Новости рынков

Новости рынков | Банки начали брать комиссию с депозитов

Крупнейшие глобальные банки начали брать комиссию с депозитов в евро, открытых клиентами вопреки распространенной практике, когда банки сами платят проценты за хранение средств у них на депозитах.
По этому пути пошли в том числе Bank of New York Mellon и Goldman Sachs.
Так, крупнейший в мире банк-кастодиан BNY Mellon, с начала октября взимает комиссию в размере 0,20 процента за размещение депозитов в евро, сообщил в ходе телефонной конференции финансовый директор банка Тодд Гиббонс.


В июне того года Европейский центральный банк (ЕЦБ) первым из ведущих центробанков установил одну из основных ставок отрицательной, понизив ставку по депозитам overnight с нуля до минус 0,1 процента, а с сентября она снизилась еще — до 0,2 процента.
«Мы просто компенсируем издержки, связанные с отрицательной ставкой ЕЦБ в размере 20 базисных пунктов, — объяснил заместитель председателя совета директоров BNY Mellon Брайан Ши. — Клиенты понимают, что это не наша инициатива».
По мнению экспертов, такой шаг Европейского центробанка может подтолкнуть банки к переложению бремени отрицательной ставки на своих вкладчиков.


Источник www.rg.ru/2014/10/20/deposit-site.html
 
2 комментария
Дайте нам денег, а еще заплатите за это — мир сошел с ума
avatar
Правильная мера, лучше по желанию хочешь плати, хочешь держи в кеше, нечего всех грабить инфляцией надо выборочно.
avatar

теги блога Black Rock

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн