Новости рынков

Новости рынков | В 2015 году Литва может не продлить контракт с «Газпромом»

    • 01 ноября 2014, 15:58
    • |
    • Tatiana
  • Еще
 Первые испытания литовской «Независимости» прошли успешно

Новость на Newsland: В 2015 году Литва может не продлить контракт с
Первые испытания литовской «Independence» (Независимость) прошли успешно. В Клайпеде на корабль-хранилище терминала сжиженного природного газа (СПГ) «Independence» успешно перекачаны первые 100 тыс. куб. метров газа сжиженного газа (~ 60 млн куб. метров природного газа). 50 млн. куб. метров природного газа направят в центральную газопроводную систему Литвы, а остальные 10 млн. останется для технических нужд терминала.

NR Baltija напоминает, что 27 октября в Клайпедском порту состоялось торжественное открытие плавучего корабля-хранилища терминала сжиженного природного газа «Independence». Тогда президент Литвы Даля Грибаускайте заявила: «Больше никто не сможет диктовать нам цены на газ или покупать нашу политическую волю».

 Сжиженный природной газ в Литву будет поставлять норвежская компания «Statoil», у которой подписан пятилетний контракт с литовской госкомпания «Litgas». Ежегодный объем поставок — 540 млн. кубометров газа. Предварительная цена контракта — 2,5-3 млрд литов. Как ранее заявляло правительство Литвы, тысяча кубов газа по контракту составит ~ $329-365. «Газпром» поставляет газ в Литву почти по той же цене — $370 за одну тысячу кубов. Контракт с «Газпромом» закончится в 2015 году, новый пока не подписан.

Оъемы газа, который прокачивается через СПГ, полностью удовлетворят потребности Литвы в этом топливе. Более того, по словам премьер-министр Литвы Альгирдас Буткявичюс, что Литва теперь сможет обеспечить газом Латвию и Эстонию. В этой связи, подписание нового контракта с российским уже не монополистом остается под вопросом. На полную мощность работы терминал сжиженного природного газа выйдет уже в декабре.


http://nr2.com.ua/News/Lithuania_and_Baltics/Pervye-ispytaniya-litovskoy-Nezavisimosti-proshli-uspeshno-83653.html
© HP2
5 комментариев
Ну и х** с ними, извиняюсь, хахахах. Продлят как миленькие, уже обсуждалось. И цена 329-365$ мягко говоря вранье, впрочем новость с .ua все объясняет.
avatar
Ну вот и неплохо, честно говоря полагал что это займёт больше времени. Пример очень хороший, разве что антироссийская истерика портит всё впечатление.

Есть один покупатель и два поставщика-продавца. Именно поэтому мы говорим о «рынке покупателя» как некоторые здесь это называют. Цена у обоих практически одна и та же. Уходит один из поставщиков… следствие для цены на трейдерском ресурсе не нужно объяснять.
С 1 января 2015 года в Литве грядёт очередное повышение тарифов на отопление. Как то не совсем логично, при таком то масштабе газовой независимости можно прямо таки подумать что терминал покупается за деньги простых литовцев… Но это же не так, правда?
Особо повеселило заявление Грибаускайте насчет «никто не будет диктовать» ))
А тот кто закачивает, как то случайно не захочет это использовать в своих интересных целях?

Короче, как была коза хромой так и она и осталась.
Кстати вы в курсе что показывая особую заботу о безопасности, в небе Вильнюса то и дело курсируют НАТОвские F16… Оказывается именно так теперь литовские детки будут понимать термин «мирное небо над головой».
avatar
Growex, а че это танкер покрашен в цвета росс флага белый-синий-красный… сие знак однозначный
avatar
ves2010, по этому поводу сказано было так..." — это не красный, вернее, «красным это называть нельзя». :))
Со своей стороны всячески приветствую движения которые подстегивают газпром в частности и российский бизнес в целом к повышению его эффективности. Просто задрали уже откровенные спекули нытьём своим и перекладыванием рисков на народные плечи.
avatar
да конечно гонево, что еще может написать укропское сми
avatar

теги блога Tatiana

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн