Новости рынков

Новости рынков | Руководство США пыталось завербовать главу компании – поставщика российского урана

 
Документ суда: власти США пытались склонить Микерина к тайному сотрудничеству против РФ
 
Глава компании TENAM Corp. был задержан 29 октября по подозрению в «преступном сговоре» экономического характера

Руководство США пыталось завербовать главу компании – поставщика российского урана
 

Прежде чем арестовать россиянина Вадима Микерина, власти США пытались оказать на него нажим и склонить к тайному сотрудничеству против России. Об этом свидетельствует один из документов федерального суда США по Мэрилендскому округу, обнародованных в связи с началом судебного преследования россиянина. Тот был задержан в прошлую среду, 29 октября по подозрению в «преступном сговоре» экономического характера


Документ, о котором идет речь, — это «ходатайство об отзыве ордера на арест» Микерина. оно было подано в суд окружной прокуратурой. Суд удовлетворил его 15 августа.

«Данное ходатайство подается из-за того, что обвиняемый — иностранный гражданин из страны с обязательными консульскими уведомлениями, который, как надеются агенты, согласится тайно сотрудничать против высокопоставленных официальных лиц правительства его страны», — пишут представители прокуратуры.
«В настоящее время ответчик находится за рубежом, но зарегистрирован на авиарейс, прибывающий (в США) в ближайшие выходные, — продолжают они. — Агенты планируют по его возвращении предъявить ему собранные улики и предложить ему сотрудничество. Однако в случае ареста понадобилось бы уведомлять представителей правительства его страны (именно это имелось в виду выше, когда упоминалось о „стране с обязательными консульскими уведомлениями“ — прим. ТАСС), и это скорее всего сорвало бы любое инициативное сотрудничество, на которое он мог бы иначе согласиться».
 
«Если обвиняемый по предъявлении улик согласится сотрудничать, агенты хотели бы иметь возможность воздержаться от его ареста, — говорится далее в документе. — При таком варианте правительство (США) может вообще подать ходатайство об отклонении жалобы (т.е. обвинений в адрес Микерина — прим. ТАСС), чтобы облегчить негласное сотрудничество до того момента, когда обвиняемый признает себя виновным на основании уголовной информации, которая будет подана позже».
Судя по тому, что теперь гражданин России арестован, на сговор с американцами он не пошел.
В чем обвиняют россиянина
Микерину предъявлены обвинения в том, будто он, возглавляя фирму TENAM Corp., пытался обманывать российскую компанию — владельца этой фирмы — «Техснабэкспорт». Происходило все это якобы в недавнем прошлом, в период реализации межправительственной программы, предусматривавшей поставки российского урана в США. В случае признания Микерина виновным ему будет грозить тюремное заключение на срок до 20 лет.
Изложенное выше ходатайство и другие документы по делу прежде были засекречены судом по ходатайству той же прокуратуры. Теперь они помещены в платную систему публичного доступа к судебным электронным архивам.
http://itar-tass.com/politika/1547078


Предыстория:

В США задержан глава американской «дочки» «Техснабэкспорта» Вадим Микерин
 
Как подтвердили корр. ТАСС в посольстве России в США, Микерина задержали в пригороде Вашингтона в минувшую среду.
Дипломаты сообщили, что российскому гражданину оказывают необходимую консульскую и юридическую поддержку.
В посольстве пока воздерживаются от комментариев, касающихся причин задержания, местонахождения Микерина и других подробностей.
 


★1
8 комментариев
Мда, ставки то повышаются. Не удивлюсь, если начнут поднимать всех «кротов» и агентов в России.
avatar
пид@р@сы. даже очень честному человеку сложно противостоять этому — системе… при этом в давлении системы при любом удобном случае пытаются обвинять Россию… пид@р@сы… с ними не возможна честная игра/сосуществование…
avatar
в этом году закончилось 20-летнее соглашение о поставках высокообогащенного уранасоветских боеголово на разубоживающие фабрики в США. Этот уран обеспечивал около 50% электроэнергии США. Халява кончилась, Путин не подписал продления — соответственно, полагаю, это штаты не простили и начали активный «замес» против россии по всем фронтам.
avatar
Виталий, статью по ссылке профан писал
avatar
Страна может не знать сотен своих героев работающих под прикрытием на передовой, но они есть!
avatar
PredictFX, страна и так не знает тысячи героев труда 90х-2000х, орда ученых отказывалась и отказывается ехать на запад отдавать свои мозги, наработки и патенты западу. При этом сами (особенно в 90х) влачат жуткое существование. Как ни странно, при Путине хоть чего-то стало шевелиться… Но если сейчас сравнить положение наших с положением западных коллег, то все равно становиться грустно.
avatar
Good Amigo, Правильно, ведь ВВП, как «бывших не бывает» сам влачил жалкое существование..., пока на одумался. Теперь каждому понятно — великий стратег, отец нации и сравните с 90 ми, ведь легче дышать и накапливать, причем очередей нет и забыли о калошах с рейтузами
avatar

теги блога prescott

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн