Блог им. Borrris

Уралкалий выходит на связь

    • 20 ноября 2014, 15:49
    • |
    • Borrris
  • Еще
Воронка в Соликамске… есть такая фотка

Уралкалий выходит на связь

Несклолько минут назад Уралкалий разместил информацию на форуме berforum.ru/topic/191142-rassuzhdenija-po-povodu-zatoplenija-shahti-v-solik/page__st__100

"… Здравствуйте,
За прошедшие 3 дня мы видели, что в различных источниках появилось множество как минимум некорректной информации. Подобные сообщения появляются и на соликамском форуме. В связи с этим считаем необходимым высказаться по существу.

— 18 ноября 2014 года на руднике СКРУ-2 ОАО «Уралкалий» увеличился приток рассолов со II-ой северо-восточной панели в участковую насосную «Восток», расположенную на IV-ой СВП. Место обнаружения притока рассолов совпадает с местом аварии, произошедшей на Втором Соликамском рудоуправлении АО «Сильвинит» 05 января 1995 года, что позволяет сделать вывод о прямой причинно-следственной связи указанной аварии и ее последствиями, произошедшими 18 ноября 2014 года. В 13:50 мск 18.11.2014 года задействован план ликвидации аварии. В 15:00 мск все подземные работники выведены на поверхность, добыча калийной руды в руднике была приостановлена. Вечером около 16.00 мск 18.11.2014 года в районе над II северо-восточной панелью рудника СКРУ-2 на земной поверхности выявлена свежеобразовавшаяся воронка диаметром около 30-40 м. В целях безопасности район потенциального оседания почвы был оцеплен, доступ людей ограничен.

— Все специалисты, работавшие в руднике в период возникновения аварийной ситуации, выведены на поверхность, пострадавших нет.

— СКРУ-2 не брошен, компания борется за рудник. Мы продолжаем тесно взаимодействовать с профильными научными институтами и государственными органами. Авария не носит катастрофического характера ни для деятельности Компании, ни для людей, проживающих в зоне рудника. Ее последствия локализуются.

— Шахтное поле Соликамск-1 граничит с шахтным полем Соликамск-2. Стволы находятся далеко друг от друга, но при строительстве Соликамск-2 был прорыт тоннель с поля Соликамск-1. За это время были построены 2 бетонные перемычки — 40 и 60 метров. Более того, существенная доля отработанной территория была заложена. Компания внимательно мониторит ситуацию со стороны Соликамск-1. Кроме того, будут обязательно выполнены мероприятия по дальнейшему укреплению защиты между 1 и 2 рудниками.

— Место образования воронки находится за пределами городской застройки города Соликамск, на территории заброшенных садовых участков. ОАО «Уралкалий» совместно с правоохранительными органами приняты первичные меры по исключению доступа людей в район образования воронки (оцепление). На территории СКРУ-2 нет больших жилых массивов, в основном это лесная зона. Кроме того, на СКРУ-2 нет карналлитовых пластов, что было основной проблемой при аварии на БКПРУ-1, поэтому события и при самом-самом худшем сценарии будут развиваться по абсолютно другому варианту.
Компания принимает все необходимые меры для минимизации негативных последствий аварии для жителей города Соликамск и Соликамского района.

Мы будем и в дальнейшем информировать вас о развитии ситуации. Просим отнестись с пониманием, что не будем вступать в полемику.

С уважением,
Пресс-служба «Уралкалия»
P.S.
В дополнение к уже опубликованному скоро выложим фото образовавшейся воронки..."

Ждем фотку от Уралкалия.

UPD:    Дождались
Уралкалий выходит на связь

Уралкалий выходит на связь

★7
34 комментария
да уж
avatar
GHJK, можно дачу теерь урал калию задорага продать в судебном порятке и ниипет чо там нихера не ростил никто
avatar
пара дачек тю тю
avatar
эффектная визуализация
avatar
Borrris, ничего страшного, рассол уже весь выпили.
avatar
а сколько интересно воронка в глубину?
Сергей Ареховский, Глубока страна моя родная.
avatar
Сергей Ареховский, думаю, не больше 50%
avatar
Вот так вот сидишь-сидишь себе на даче, и даже не ведуешь что под тобой уралкалий копает.А потом НА НАХ!!! Что бы не забывал- где живешь.
У кого дачи тю-тю… думаю повезло больше чем у кого остались рядом -))
avatar
RTS_TRADER, врядли — озеро будет…
avatar
Holodny, озеро в любой момент може еще на пару-тройку дачных участков расшириться -))

Я в том плане что тут уже точн оне отвертеться от компенсации -)) а вот соседям еще доказывать надо что тут теперь опасно обитать.
avatar
RTS_TRADER, это если никого не было, то да… а вот если бы там кто был?..
Бабка с тряпкой, ну судя по погоде и качеству домиков… думаю там не кого не должно было быть в это время года -))
avatar
Ни хрена себе дырень такая.
avatar
DenisV, я бы сказал — ВАГИНА!!!
avatar
Урал Kali
avatar
Похоже на дыру в бюджете РФ. Пока не большая, но со временем имеет тенденцию к расширению :)
зачетная дырка!!!
avatar
В Березниках там не подалеку вообще провал за провалом, пол города уже переселили.
www.youtube.com/watch?v=eD6uSbuo9S8
смотреть с 30-й секунды.
Там на форуме народ (местные) пишет, что внешне вроде все спокойно даже на СКРУ-2, парковка забита, техника ерзает, процессы идут, народ пока не паникует.
avatar
Ох… у… ничего себе… Вот так приезжаешь на дачу, в баньку сходить, а там вот такой анус…
avatar
Охренеть, думаешь, какой фундамент сделать, ленточный не ленточный, на какую глубину заложить, погреб вырыл, дом сруб не сруб. А в это время, шахтеры медленно роют яму под твоим доммом…
avatar
доказано в сотый раз, на людей пох
avatar
на фотошоп смахивает
avatar
цру отрабатывает новое оружие на россии!
когда нанесем ответный удар?
ядерный пепел?
avatar
Веласкес, ))))) по «ядерному пеплу» это к «партнерам»… «Буря в пустыне», «кровь и ужас», «демократия и толерантность» — это их темы.
avatar
Borrris, а мне казалось это слова киселева :)))
а в «буря в пустыне» применяли яо после которых был ядерный пепел?

боря ты перегрелся
avatar
www.interfax.ru/business/408371 Так вроде вообще все красиво… не авария, а просто легкое недоразумение… причем вполне ожидаемое )))) Хорошо почитать иногда официальные заявления… нервы успокаивает.
avatar
это черная дыра какая-то… мощно!
видимо пару домов засосало в воронку…
avatar
еебать
avatar
изображенная на рисунке воронка в масштабе домов — 80 метров.
А в сводке говорится — 30 метров.
Впечатляющий фотошоп. И неслучайно ч/б, так как с цветом и оттенами много возни очень.

Надеюсь, все успели взять лонг по уралкалию? ))))
avatar

теги блога Borrris

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн