Блог им. Mario_Pereira

GPIF покупает японские акции.

  Государственный пенсионный инвестиционный фонд Японии (GPIF), крупнейший подобный фонд в мире, заявил в пятницу, что он удвоит долю японских и иностранных акций в своем портфеле. Это смелая ставка правительства на инфляцию и увеличение прибыли от акций.
GPIF увеличил долю и японских, и иностранных акций в своем портфеле до 25% с 12% ранее. В то же время он сократил долю японских облигаций до 35% с 60%, а доля иностранных облигаций выросла до 15% с 11%.
Фонд также отметил, что инвестиции в инфраструктуру, недвижимость и другие альтернативные инвестиции могут составить до 5% от общего объема. Подобные инвестиции будут учитываться в рамках четырех названных выше групп активов.
Попытка сделать GPIF потенциально более прибыльным инвестором является важной целью для администрации премьер-министра Японии Синдзо Абэ. Под управлением фонда находятся активы на общую сумму 127 трлн иен (1,2 трлн долларов США).
Участники мировых рынков уделяют пристальное внимание тому, какие изменения вносятся в портфель GPIF. Изменение доли определенных бумаг в портфеле даже на один процентный пункт может означать сдвиг объемом более 1 трлн иен.
★1

теги блога Mario Pereira

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн