dr-mart

Кризис 2015. Что происходит? Глобальный обзор

ФРС сегодня завершает программу QE №3
Труфлиппер рекомендует присмотреться к шорту Насдак100


Кризис 2015


  • Sberbank CIB: рубль падает под страхом того, что народ опасается, что Центробанк откажется от поддержки рубля
  • Пантюшин: «Многие игроки имеют достаточные запасы долларов, насыщение действительно наблюдается, и спрос действительно снизился — но тем не менее он налицо...росто банки не хотят избыточного валютного риска — они не односторонние спекулянты и всегда играют в две стороны… Большая часть долларов покупается не про запас, а по заявкам клиентов, для погашения внешнего долга, так что при любом отскоке обратно на рынок они не вернутся»
  • ЦБ сжег на поддержку рубля в октябре $20 ярдов
  • Доходности российских 10-леток на максимуме за последние 5 лет
  • 31 октября заседание ЦБ РФ по ставке и народ типа боится что ЦБ может принять решение отказаться от интервенций 
  • Кудрин: ЦБ должен перейти к плавающему курсу, потому что текущая валютная стратегия ЦБ, основанная на известных всем правилах, позволяет спекулянтам наживаться на курсе рубля >>>
  • по 17 октября резервы ЦБ РФ упали на $68 млрд (нехило) — до 443 млрд — минимум с 2010 года
  •  
  • Мухамед Эль-Эриан: Европа (дебилы) в 1 раунде санкций от рецессии >>> . То как сейчас развиваются события вокруг Украины — это потери и для Украины и для России и для Запада (спасибо, госдеп!)
Российские компании стремятся выплатить побольше дивидендов в 2014 году перед тем как по ним придется платить больше налогов.
Чистая прибыль BP от участия в Роснефти упала в 7 раз от падения цен ЮРАЛЗ и курса рубля
Рося: а давайте Южный поток типа заморзим, а? >>>


Дэвид Розенберг: а какого черта рынок акций должен упасть? Медвежий рынок возникает только по двум причинам....
  1. Это ужесточение монетарных условий
  2. Рецессия
  3. Обе причины одновременно
Сейчас ни того ни другого не видно до 2016 года, поэтому почему рынок должен упасть? Сами смотрите
Кризис 2015. Что происходит? Глобальный обзор
 



Джеймс Чанос прикрыл немного шорта по Бразильскому рынку >>>


Итоги QE-3
Итоги QE3 


Новости третьей мировой войны


  • Госдеп уверен что выборы ЛНР ДНР противоречат минским договоренностям (Олланд и Керри >>>)
  • В Москве уверены, что не противоречат
  • Ракета NASA с космическим грузовиком взорволась на старте
  • Донбасский гуманитарный конвой остановился в Воронежской области >>>
  • ЖЕСТЬ: половина опрошенных россиян ожидают повторения массовых репрессий >>>
  • Спайделл: Россия проигрывают 70летнюю войну США >>>
  • Белый Дом был охакерован атакерами >>>>
  • НАТА ждет от России конкретных шагов >>>
Трейлер к новой книге «ХОЛОДНАЯ ВОЙНА, ПУТИН ПРОТИВ ОБАМЭ»
★3
36 комментариев
Кудрин особенно раздражает со своим пустым мнением. Критикует систему, которую сам и создавал. Так бы и дал ему коленкой под зад!
avatar
Tagtrader, Позволю себе Вас поправить: правильно говорить не Кудрин, а куДрянь :)
avatar
Где твой друг Бронштейн, который в начале месяца говорил что время покупать наши активы и рубль? труфлиппер еще жив? он вообще предлагал тарить рубли когда бакс был в районе 35-36.
И еще по валюте: все видимо забыли Сороса, который переиграл банк Англии. Не знаю был ли это Сорос или нет, но знаю одно. У ребят на Западе бабла больше чем наш ФНБ, ЗВР, остатки на корсчетах и тд. Переход на свободный в курс в столь мутное время означает одно — они просто завалят рубль в АД. Да, скорее всего они потерпят убытки, но задача стоит развалить, а не заработать. И курс щас валится не от того что есть какие-то заявки, кому-то надо долги платить и т.д. Тупо спекуляция, тупо нас валит Запад вот и все. Процесс неконтролируемый. ЦБ ситуацию не стабилизировать.
avatar
Antigel, валит именно руками самого ЦБ (изнутри ситуацию напрягают, раз снаружи не получается)…

сама формулировка:
«Sberbank CIB: рубль падает под страхом того, что народ опасается, что Центробанк откажется от поддержки рубля»… начитались «чикагские мальчики» методичек из ФРС про какое-то там таргетирование, только для того чтобы это работало, нужно инфляцию экспортировать за рубеж и нац.валюта имела статус мировой резервной = соотно работает это для для штатов (дажу у ЕЦБ особо не получается)!
avatar
Antigel, согласен на 100%. Прилетел Черный Лебедь в Си!
avatar
«Кудрин: ЦБ должен перейти к плавающему курсу, потому что текущая валютная стратегия ЦБ, основанная на известных всем правилах, позволяет спекулянтам наживаться на курсе рубля»

Как то его херова плавать учили, только нырять…
avatar
Alucard, монетарист-пудрин пусть объяснит по — русски: «почему импортеры ОБЯЗАНЫ покупать баксы для расчета за товары (рубли же не принимают) — а экспортеры имеют право НЕ продавать (придерживать) валюту»? дисбаланс уже на берегу. Где же либерализм и равенство всех участников рыночных процесса?
avatar
При анализе ситуации с рублем основной вопрос — насколько процесс ослабления рубля управляем ЦБ. Понятно, что нынешний курс не является катастрофой для населения и оказывает поддержку бюджету. Если процесс ослабления рубля контролируем и продолжит оставаться контролируемым, то страшного ничего нет. Гораздо хуже, если ЦБ не знает сможет ли он остановить этот процесс, когда наступит момент Х. Ведь очень сильному человеку по силам сдвинуть с места и немного протащить даже грузовик. Но этому человеку не под силу остановить легковушку несущуюся на него со скоростью даже 30 км/ч… Основная проблема текущей ситуации, что процесс падения набрал ход и благодаря рублевому РЕПО у этого процесса по-прежнему есть движок. Население уже переложилось в значительной степени в валюту. Все серьезные бизнесы тоже уже сделали необходимые запасы валюты (либо купили, либо захеджировали валютные риски — с этим сейчас проблем нет). Сейчас этот процесс движим в основном чистыми спекуляциями… Мочить рубль — это в последнее время самые легкие деньги. Более того я даже не говорю о таком капитале, который участвует в этой игре против рубля без оглядки на рентабельность. Думаю такой капиталец у нас тоже есть.
avatar
Borrris, «понятно, что нынешний курс не является катастрофой для населения и оказывает поддержку бюджету» — это катастрофа для бизнеса! На импортозамещение нужны годы, этим надо было заниматься сразу после 2008-го! Для импортозамещения нужны станки, новые технологии забугорные, иначе это займет 10-летия которые становятся недоступными. А в потреб секторе доля импорта зашкаливает и бьет по карману уже здесь и сейчас… Явных предпосылок для такого девала в экономике НЕТ! Но теперь появятся из — за инфляции и снижения доходов (средний класс выносит вперед ногами очень сильно!)
avatar
RS-trade (Forward), Это не катастрофа для бизнеса. Для всех наших бюджето-образующих бизнесов это (текущее ослабление рубля) не катастрофа, а манна небесная. Для бизнесов, ориентированных на внутреннее потребление это конечно удар. Но страна живет не засчет этого бизнеса. Всем ипорто-замещающим отраслям падение рубля тоже в помощь. Инфляция это налог на бедных. Это правда. Но российскому бизнесу в целом (хотя не очень корректно говорить о средней температуре по больнице — бизнесы очень разные) падение рубля это огромный жирный плюс.
avatar
Олесь Филоненко, верно! + у экспортеров от девала, но и минус не слабый на перекредитовке и возврате валютных долгов… и дай Бог чтобы они там вноль отползали (скорее в минусах жирных иначе в очередь в ФНБ не вставали бы). Ну а все остальные — одни минусы
avatar
Олесь Филоненко, Да никак санкции ничего не нивелировали. Валютная выручка в рублях выросла, вместо западных банков теперь кредиты выдаст государство, а в перспективе подключатся деньги с Востока. Единственное что действительно бьет по нашим экспортерам это манипуляции на рынке нефти со стороны США+союзнички.

"… ты хотел сказать экспортным компаниям плюс а всем остальным минус?..." — да именно это и хотел сказать. Страну в основном кормят именно экспортеры. Это для Вас секрет?
avatar
Олесь Филоненко, Смена кредитора. В чем проблема? Не хотят западные банки наживать проценты на кредитовании нашей промышленности — вот и славненько, проценты по кредитам в стране останутся.
avatar
Олесь Филоненко, И не забывайте о перестройке российской экономике благодаря партнерским санкциями. Они позволили посеять нам семена импорто-замещения. Мы их вчера посеяли. Ростки уже есть (рост промпроизводства в соответствующих отраслях российской промышленности в последние месяцы), будут и цветочки и ягодки. Так вот падение рубля это помощь и этим отраслям. Вы не переживайте, через некоторое время американцы начнут вякать, что российские власти держат слишком низкий курс рубля… как было с кем? С Китаем… Который в том числе и благодаря заниженному курсу юаня стал тем, кем он (Китай) стал.
avatar
Олесь Филоненко, Блииин у любого экспортного бизнеса есть издержки. Один из важнейших видов издержек это оплата труда. При заниженном валютном курсе нац.валюты снижается именно этот вид издержек. Это верно как для сырьевой продукции. так и готовой (как Вы выразились)… А чем дальше будет идти процесс импортозамещения тем больше будет у нас готовой продукции, тем громче будут вякать США о заниженном курсе рубля. Только бы они санкции не спешили отменять, а то это может навредить хрупкому процессу диверсификации российской экономики ))))))))))))))
avatar
Олесь Филоненко, 1) "… да — только для этого нужно чтобы крупные западные корпорации начали открывать свое производство в россии..." — в жопу западные корпорации, у нас импортозамщение.
2) "… Из за того что появилась дешевая рабочая сила. А что для этого нужно? Загнать население в условия в которых находились китайцы в конце 80х годов. То бишь укатать в пол благосостояние россиян..." — конечно же нет. Чтобы вернуть россиян в условия китайцев в 80-х годах это нужен Ким чен Ын как минимум и несколько лет его неустанного труда. Это не реально в России сегодня, да и не нужно никому. Сейчас момент для страны сложный. Запад перестал быть ответственным экономическим (не говоря уже о политике) договороспособным партнером. Нужно было нашим властям осознать это гораздо раньше (я об этом с 2011 года писал постоянно)… Но теперь уже всем все ясно. Требуется перестраивать экономику. У нас есть все для того, чтобы эту задачу успешно решить, но населению, чье благосостояние непрерывно росло начиная с 2000 года (что очевидно по росту потребления всех видов товаров, недвижимости, услуг), придется временно немного затянуть пояса. Не очень надолго и не очень сильно… Или что? Правильно. Или цветная революция со всеми вытекающими отсюда последствиями. Для любого здравомыслящего человека вопрос этого выбора — это вопрос риторический. Так что поднимать волну народного гнева в России не стоит. Хотя Вы ведь не хотите процветания России. Так что давайте поднимайте волну народного гнева — Грабют. Памагите и т.д. и т.п. А я буду всем показывать почему и зачем Вы этим занимаетесь.
avatar
Олесь Филоненко, Объясняю:

Когда Запад был нам ответственным экономическим партнером, то экономической целесообразности развивать ненефтегазовые и несырьевые отрасли не было. Ну что толку, что развили металлургический сектор? Он ведь практически весь низко-рентабельный и местами просто убыточный… и не из-за санкций. Современное ценообразование на рынках всей готовой (Вы понимаете о чем речь) продукции было построено таким образом, что конкурировать с ней российским производителям было просто не реально. У Китая была дешевая до безобразия (россияне не были готовы так жить и работать) рабочая сила. У Запада была скрытая и открытая протекционистская поддержка всех видов бизнеса при помощи печатных станков мировых резервных валют. Включая и хай-тек, которому просто позволяли не платить налоги в США, лишь бы занять доминирующие позиции на мировом рынке. У США, Японии, ЕС была возможность обеспечивать свой бизнес бессрочными и практически бесплатными кредитами. И когда с этим произошла заминочка, по вине идиота Буша, то оказалось, что практически все крупнейшие бизнесы США являются техническими банкротами. Целые сектора экономики оказались в таком положении. Причем самые крупные.

Так вот в таких условиях дешевле было импортировать продукцию, чем развивать свое производство, в становление которого нужно было инвестировать огромные деньги, а затем еще и постоянно его поддерживать, чтобы хоть где-то конкурировать с безграничными станками резервных валют. Развитие несырьевых производств было экономически бессмысленным.

Почему получится сейчас? Потому что у нас нет другого выхода. Запад перестал существовать для РФ как ответственная сторона в процессе экономического взаимодействия. Все. Его больше нет. Теперь вопрос развития своих производств это у же не вопрос нашего имиджа или амбиций. Теперь это вопрос нашего выживания. Надо что-то кушать. Йогурты и сыр из Аргентины возить дорого и глупо. Да и надо извлекать уроки из жизни — в этом мире нельзя ни от кого зависеть, сегодня нам Китай партнер, а завтра, кто знает. У РФ есть возможность стать практически полностью независимой страной практически по любым группам товаров. И этой возможностью нужно воспользоваться. Надо торговать с вменяемыми (не западными) партнерами, но нужно понимать, что любой партнер не навсегда.
avatar
Олесь Филоненко, Будет то что будет. Если как в случае с СССР руководство ХХХет страну, значит будет как Вы говорите. Но наше руководство все 14 лет работает под чудовищным прессом со стороны Запада (и не забываем еще про чеченский терроризм). Наша власть в очень хорошем тонусе и у нее и в помине нет расслабленности кпсс-ошной 70-80-х годов. И 2008 год прошли, и 2014-15-16 и т.д. пройдем. А лично для меня теперь уже не важно победит ли в России деструктивные силы или нет. Путин уже победил в этой войне… тогда когда встал против деструктивных сил человечества, которые делают из этого мира кровавый хаос, и страну поднял против них… И ведь Путин сейчас объединил все силы мира, не готовые гнуться под давлением кровавой политической элиты Запада. А этот мир практически всегда был кровавой мясорубкой, главное успеть разобраться что к чему, пока живой. Я успел… и даже был счастлив здесь ))) Так что я тоже красавчег ))))))))))))
avatar
Borrris, «игру против рубля» ведет в первую очередь то самое население, которое вы почему-то считаете бенефициаром этого процесса, хотя как раз именно оно с очевидностью и страдает, будучи потребителем импорта, как и другие импортеры, поскольку его эффективная покупательная способность импорта падает теми же темпами, что снижается рубль. Население пытается защититься скупая валюту (оно всегда так делает последние 20 лет) + к этому все кто могут выводят капиталы из России, при этом дополнительный спрос на рубль отсутствует (откуда бы ему взяться) — вот и падает «не фантик». И будет падать дальше.

Это я не для вас написал, конечно, т. к. ваш IQ не позволит вам понять смысл сказанного, а для тех, чей позволит.
avatar
speculair, Вы кажется сильно поглупели в последнее время:

1) Вы пишете "… игру против рубля» ведет в первую очередь то самое население, которое вы почему-то считаете бенефициаром этого процесса...". А я писал: "… Инфляция это налог на бедных. Это правда..."
2) Вы всерьез считаете, что основное давление на валютном рынке оказывают физлица? Это как же вы до такого додумались? Оказывается это не банки оказывают ЕЖЕДНЕВНОЕ спек.давление на рубль. Банки, которые могут каждый день благодаря рублевому РЕПО прокачивать рублевую массу через валютный рынок, вот кто движет курс рубля вниз. А не население, которое во-первых частично сидело в инвалюте, а во-вторых бросается скупать валюту при первом шухере (т.е. уже в значительной степени переложилось в доллар-евро). Да фактор населения есть, валюту купили еще не все, но он ничто по сравнению со спекуляциями банков.
3) Думаю всем очевидно, что не Вам мерить мой IQ… Очевидно всем кроме Вас разумеется ))))
avatar
speculair, нет у населения денег чтобы скупать валюту. Я тому личный пример, раз в месяц хожу сдавать баксы, кассиры помнят меня в лицо! Центр города, население 800 тыс.
avatar
drow, Даже не утруждайте себя комментировать бред этого гражданина о том, что основной движущей силой падения рубля является население. Всем очевидно, что это бред.
avatar
Спасибо за обзор!
Судя по графику погашения внешнего долга до декабря включительно давление на курс не прекратится (в декабре 30 ярдов к погашению).
avatar
ЦБ сжег 20 ярдов, но кто же купил их за рубли, это при среднем курсе в 40, примерно 800 млрд. руб, почти триллион рублей. Ликвидность рублевая она не бесконечная, если даже предположить что кто-то использует репование, то рано или поздно придется все возвращать. А если вдобавок ЦБ поднимет ставку, где брать дорогие рубли то? Можем в одни день оказаться у нижней границы коридора, т.е на 37 руб. :)

Поэтому я и предлагаю синтетику, лонг РТС + хедж шорт MICEX, шорт ОФЗ.
Шорт MICEX хеджирует полит. риски.
Шорт ОФЗ хеджирует полит риски и поднятие ставки ЦБ
avatar
Такие длинные посты пишете… когда Вы торговать успеваете? Универсальный солдат (трейдер) с четырьмя руками да о двух головах?
avatar
Иван Иванов, я пока немного торгую.
Этот год был неудачным, я перестал торговать Россию интрадей
ЦБ сам валит рубль. Ставки у нас отрицательные, цб проводит аукционы под нерыночные активы, в условиях слабой экономики, банкам не остается ничего кроме того как спекулировать против рубля.
Набиуллина может без валютных интервенций, просто выйти и сказать что курс 42-43 в текущих условиях завышен.

теги блога Тимофей Мартынов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн