!!
avatar
Да пусть меняют правила как хотят. Главное, чтобы они НИКОГДА не останавливали торги без предупреждения, как они, суки, делали в 2008г.
avatar
Во во… Без предупреждения — это вааще отстой… Как серпом по яйцам…
avatar
а что значит дискретные торги?
Konstantin, это может означать только одно — наипалово:) Наверное там брокеры будут позы расшивать.
avatar
Роман, да я почитал
типо 15 минут все подают заявки покупка/продажа, а потом биржа считает среднюю цену и у всех идет исполнение по средней цене
Konstantin, Как по средней? Вот напирмер я возьму всех маржинщиков процентов на 10% выше закрытия выставлю на продажу:) И средняя поднимется например на 3-4%, я в прибыли, а покупцам на 3-4% выше исполнят:) Либо это не так, либо это НАИПАЛОВО. Ценой можно будет вертеть.
avatar
Роман, да, это типо когда идет IPO все кто хотят купить выставляют заявки а потом идет их исполнение по средним ценам диапазона
и вообще если внимательно прочитаешь то это не торги а аукцион

Порядок проведения Дискретного аукциона следующий: в ходе аукциона подаются обычные лимитные заявки с указанием цены. На основании поданных заявок по истечении 15 минут с момента начала проведения Дискретного аукциона, определяется цена Дискретного аукциона (расчетная цена) при условии, что совокупные параметры очереди заявок соответствуют условиям, устанавливаемым для данной ценной бумаги. К числу указанных условий относятся: количество участников торгов, подавших заявки; величина совокупного спроса; величина совокупного предложения и размер спрэда.
Алгоритм расчета цены дискретного аукциона аналогичен алгоритму расчета цены предторгового периода, который применяется в настоящее время. Единственное отличие состоит в том, что цена дискретного аукциона может быть рассчитана, даже если встречные очереди заявок на покупку и заявок на продажу не пересекаются. В этом случае цена дискретного аукциона определяется как среднее между средневзвешенной ценой продажи и средневзвешенной ценой покупки.
Konstantin, соответственно когда биржи упадут, все захотят прикрыть свои шорты и будут их крыть по единственному отличию, по той цене по которой ктто захочет ку

теги блога korn

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн