Блог им. ssolovjov

Развод по-русски (разбор полетов) - полная версия

Как я и писал ранее в посте "Развод по-русски", ЦБ РФ фактически отпустил рубль, только нормально заработать на этом удалось не всем.
Развод по-русски (разбор полетов) - полная версия
Далее все очень подробно:

Для отпускания рубля было несколько предпосылок и предугадать это, используя mosaic theory можно было следующим образом:
1)  «ночь красных ножей» спровоцировали два госбанка — Сбер и ВТБ, для тех кто в рынке, это было известно уже после пару минут после начала кровавой резни (и хотя например, в Сбере ребята говорили, что это были их клиенты, а не сами они — не верю);
2) перед 30 октября было заседание ФРС США, где было объявлено о прекращении QE, индекс доллара рос второй день подряд почти на 1% в день, все остальные валюты, особенно развивающиеся были под давлением,
Индекс доллара США
Развод по-русски (разбор полетов) - полная версия
Было нелогично видеть такое на рынке рубля, как будто изобрели лекарство от бесмертия и Владимир Владимирович стал первым его испытателем.
3) до этого дня ЦБ РФ потратил очень много резервов, посмотрите, даже за последние 6 сессий подряд -  более 16 млрд. долл. при общем объеме резервов ~440 млрд. долл.  — это почти 5% за неделю, при этом курс был все эти дни все выше и выше, не замечая этих интервенций.
                        Золотовалютные резервы РФ
Развод по-русски (разбор полетов) - полная версия
4) ситуация с валютными погашениями в этом и главное в следующем месяце будет еще суровей, реальному сектору нужно погашать 30 млрд. долл. в декабре, поэтому не сложно посчитать сколько бы ЦБ истратил резервов за последние 2 месяца продолжая ту же политику (8 недель*16 млрд.=128 млрд. долл.), чтобы сказал Путин увидев картинку сверху, где бы было резервов на 130 млрд. долл. меньше.
5) слова Кудрина, известно, что Кудрин — личный друг Путина и запасной игрок на смену отправленному вскоре на заклание за все неуспехи в экономике Медведеву, в принципе все, что сказал Кудрин и сбылось: «Банку России надо «следовать свободному течению курса с периодическими интервенциями, которые бы сбивали спекулянтов».
6) Путин на Валдайской встрече дословно сказал „резервы у нас сейчас немного опустились, но мы не будем их дальше разбазаривать“, если Путин говорит об экономике, его надо внимательно слушать, он о ней говорит очень мало.
7) тот, кто долго на рынке помнит, что подобное ЦБ уже делал лет 10 назад — такие жесткие вырезания спекулянтов (это мне сказал бывший президент одного банка из ТОП-10).

Из этих всех факторов и можно было прийти к тому, что курс будет отпущен на ближайшем заседании ЦБ РФ.

Всегда, когда читаешь пост/анализ, интересно, как сам автор воспользовался своим анализом, сообщаю:
я заработал на личном счете, только то, что выводил со счета до 30 октября, т.к. подозревал, что посадка будет жесткой — выводил, а не наращивался, но не смог заработать на своем анализе вполную, т.к. брокер меня закрыл 30 октября на треть, и движения обратного с меньшей позицией хватило только, чтобы выйти только в небольшой плюс.

Рекомендации, вью:
Доллар к концу года будет выше даже текущих уровней.
Для этого есть ряд причин:
1) нефть пробила 3 летний лоу и падает дальше, там дно очень не близко, где оставится никто не знает, предпосылок для роста мировая экономика не дает.
2) валютные погашения реального сектора: если в окябре — 8 млрд. долл., в ноябре  - 8,8 млрд. долл., то в декабре — 30,3 млрд. долл. И хотя цифр, сколько уже купили корпораты под эти погашения нет, я считаю, что далеко не все купили (более уверенно можно будет судить по изменению депозитов в валюте у Сбера, ВТБ, ГПБ по последней отчетности — обязательно об этом напишу, как отчетность станет опубликована).
3) слабый рубли выгоден всем, каждый рубль вниз дает бюджету 350 млрд. дохода.
но главное в этом не переусердствовать, т.к. только в Сбере — более 5 трлн. руб. на депозитах физ.лиц, и тенденция к тому же, что люди, не оставляют после конвертации деньги на валютном депозите, а идут в ячейки или забирают домой под матрац — докапитализация банков может быть дороже в этом случае, чем полученные доходы бюджета, к тому же отпуская сильно рубль — реальная инфляция может быть далеко двузначной, т.к. далеко не все товары производятся у нас, а те, что производятся имеют значительную долю себестоимости от импортных комплетующих и материалов.
4) причина, которую я назову в ближайшие дни  — т.к. это является частью новой спекулятивной идеи под кодовым названием „OZF“.

Но:
не факт, что мы снова не увидем 41,5 или еще ниже, чем 30 октября (если интервенции пройдут больше чем 1 день), к тому же могут быть применены „лайт санкции“ к спекулянтам в виде увеличения ГО под контракты. Короткие стопы при такой волатильности ставить смысла нет.

Учитывая вышесказанное, держим лонг, но плечо сокращаем так, чтобы Вас не догнали, закладывайтесь на увеличение ГО в 2, а лучше в 3 раза и возможного падения краткосрочно до 41,0. 

Спекулятивные операции (внутри дня или на несколько дней) — я лично отказался — вчера я по 10 копеек собирал прибыль 4 раза, но про… бал все на одном движении вниз на 50 коп.
Если помните у Нассима Талеба, в его книге „Одураченные случайностью“, собираются с утра трейдеры, все обсуждают куда пойдет рынок, спрашивают у Талеба, он отвечает, я считаю, что рынок пойдет вверх..., но нужно продавать. Все в недоразумении… Талеб:»потому что, если он пойдет вверх, то он пойдет медленно и вяло, и не намного, а если вниз, то резко, быстро и глубоко". Тут примерно тоже самое.

Иначе говоря, придерживаюсь мнения, что если ты на рынке, то у тебя должно быть конкуретное преимущество, а сейчас много лишних людей в USDRUB. К тому же, сейчас на рынке есть одна не раскрытая тема, из которой у меня сложилась спекулятивная идея под кодовым названием «OZF», но о ней в ближайшие дни.


Коротко о себе:
трейдер Fixed Income банка из топ-20, более 10 лет на рынке в ведущих финансовых организациях, планирую в ближайшие годы открыть свой инвестиционный бизнес, всвязи с чем, готов предоставлять качественный анализ без соплей и воды, для клиентов заинтересованных в профессиональных инвестициях и защите капитала.

Если Вы предприниматель или инвестор и хотели бы более подробно обсудить затронутые вопросы (в т.ч. по телефону), я могу предложить услуги консалтинга по вопросам валютного планирования, хеджирования рисков, макроэкономике, fixed income, wealth management или просто дать совет, пишите в личку, возможно работа B2B (юр.лицо- юр. лицо, выставлю счет).
★13
23 комментария
спасибо
avatar
Достойно есть воистину
avatar
интересные мысли
это удивительно, но слова Кудрина и решение ФРС рынок каким-то чудом проигнорировал. такое случается, когда вечно ищешь тайным смысл и пытаешься разгадать головоломку там, где ее нет. не скажу, что ждал ТАКОГО обвала, но то что бакс против рубля должен был укрепиться — факт
avatar
Олег Ельцов, про Кудрина соглашусь, яркой реакции не было, про ФРС — с утра 30 окт. доллар был 43,6 как раз на решении ФРС.
avatar
ssolovjov, 30 октября принципиально нового решения принято не было. о том, что они до конца года должны свернуть КуЕ-3 стало известно сильно раньше, чем 30 октября ;)
avatar
Олег Ельцов,
Олег, если для Вас это не было новостью, то Вы могли неплохо заработать — добавил в пост график индекса доллара США.
avatar
ssolovjov, я с середины марта в евробондах альфы 2019 сижу, не жалуюсь :-)
avatar
Олег Ельцов, а я бы на Вашем месте расстроился:
Альфа-банк готовится выпустить 10-летние евробонды под 9-9,5% годовых.
top.rbc.ru/finances/05/11/2014/5453b796cbb20f80f6c5c2a4
avatar
ssolovjov, ))) расстроился?
avatar
статья интересная, и впрямь без воды, спасибо.
avatar
держать лонг но стоп на 10% ниже? чё за бред.ставьте уж на 36 тогда)))
avatar
SWS, я не говорил о стопе на 41, я говорил, о том что ЦБ и госбанки могут краткосрочно туда загнать рубль, чтобы опять выбить всех из стопов. и поэтому ГО должно быть достаточно и для такого движения. стопы сейчас ставить бессмысленно, хоть дальние, хоть ближние. Можно спросить, а Вы где стоп 30 октября держали? где ставил и где он исполнился (я думаю, как минимум на 50 коп. ниже).
avatar
Не соглашусь. Те кто будет платить за долги в баксах — не покупают в последнюю минуту. «трейдер Fixed Income банка из топ-20» ни о чем не говорит :) :) Без обид. :) Но мнение услышано.
avatar
YOSHI, «те кто будет платить за долги в баксах — не покупают в последнюю минуту». — согласен, не вижу противоречий, но заранее тоже не было больших покупок, смотрите динамику в балансах топ-банков, строка «средства юр.лиц», «депозиты юр.лиц».
«трейдер Fixed Income банка из топ-20» ни о чем не говорит :) :) Без обид. :) — я это обозначил, т.к. не смотря на то что, занимаюсь бондами, а рассуждаю о валюте, моя позиция говорит об уровне моей ответственности в принимаемых решениях (если сидишь много лет на одном деске с валютчиками, драгметальлщиками, то начинаешь мыслить по-другому, не возможно торговать чем-то одним, не разобравшись во всем), т.к. объем под управлением свыше 2 млрд. долл.
Также мне показалось, что людям не хватает хотя бы относительно профессионального взгляда на происходящее и возможно совета.
avatar
ssolovjov, я услышал. Приятно пообщаться с уравновешенным Челом. Я в банках Казначеем был… может быть я слишком ангажирован против банков и это не правильно. Мне реально… без б… было интересно почитать… я… вот не поленился и прокомментил… не гавкнул… как принято в последнее время...))) Спасибо еще раз и удачи.
avatar
YOSHI, ответный респект.)
еще чтобы смотреть недостаток/достаток долларов в системе, смотрим разницу ставки овернайт мм — ставку своп USDRUB, сейчас они сравнялись, т.е. доллары фактически можно взять по «ноль» — их сейчас в системе достаточно.
еще недавно доллары были имплайед по 2,5%.
avatar
Для того что бы так сильно рынок двинуть одного желания мало — 30.10 это конечно жесть была, но я почему встал в шорт ибо почуял, что рынок грохнется — ибо уже перебор. Сейчас видимо 50 курс и оттуда залив опять на 40 и колбосня пойдет 40-50. 30.10 показало что мяса слишком много в рынке — никто не ожидал. Видимо не сильно много залили в моменте. Сейчас мясо снова набежит. Свинины нет в недостатке.
avatar
usertrader, ну если красочно описывать, то все так и есть, я поэтому советую взять стратегический лонг с небольшими плечами и посмотреть, где еще есть неэффективность и есть преимущество перед остальными — про одну из таких возможностей я расскажу буквально на днях.
avatar
И еше вопрос — а что офз. Их рынок прямо завязан на бакс. Завершение с баксом дает возможность захода в ОФЗ. Их рынки антагонисты. Ралли там ждем?
avatar
usertrader, Вы читаете мысли,) об этом очень подробно будет пост через пару дней.
avatar
вы недооцениваете способность россиян откладывать все на последний день.
avatar

теги блога ninja tune

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн