izberatel

Первая партия отправилась в путешествие

Первая партия отправилась в путешествие. Каракас надеется перевезти 17 тысяч слитков до Нового года
В Венесуэлу прибывает первая партия золотого запаса страны, который указом президента Уго Чавеса решено вернуть на родину, передает Reuters. Это 17 тысяч золотых слитков.
Перевозке подлежат 190 тонн золота, оцениваемого в 11 млрд долларов. Металл привезут из Великобритании, США, Канада, Франции и Швейцарии.
10% золотого запаса страны останется в Лондоне. Эксперты опасаются, что транспортировка через океан окажется медленной, дорогостоящей и рискованной. Глава Центробанка Венесуэлы Нельсон Мерентес заверяет в обратном: «Ничто не потеряется, никто ничего не украдет. Это вам не голливудское кино».
Во что обойдется перевозка, он не уточнил. По данным источников агентства, Каракасу придется выложить 9 млн долларов на транспортировку, охрану и страхование груза.
Ожидается, что возить золото через океан будут до Нового года.
Более 60% международных резервов страны хранятся в драгоценном металле. Это в восемь раз больше, чем в среднем по Латинской Америке. Венесуэла — региональный лидер по золотым запасам. На втором месте располагается Эквадор.
В августе депутат Национальной ассамблеи страны Хулио Монтойя сообщал, что Венесуэла может перевести хранящиеся в Европе и США золотовалютные резервы в «дружественные» страны — Россию, Бразилию и Китай.
Позже информацию официально подтвердил глава МИД Венесуэлы Николас Мадуро. Глава МИД РФ Сергей Лавров обещал рассмотреть предложение «венесуэльских друзей».

Подробнее: http://news.mail.ru/politics/7179877/?frommail=1
2 комментария
скоро походу и Венесуэлу бомбить начнут
avatar
Money-fest, Они тупО и циничнО дождутся когда Чавес умрёт от рака, а потом возьмут всё и поделят поровну…
avatar

теги блога Вадим

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн