Новости рынков

Новости рынков | Первый в мире автомобиль с водородным двигателем поступит в продажу в Японии 15 декабря.

    • 20 ноября 2014, 08:55
    • |
    • madmax
  • Еще
ТОКИО, 18 ноября. /Корр. ТАСС Дмитрий Ракин/. Первый в мире автомобиль с водородным двигателем — произведенный компанией Toyota седан Mirai, («Будущее») - поступит в продажу в Японии 15 декабря и будет стоить около $62 тыс
 Как сообщила газета «Никкэй симбун», в Европе и США эту машину можно будет купить уже летом следующего года.В Японии Toyota до конца года рассчитывает продать около 400 Mirai, в частности за счет того что правительство страны обещало выделять субсидии в размере $17 тыс. каждому покупателю машины.По данным компании, единственным продуктом работы двигателя Mirai является вода: никакие вредные вещества в атмосферу не выбрасываются. Бака водородного топлива автомобиля (полностью заполняется за 3 мин.) хватит примерно на 650 км пути, стоимость топлива в перерасчете на 1 км должна составить около 10 иен ($0,09).В следующем году другая японская компания — Honda - планирует выпустить аналогичный автомобиль, который, как ожидается, будет находится в той же ценовой категории, что и Mirai. Между тем пока машины на водороде обходятся недешево. В частности, очень дороги заправки. По оценке министерства экономики, торговли и промышленности Японии, строительство одной водородной заправки стоит порядка 600 млн иен (7,2 млн долларов). Однако при создании целой сети таких заправок стоимость уменьшится втрое.Автомобиль как резервный электрогенераторРанее сообщалось, что Honda разработала систему, которая позволяет использовать автомобиль на водородном топливе в качестве резервного электрогенератора. В основу системы положена модель FCX Clarity с двигателем на водородных топливных элементах, которая с 2008 года в ограниченных количествах продается в Японии и США. С полным баком этот автомобиль может проехать до 150 километров.Новая технология Honda позволяет использовать двигатель машины для выработки электроэнергии. Автомобиль может таким образом вырабатывать 9 киловатт в течение семи часов. В более щадящем режиме система способна снабжать электроэнергией среднестатистический семейный дом в течение шести суток.«Эпоха нефти подходит к концу»Ранее один из наиболее авторитетных в мире экспертов в области топливной энергетики бывший министр нефти Саудовской Аравии Ахмед Заки Ямани заявил, что «нефтяная эра» подходит к концу и окончательно завершится, когда человечество сумеет перейти на использование водородных двигателей. «В результате распространения альтернативных источников спрос на нефть будет сокращаться,- сказал эксперт.- В сфере генерации электроэнергии ее уже замещают атомные и ветряные установки. Для транспорта нефть все еще нужна, однако спрос и там падает из-за растущего распространения гибридных и электрических машин. Нефтяная эра окончательно закончится, если удастся практически внедрить водородное топливо и дешево его производить».На вопрос, просуществует ли ОПЕК еще 50 лет, Ахмед Заки Ямани коротко ответил: «Нет». http://itar-tass.com/ekonomika/1578839
 Первый в мире автомобиль с водородным двигателем поступит в продажу в Японии 15 декабря. 
    ★1
    24 комментария
    Научились бы использовать воду из любого водоема, разлагая ее с помощью всяких ухищрений, вот тема! А проблема с водородными заправками — это нерешаемая проблема с точки зрения тиражирования…
    avatar
    Виктор ~, Вполне возможно, что водородный двигатель для транспорта окажется такой же «тупиковой» ветвью развития, как Полароид в фотографии — цифра заменила все, и Полароид, и пленку. Кто 20 лет назад мог предположить, что не надо будет таскать пленку из «мыльниц» в проявку? Что вместо кучи фотоальбомов будет один ноут или планшет?

    Примерно так же может получиться и с водородными двигателями. Важно, что технологии не стоят на месте и куча мозгов думает над тем, что сжигать нефть в ДВС — неэффективно, что нужно нечто новое. Как всегда это нечто новое возникнет так и из того, что в нашей нынешней голове просто не укладывается. Возможно, это действительно будет «мусор» как в «Назад в будущее».
    avatar
    Lepekus, Электричество, аккумуляторы БОЛЬШОЙ емкости или что-нить использующее магнитное поле земли и солнца в придачу. Возможно. Главное, что люди занимаются технологиями, исследуют и обслуживают идеи, самые смелые неожиданные и парадоксальные… В этом будущее. Может вообще таблетки будут в магазине продавать, бросил как в посудомойку с нескольких компонентов, долил минеральной воды и… как бутылка кока-колы с мятной таблеткой — полетел…
    avatar
    Lepekus, Странно, всегда думал что в ДВС сгорает бензин/саляра, ну ни как не нефть.Из нефти делают всё остальное для машин -шины, резиновые сальники, пластиковые детали и т.п.(кроме железа, стекла и натуральной ткани).Какой закат нефтяной эры? Бензиновой да, возможно.Из воды пластик ещё не научились делать:)
    avatar
    Alexeyii, Такой же закат нефтяной эры, какой случился с угольной. Что, уголь перестали использовать? Нет, продолжает оставаться одним из основных, но не главным источником энергии. То же произойдет рано или поздно с нефтью. Нужно быть полным дегенератом, чтобы считать, что НИКОГДА НИКАКОЙ альтернативы бензиновому/дизельному двигателю не появится. В нынешний век все может произойти гораздо более стремительно, чем 100-200 лет назад. Каких-нибудь 10-15 лет и потребление нефти упадет в 2-3 раза, если ее перестанут использовать в транспорте и в электрогенерации в нынешних объемах.
    avatar
    Виктор ~, лучше газогенераторные автомобили на дровах. И заправок никаких не надо. Закончилось топливо — остановился на обочине, нарубил дровишек и дальше поехал. И главное, что это возобновляемый источник энергии.
    )))
    avatar
    А первая заправка откроется, в 2017г)))
    И будет он ездить вокруг нее в радиусе 100км)))
    В интересные времена мы живем, раньше это можно было показывать в фантастических фильмах, а теперь это реальность!
    Плавающие машины уже на потоке, а летающие вот вот в продажу поступят!
    avatar
    есть тесла, это более перспективно
    avatar
    Трейдер Юрий,
    Полностью согласен с вами!
    Больше станет гибридов, цена снизится и в теплом климате, можно будет массово использовать!
    avatar
    SANTEY55, тесла и в мороз отлично ездит. ютуб в помощь. первый владелец в России гонял как раз в морозном регионе
    avatar
    Эпоха угля тоже лет 50 назад закончилась. А цены растут.
    avatar
    вроде БМВ уже выпускает машины с расходом топлива 1л на 100км
    avatar
    stervets, что то не слашал такое. какая модель? меньше 3ех помоему не бывает
    avatar
    Тема проканает (И люди получат много катающихся по дорогам бомбочек, а-ля дирижабли на водороде) в случае, если кто-то придумает дёшево делить молекулу воды на водород и кислород, но пока это ещё весьма энергозатратно.
    Японские дизайнеры как всегда — нарисовали несуразный дизайн. Вот из-за этого такие машины никогда не станут популярными. А вообще, электромобиль конструктивно проще любого автомобиля с ДВС, поэтому за ним будущее.
    Все врики с электромобилями и прочим альтернативным топливом гаджеты — это просто тупо развод на: модно, эко — … уеко, круто и т.п. :( :(

    Это очень дорого. Реально не конкурентно с бензиком или дизелем. ПОКА так. Да это интересно, но! Зимой на аккамуляторе не погоняешь. Стоит тут порой на Маяковской ТЭСЛА и че? Летом только… Круто наверное в большом аккумуляторе сидеть — яйца потом светятся в ночи, наверное. Произвести электричество порой экологически вреднее чем погазовать на простом топливе :( ИМХО
    avatar
    Чем газ хуже водорода? Газ и дешевле НАМНОГО! Однако автолюбители не спешат газифицировать своих коней, хотя двигатели на газе давно и прочно вошли в нашу жизнь вместе с газовыми заправками. Кто сказал, что водород стартовавший много позже сумеет догнать и перегнать? Машин становится все больше и больше — индусы и китайцы уже активно их юзают. Интересно, если предпринимателю предложить выбрать какую заправку установить в индийском штате, что он выберет? В заключении хочется отметить, что есть двигатели которые работают на масле и спирте и даже… на морской воде. Через 50 лет! Вполне можно предположить, что Япония будет ездить на водороде, а Китай на бензине — причем потребление нефти ВОЗРАСТЕТ! Ибо из неё родимой делают не только топливо и пластик в водородном чуде будет из нефти.
    Сидор Сидорович, у меня товарищ на какой-то Киа катается. Правда, купил её в Корее. Там только газ. Бензина нет. Пищит от восторга. Там какая-то особая система впрыска, что по городу она жрёт всего 8 литров ГАЗА.
    avatar
    Kirill Bakchar, Вот и я говорю… а тут водород -водород ))))Дешёвый газ и то пока не в фаворе!..
    Так я не пойму, когда нефть расти начнет-то?
    ТАЧКА КРУРАТЕЮЩАЯ.

    Надо скорее нефть продавать, а то скоро она уже никому не будет нужна!!!
    avatar
    фьючерс на водород логн, газ/нефть шорт
    Что то не особо дёшево получается — 650 км * 0.1 = 65 баксов или 3000 рублей. При 136 л.с. цена соизмерима с бензиновым двигателем.
    С водородом одна проблема. Нельзя тыкнуть в землю что б он сам потек как нефть. Нужно нефть сжечь что бы получить энергию что бы получить водород. По определению дороже нефти будет. Будущее за электричеством! )
    avatar

    теги блога madmax

    ....все тэги



    UPDONW
    Новый дизайн