Блог им. Shaman77

Возможности

Нам деньги судьба принесет. Потому что мы познаем разные возможности и и сохраняем их в своей памяти на всю жизнь. Основная причина бедности — недостаток знания, путей достижения цели. Я начал с фондового рынка в 2008 году. Но в итоге узнал, что деньги можно делать разными способами, а можно и без денег получать те или иные экономические блага, в большинстве своем нематериальные.

Возможно это и есть тот самый гудвиль или добавленная стоимость с их многообразием толкований. Но не забываем, что нас интересует, в первую очередь, прирост богатства, а затем — рост собственной эффективности.

Рынок — это обмен. В идеале, и продавец и покупатель получают выгоду от сделки.

Акции — продолжение рынка. Деривативы — продолжение юридичеких обязательств по финансовым расчетам.

В общем, те или иные имущественные права. Следовательно, мы пришли сюда приумножать свое имущество.
Стоит посмотреть шире и рассмотреть все многообразие возможностей. Но для этого нужно знать фундаментальный смысл имущественных отношений. Прежде всего, это права людей на владение, пользование и распоряжение имуществом. А чем деривативы отличаются от прав?


Логично предположить, что права подразумевают наличие некоторого заключенного договора.
Договора заключаются людьми, следовательно, человеческая деятельность увеличивает богатство путем заключения договоров, в том числе договоров от присвоения природных ресурсов.
Чем больше договоров мы заключаем, тем больше мы становимся богаче. Мы увеличиваем скорость оборота денег. Технологический прогрес открыл возможности:

— онлайн-финансам путем наращивания скорости обменом информацией;
— секьюритизации, благодаря росту эффективности учета информации; 
— онлайн-торговли, следовательно, росту товарного обращения.

Выполняя самостоятельно те или иные экономические функции, мы може выступать в роли подрядчиков, но не наемных рабочих в сфере:
— Онлайн-бизнеса;
— Продаж (от недвижимости до скрепок);
— Строительства инфраструктуры, в основном, в сфере услуг.

Кто-то зарабатывает свою комиссию, кто-то прибыль, кто-то бонусы. Затем эти деньги инвестируются и делают еще больше денег. Идет прирост имущества.  
Помимо фондового рынка есть земля, девелопмент, торговля, логистические центры, фермы, минизаводы, причем по цене московской квартиры. Понимаете, фондовый рынок в долгосрочной перспективе имеет довольно низкую норму прибыли. Например, S&P 500, по данным Credit Suisse, показывал среднегодовой рост в размере 9%. Малый бизнес дает возможность зарабатывать по 100% годовых. И здесь именно эта доходность является нормой прибыли. Но в случае, если вы арендуете помещение, имеете высокие риски. Ферма или логистический центр — входной порог от 15 млн. рублей. Доходность — 30%. Помещения в собсвтенности. Новостройки формата «Сделано у нас». 5 000 000 рублей кэша в год в сельской местности  - эквивалент официального дохода руководителя одного из ключевых департаментов Правительства Москвы.
Слабые места можно сделать сильными. Все, что не знаете, можно освоить.

Год назад я не знал о земле ничего. Сейчас вижу возможности купить пару десятков гектаров земли, стать кем-то вроде помещика. Возможностей много. И скаждым годом их становится все больше и больше.  
★4
16 комментариев
вам управитель в имение случайно не нужен?
avatar
acme, надеюсь, в перспективе понадобится :) и вам тоже понадобится в усадьбу :)
Габдулла Салимов, хорошо бы )
… но я бы в ближайшую пару-тройку лет в такие игры не играл, правила игры могут резко поменяться, имхо
avatar
«Малый бизнес дает возможность зарабатывать по 100% годовых. И здесь именно эта доходность является нормой прибыли»

Вы сильно недооцениваете риски указанной деятельности, начиная от невозможности полноценно сходить в отпуск, заканчивая постоянным наличием дамоклова меча соответствующих компетентных органов от ФНС до ОБЭПа.
В действительности, норма 100% прибыли компенсируется риском полной потери вложенного капитала (а то и большей суммы средств)
avatar
HugoRu, считаю необходимым сообщить Вам, что в структурах от ФНС до ОБЭПа люди в последнее время стали намного вежливее. Количество административных процедур снижается, к тому же развивается юридический аутсорсинг, причем за счет роста предложения цены остаются вполне приемлемыми. К примеру, услуга по заполнению лотовой документации для участия в госзакупках стоит всего 5000 рублей.
Теперь по вопросу полноценного отпуска. Вы можете предпочесть тот вид бизнеса, не являющимся затратным по времени. Или тот вид бизнеса, который обеспечит Вам круглогодичный отпуск и благодаря которому у Вас будет возможность выучить иностранные языки. Заниматься делом и саморазвиваться это здорово, правда?
Габдулла Салимов, пустая болтовня.
avatar
aster, если так считаете, так оно и будет
Габдулла Салимов, «услуга по заполнению лотовой документации для участия в госзакупках стоит всего 5000 рублей» — хотите, за полцены заполню? 5 мин работы-то, если этим регулярно заниматься )

Вежливость людей из ФТС, ФНС или ОБЭП слишком дорого может вам обойтись, это уже заложено в ваш бизнес-план?

Любые виды аутсорсинга (кстати, не дешевого) не освобождают вас как руководителя (предпринимателя) от ОТВЕТСТВЕННОСТИ! (Был у меня опыт подписания документов, составленных серьезными вроде бы людьми — получил такие серьезные головняки, что даже никогда бы не подумал, что такое вообще возможно)

" Вы можете предпочесть тот вид бизнеса, не являющимся затратным по времени" — БОЛТОВНЯ ДИЛЕТАНТА, любому серьезному делу нужно отдавать достаточно много времени, иначе риски потери вложенного капитала и затраченного времени возрастают многократно (если вы, конечно, не путайте хобби, приносящее деньги с бизнесом).

Малым бизнесом заниматься в нашей стране сложно и с каждым годом становится все сложнее. Мой опыт занятия предпринимательской деятельностью начался в 17 лет, и это, поверьте, совсем не легкие годы моей жизни
avatar
HugoRu, благодарю Вас за представленные оправдания. Вы правы, риски действительно серьезные. Пожалуй, я не буду заниматься бизнесом. Мне придется искать другие возможности.

«Вежливость людей из ФТС, ФНС или ОБЭП слишком дорого может вам обойтись» — разве я у Вас прошу сейчас денег за то, что пытаюсь быть с Вами вежливым?
Просчитывал сельское хозяйство, но что-то доходность не складывается в пазл. Не быть мне помещиком) Земля в есть. Могу по сходной цене уступить имение.
avatar
CosworthRS, бизнес-планом не поделитесь? Он ведь все равно Вам уже не нужен. Со своей стороны тоже могу кое-что интересного сообщить.
ТОже могу уступить 20г в изумительном месте- по границе участка лес и с 3 сторон- речки.Рядом с Боровском, Племзавод им Цветкова:)
LaraM/ЛарисаМорозова/, а можете кадастровый номер и цену скинуть в личку?
Стране нужны оптимисты!
Именно они, что бы ни говорили завистники, создают прибавочную стоимость.
Даже много позже, узнав в зале суда, что нынче эта стоимость называется добавленной и на нее надо было платить изрядные налоги, оптимисты не изменят своему реноме. Оптимизм не покинет их даже тюрьме после отъема всего нажитого, и это правильно.
Стране нужны такие люди!
avatar
bocha, Вы тоже состоите в рабстве у господина Путина?
Габдулла Салимов, оптимистично пишете, так держать! всё будет хорошо!
avatar

теги блога Габдулла Салимов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн