Блог им. keylsd

Ватной финансовой аналитики пост

    • 31 октября 2014, 22:12
    • |
    • keylsd
  • Еще
Ватной финансовой аналитики пост (категория: Вопросы, ответы, мысли)
 
Я вам песенку спою про 50. Эту песенку мою про 50.
Пусть летит она по свету. Я спою вам песню эту. Эту песенку про 50.
50, 50, 50 рублей за доллар.
50, 50, это время будет скоро.
Но пока я песню пела, 50 уж пролетело,
100 рублей на маркете дают!!!
100 рублей, 100 рублей...
Нахер нужен Крым у моря,
100 рублей, 100 рублей...
Так и сдохнуть можно скоро....
 
Ватной финансовой аналитики пост 
Намкрышаны, полундра! Сегодня $ отскочил на 50 копеек, а потом еще на 50 (на момент написания новости — 42). У эльфийских аналитегаф есть мнение что это последний отскок на фоне творящегося *издеца с экономикой Эрафии, и к весне бакс будет 50. Имеет смысл брать в деревянных кредиты на лансеры/фокусы или просто покупать иностранную валюту (евро тоже брать) и кешем уносить домой. Если есть целая почка или рублевая заначка — расшнуровывай свой обосанный матрас и беги в обменник, мой йуный кун-олигарх. Границы ватного коридора держатся на патриотизме фанатов Дмитрия Пучкова, «смешных» шутках КВН-а про америку и трех ярдах интервенций ежесуточно. А халявные бабки с задранных цен на нефть и ололо патриотизм имеют устойчивое свойство заканчиваться (ТРИ *ЛЯТЬ ЯРДА КАЖДЫЙ ДЕНЬ ВНИКУДА!).
Сам я экономист по образованию все свои активы вложил в белый пиджак с карманами, серебро, золото, платину, драгоценные каменья, кожаные изделия марки Chanel, Louboutin и рулоны туалетной бумаги Zewa. Теперь у меня есть живая женщина и две пары добротных сисек (одни мои, вернул 10 кг веса) с сим набором и буду зимовать.
Интересно, что именно такой сценарий реально рассматривается Правительством как кризисный. Именно 50 руб за доллар при нефти в $85! Об этом заявлял господин Силуанов в пятницу в госдуме на голосовании по бюджету. Так что мы зря катим бочку на МинФин:). Не благодарите!
 
Текст выше для гномов, умным поясню внутри поста:
Коррекция, о которой так долго говорили большевики, свершилась. Именно так, она практически свершилась. Рубль долго падал ко всем, даже похожим на себя валютам, а теперь начал к ним расти. Так как доллар в любой момент может продолжить свое восхождение ко всем мировым валютам, в эту коррекцию надо его покупать за рубли. Основной вопрос состоит в целях коррекции.
 
Основной постулат в рубле состоит в том, что те, кто не успел уйти из рубля до последнего его падения с 36,5 рублей, не должны будут иметь возможность купить доллар по устраивающему курсу. Чем дальше падает рубль, тем меньше остается свободных рублей у населения. Вместо того, чтобы уйти из рубля люди покупают недвижимость или рублевые облигации.
 
Сначала те, кто не успелд купить доллар по 36, ждали этой цены, когда увидели курс по 38,8. Затем, при споте выше 40, они уже готовы были купить по 38, а теперь согласны на 40. Это значит, что 40 мы уже не должны будем увидеть.
 
На графике это выглядит так. Два месяца подряд рубль находился в тренде и жил на верхней границе коридора Боллинждера. Куда может дойти? Два варианта. Либо до середины коридора, где он и находился пол августа, прежде чем упасть. И тогда мы как раз получим 41. Либо до нижней границы, которая сейчас находится на уровне 39 рублей, но быстро растет и к концу ноября составит тот же 41 рубль за USD.
Ватной финансовой аналитики пост


Цена на нефть в рублях, которая, «назло» всем смешным неверующим людям идеально работает, тоже не дает рублю шансов вырасти. Только вместе с ценой нефти в доларах. А это фантастика.
 
Что мы с Вами видим? Как только нефть в рублях провалилась ниже 200 недельной средей линии, ее тут же курсом рубля выдернули наверх. Сама нефть на мировом рынке при этом осталась стабильной! Но внутренний рынок начал паниковать. И, назло маме ЦБ РФ все же решил уши отморозить. Не себе, конечно, России. По достижении уже 50 недельной средней рубль резко пошел вверх.
 
Я считаю, что курс рубля должен будет стабилизироватьс на уровне 41 — 41,5 при вяло падающей нефти. И, при уверенном падении нефти ниже $84, рубль с ускорением повалится дальше.

Ватной финансовой аналитики пост


Длинный график рубля пока что дает нам такие же ориентиры. Выход из треугольника вверх состоялся. Этот выход шортили все, кому было не лень. И всех их вынесли вперед ногами. Как вариант, возможен тест трендовой линии сверху и дальнейшее падение рубля.
 
А вот здесь уже есть варианты. По классике выход вверх из растущего клина — это ракета. Если брать то, как работают треугольники, то рост должен быть на его высоту. Какую? В данном графике я взял середину. Но может быть и повторение 1998. Тогда цель на 70 рублях за доллар. Причем быстро.

Ватной финансовой аналитики пост
В нефти самая важная картина. Сейчас уже почти все признали факт падения нефти. Бред какой-то пишу, но таково сознание общества и людей наверху. Но все эти люди, и ЦБ РФ впереди всех, продолжают ждать роста нефтяных цен. Ан нет. Brent доше в своей коррекции до середины канала и может спокойно падать дальше.

Ватной финансовой аналитики пост


Прежде, чем перейти к собственно рублевым индикаторам, предлагаю осмотреться. Мы, как никак, живем в большом мире. И это мир медленно начинает бояться дефляции. Надо развести всех, особенно азиатов, скопивших такие деньжищи, на новый, большой виток дефляции. Операция, последний патрон в UST!
 
Сейчас еще не последний, но все говорит о падении ставок по 30 летнм UST. Дефляция — это рост доллара ко всему и к нефти тоже.

Ватной финансовой аналитики пост


Но игра в дефляцию серьезная, китаеза на мякине не проведешь. Оззи, вон, насколько дрянная валюта, и та к рублю на новый исторический максимум выросла. Сейчас скорректируется за счет роста рубля и своего падения к баксу и снова в небо к рублю. В Австралии тепло, там кенгуру и самый старый на планете тропический лес. Страсть, как на него посмотреть охота.


Ватной финансовой аналитики пост


Индекс бакса, как и евро, формирует катрину для дальнейшего роста. В значительной степени ребята повторяют сценарий конца 1990х.

Ватной финансовой аналитики пост


Крупный график серьезнее. Большой треугольник пробит вверх и тренд протестирован снизу. Любой рост доллара с текущих уровней должен быть взывным.

Ватной финансовой аналитики пост



Теперь к собственно рублевым индикаторам. Месячная волатильность, самая отвинтовая, взлетела в уровням февраля 2009 года! Но, парадокс состоит в том, что исторический ее пик пришелся на 27 октября 2008 года. Сегодня 30 октября!!! Еще один, огромный, камень на весы сценария падения рубля в три квартала. 1998 проверить невозможно. Тогда никаких торгов волатильностью не было.

Ватной финансовой аналитики пост


Текущее падение рубля можно сравнивать с 2008 годом. Более того, тогда суммарное падение составило 58%, а сейчас уже 61%. Может пожтому вмешалась «невидимая» рука Кремля:).
 
Но нас интересует практика. В 2008 рубль падал вслед за волатильностью. То есть, сначала большие умные дяди набрали фьючерсных и опционных позиций против рубля и только потом он стал падать. А сейчас эти дяди оказались в дятлах!

Ватной финансовой аналитики пост


Но заработать же надо! А сейчас это намного актуальнее 2008 года, когда и так было все великолепно. Продавать свои доллары сейчас дураков нет. Да их всего в наших банках $90 млрд. А будет еще меньше. Значит надо развести глупых спекулянтов и заставить их продать доллары господина или ЦБ. Что и было уже с успехом проведено в последние 2 месяца. Да и некоторые свои сдают по глупости.
 
Но пока что стабилизация. Форвардная доходность рубля на 3 месяца поднялась выше ставок по 3 месячным ОФЗ к максимумам этого года. Надо выпустить пар и рассказать сказок про супердешевый рубль. Благо есть еще те, кто верит. По этой Цепляевой… плачет. Но Бог ей судья.

Ватной финансовой аналитики пост


А вот годовая форвардная доходность и годовые ОФЗ спокойны.

Ватной финансовой аналитики пост


Мало кто в обществе не хочет верить своим глазам! Бред какой-то. Как в старом анекдоте про спирт. Лучше сдохнуть, чем согласиться со сменой времен года.


ПЕРЕКУР!

Ватной финансовой аналитики пост



Цены на нефть падают. Нам рассказывают сказки, что падающий рубль компенсирует потери от снижения цен на нефть. Действительно, так должно быть, но это не так. Рубль падает значительно медленнее, чем нефть и это является частью плана по уничтожению нашей экономики. Рубикон уже пройден. Сложивщаяся ситуация имеет только одну параллель — кризис 2008 года после банкротства Лиман бразерс. Никогда ни ранее, ни поздее такого не было.
 
Цены на нефть в рублях перешли рубикон. Второй раз в своей истории пробита 200 недельная скользящая средняя линия. На графике точки соприкосновения с этой линией отмечены красными кругами. Это сделано для того, чтобы было проще понять принципиальность данного уровня.
 
Что происходит? Власть занимается целенаправленным уничтожением мелкого и среднего бизнеса, это даже заложено в бюжете. Бюджет составлен так, чтобы обеспечить рост госсектора и окологосударственных компаний при сжатии остальных сегментов экономики. На это направлена вся экономическая политика. Сознательно это делается или по банальной неграмотности — это другой вопрос. Нас интересую последствия такой политики.
 Ватной финансовой аналитики пост


Последствия достаточно просты. У нас в стране 10% домохозяйств владеют 85% национального богатства. Это больше, чем в США (75%), Бразилии (74%) и любом другой крупной экономике мира. Но этот процесс идет уже давно. Однако в последние годы к нему добавилось и уменьшение количества среднего класса. Количество долларовых миллионеров в России за последний год сократилось на 7,5%. А это именно представители того самого креативного, творческого, активного, предприимчивого сообщества, которые и двигают страну вперед. Эта статистика подтверждает мои наблюдения о том, что население нашей страны вступило в фазу проедания сбережений.
 
Что такое цена на нефть в рублях? Это основа для формирования денежной массы. В результате дефицит денег усиливается, цена на них растет. С того момента, как ЦБ РФ начал «бороться» с инфляцией летом 2011 года процентные ставки в рублях выросли почти втрое, индекс РТС упал вдвое, падает совокупная прибыль всех компаний России.

Ватной финансовой аналитики пост


Наша экономика все глубже погружается в парадоксальную ситуацию, мы имеем высокую инфляцию и дефляцию одновременно. С одной стороны, высокая потребительская инфляция давит на уровень жизнь людей. С другой, падение цен на активы вместе с падением рентабельности и ростом процентных ставок скоро начнет приводить к закрытию компаний, увольнениям и сокращению зарплат.
 
Если для бюджета на сегодня падение рубля пока что компенсирует падение цен на нефть, то для остальной экономики нет. Как в свое время говорил Владимир Ильич: «Мы взяли власть для того, чтобы создать государственно-монополистический капитализм.» (36 том ПСС). Вот и создали. Все, что за пределами ГМК — это баловство. Выживете, но и Бог с вами, сдохнете, еще лучше.
 
Чем раньше власть поймет (не поймет), что текущая модель распределения сырьевой ренты через дешевый импорт уже исчерпала себя, тем больше живых экономических субъектов останется.
 
В завершении простой график цен на нефть в логарифмической шкале. Мы сейчас подошли к границе растущего тренда, берущего начало на минимуме 1998 года. Исходя из этого графика, нефть долждна от этого тренда либо отскочить, как в 1998 или 2008, либо остаться на нем жить, как в начале 2000х и в последние годы. Но, если пробьем....

Ватной финансовой аналитики пост


По итогам прошлой недели один из технических индикаторов, индекс относительной силы, закрылся на новом, абсолютном историческом минимуме. За всю историю активных торгов нефтью марки Brent такого не было никогда. О чем говорит этот факт?
 
Если проводит исторические параллели, причем не только в нефти, но и в поведении других активов, нас ждет продолжение падения. Конечно, это не исключает консолидацию и коррекцию на несколько недель. Если проводить параллели с 2008 годом, то нас может ждать еще двукратное падение цен. Именно еще в два раза упали цены на нефть в 2008 году после достижения почти такого же значения в RSI. Почти, но все же тогда RSI на минимуме был чуть выше! Пока что нефть продолжает находиться в большом падающем канале с текущей нижней границей на уровне $75.

Ватной финансовой аналитики пост


Цены на природный газ в США выпали вниз из медвежьего флага и продолжают падение, до целей которого еще 20 или даже 30%.

Ватной финансовой аналитики пост


Brent в рублях падением на позапрошлой неделе ниже 200 недельной средней линии второй раз в истории нефть окончательно сформировала растущий коридор. Только сейчас разница состоит в том, что все время после кризиса рост нефти в рублях происходила исклбчительно за счет ее роста в долларах с одновременным более слабым ростом рубля. Сейчас такой сценарий выглядит практически невероятным.

Ватной финансовой аналитики пост


В 2012 году, когда нефть падала со $129 до $88,5 200 недельной средней не достигали, но было всего одно недельное закрытие ниже 100 недельной средней. Сейчас похожая ситуация. То есть, велика вероятность того, что нефть в рублях сейчас будет расти несмотря ни на что. Пока что роста выше 3 750 рудлей я не жду, но нельзя и исключать вероятности роста к верхней границе коридора, то есть до 4 300. Даже при текущей цене на нефть в долларах мы получим 50 рублей за доллар.
 
Интересно, что именно такой сценарий реально рассматривается Правительством как кризисный. Именно 50 руб за доллар при нефти в $85! Об этом заявлял господин Силуанов в пятницу в госдуме на голосовании по бюджету. Так что мы зря катим бочку на МинФин:).

Ватной финансовой аналитики пост


Критическое значение 200 недельной средней линии очередной раз подтверждено. Снова апплодисменты МинФину:).

Ватной финансовой аналитики пост


Перейдем непосредственно к курсу рубля. Индекс относительной силы достиг важного тренда. При таких значениях RSI любое дальнейшее падение рубля должно идти с сукорением.

Ватной финансовой аналитики пост


Если рубль по отношению к доллару достиг верхней границы большого треугольника, то евро до нее еще 8%. Сомнительно, чтобы евро вырос к рублю на такую величину одновременно с таким же ростом к доллару.

Ватной финансовой аналитики пост


В логарифмической шкале потенциал падения рубля еще больше.

Ватной финансовой аналитики пост


Но наши акции при этом растут! И все индикаторы голосуют за дальнейший рост. Парадокс, но факт. Такая картина, как минимум, против шорта.

Ватной финансовой аналитики пост


Длинные американские облигации двумя руками за дефляцию. Исходя из этого графика мы в любой момент должны стать свидетелями новой волны бегства в UST.

Ватной финансовой аналитики пост


Об этом же свидетельствует и SPX

Ватной финансовой аналитики пост



 
ссылка на оригинал 
★17
43 комментария
Пиши ещё. Интересно будет узнать, как сам живёшь, какие препараты употребляешь, были ли травмы головы…
avatar
smartFARTER, откуда травмы, если нет головы?
avatar
smartFARTER, последние 3 буквы в нике, как бы, указывают на препараты. но обзор заслуживает +
avatar
предатель… в бан и на всегда…
avatar
надо срочно запрещать спайсы…
avatar
avror, соответствующий указ Путин направил на рассмотрение в Думу
avatar
Помните фильм про Камо? Один бандит говорит другому про Камо: «Убей его. Он провокатор»
avatar
Интересные рассуждения… спасибо автору.
А портянки-критики, ждите бакс на 50-60, нефть на 45-50.
avatar
+++++
хорошо что большая статья под выходные.можно будет спокойно почитать.
avatar
плюсанул… но чесс слово ниасилил(((
стишок улыбнул ))
avatar
Согласен с первым оратором. Это лучшее, что я читал на смарт-лабе.
avatar
Вы же экономист! Какой нафиг Боллинжер?!
avatar
Молодца, супер)… Только кер до кого дойдет(…
avatar
Спасибо очень аргументированно подытожили происходящее.
Про золото напишите. Плюсую.
царь-пост.только коридор-коридором но 39.8-39,5, чтоб проверить место входа Пчёлы :)
avatar
автор, куда же теперь деваться нам, простому быдлу? в какую страну податься, дабы избежать мучений?
avatar
А что с картинками к посту? Ничего не отображается.
avatar
Поднять рупь- обогатить население.
Кому это нада.

ИМХО.
avatar
Так и не понял кто автор, оригинал или даниель дефо.
Но текст зачотный, плюсанул.
Лучше сразу готовиться к худшему, пессимисту легче жить: тогда любые новости будут хорошими.
avatar
Как он считает не пойму ))
При цене 100 долларов за баррель и курсе 33 доход в рублях равен 3300.
При цене нефти 80 долларов за баррель и долларе 41.5 теже 3320 получается. И так далее какие 50 сейчас?
При при цене 65 долларов и будит тогда 50
avatar
Капитан, это не он, а Силуанов.
Роскошный анализ, спасибо.
вот это пост! СПАСИБИЩЕ! Очень интересно и познавательно.
avatar
Отлично, спасибо!
avatar
О, боги! Это ж титанический труд! Хотел было изучить внимательно, но… Если цель, обозначенная Владимиром Ильичом, достигнута, то дальше нас ждет коммунизм и всеобщее счастье или погребение, без разницы. Так что, не вижу смысла беспокоиться о чем бы то ни было.
avatar
Хорошо, перекур есть.
спасибо! очень интересная статья!
avatar
Наводящий вопрос. Кто-нибудь трезвый, сможет пояснить (опираясь на текущую фин.модель), как курс рубля связан с ценой на нефть при положительном сальдо платежного баланса? Мой ответ — никак: сказки для дураков. А некоторые эту дурь еще и сюда тащат. При таком сальдо получается, что чем ниже цены на нефть — тем больше должен стоить рубль, потому что у нас в резервах (основе рублевой массы) валюта, а не нефть.
Олесь Филоненко, что я там должен увидеть? Действие толпы, которой промыли мозги? Я вам верю, но не люблю обманывать себя. Если бы у нас долларов не хватало, я бы на нефть смотрел — т.к. это их источник. Представте, каждый день с начала года «аналитики» сказки рассказывают, черти что про нефть мелят, панику через сми устраивают. И все верят, не проверяют факты, это же ужас.
Олесь Филоненко, посмотрите внимательно движение резервов с ноября 2013 г, Минфин начал покупку валюты 25/10/13, далее начались события в Украине. Нефть с ноября дорожает.
все сразу не осилил но
ТЫ МОНСТР!!!
avatar
Рублевый график нефти торгуемой в долларах это конечно сильно.
Летом нефть $100 курс 33 = 3300
Сейчас ненефть $85 курс 43 = 3655
Так нефть упала или нет?
Догадались сами или ещё не поняли чем раб на галере занят?:)
avatar
Serenity, профит 355 руб на сегодня
avatar
1jktu, и это при том что нефть упала со 100500 до $85
avatar
Интересно мнение автора, если все так очевидно что вся толпа ждет 50 руб. за доллар кто же тогда эти самые доллара продает? Лохи с большим запасом долларов? У лохов нет таких запасов. тогда кто и зачем? подумайте.
Это графики с какой программы или с какого сайта?
У тебя по паре USD/RUB данные с 1993 года, ты где взял такой большой промежуток времени?
avatar
Мощно задвинул, внушает! ©
avatar
видел уже это на смарте
avatar

теги блога keylsd

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн