Копипаст

Копипаст | Плакали наши денежки.

Как известно, правительство России нашло себе в Африке опору: людоеда Мугабе, и дали ему наших с вами  денег(nikitich.livejournal.com/512574.html). Денежки теперь, похоже,  плакали, как и было предсказано:

Движуха «Зимбабве»-3: в стране назрел переворот! Страна ждёт заседания политбюро правящей партии, от имени властей выступает жена престарелого президента, и никто не знает, что думает главный. Оппозиция позволяет себе фельетоны про самого Мугабе, вечного президента страны с 1988-го года.
Контексты: начиная с 1999-го, Роберт Мугабе (род.1914) стал выгонять белых латифундистов — англосаксов из страны (многих просто убили или посадили в тюрьму), их владения были переписаны на туземных генералов — соратников вождя по антиколониальным войнам 70-х, когда страна и называлась-то по-другому.
В 2002 Зимбабве вышла из Британского Содружества. США и ЕС ввели санкции и отказали в кредитах, не признав итоги выборов (фальсификации).
В 2006 Мугабе официально провозгласил программу «Взгляд на Восток» — («Look East»): переориентацию на рынки Китая, Индии, Ирана, КНДР, Малайзии.
Окончательно перешли на доллар (местные деньги из-за инфляции приходилось считать триллионами), а сельхозземли стали продавать Сев.Корее, Китаю и России.



На фоне усугубляющегося кризиса и краха национальной валюты политика Мугабе нещадно критикуется, его ближайшие соратники поимённо обвиняются в невиданной коррупции. Критиков возглавляет его вторая жена, которую зовут Грэйс («грация»). Давеча от правящей партии откололся «Народный Фронт»...
Вот что пишут: «Мугабе выглядит уязвимым впервые в своей политической жизни. Многие сегодня, включая его жену, утверждают, что говорят от его имени, а он непривычно молчалив и прячется за «могучей» Грейс.
Первая леди подрывает авторитет Мугабе, высказываясь не только на внутренние темы, но и комментируя вопросы, о которых позволительно говорить только президенту.
Если Мугабе не может управлять, а его более молодые соратники, которых мы слышим, некомпетентны и коррумпированы, кто оправдает ожидания народа?
Мугабе сегодня оказался в своей собственной ловушке, во-первых, не участвуя в дискуссии, и, во-вторых, сделав своим преемником свою жену».

Ещё из контекстов: сегодняшняя «Зимбабве» изначально — это «Родезия», которая была названа Сесилем Родсом в честь самого себя в конце 19-го века. Англичанин Родс — один из основателей «Де Бирс» — всемирного алмазного монополиста. А Зимбабве — очень молодая страна (с 1980-го). Гораздо моложе своего нынешнего президента. И кто кого переживёт...
P.S. Родс (1853-1902), который когда-то сделал себе страну, но умер слишком молодым, мечтал: «Мир почти весь поделён, а то, что от него осталось, сейчас делится, завоёвывается и колонизуется. Как жаль, что мы не можем добраться до звёзд, сияющих над нами в ночном небе! Я бы аннексировал планеты, если б смог; я часто думаю об этом. Мне грустно видеть их такими ясными и вместе с тем такими далёкими».

avvakoum.livejournal.com/1278353.html
2 комментария
Откройте книгу «Исповедь экономического убийц» — там есть описание зачем политикам такое.
avatar

теги блога Илья Муромец

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн